Воспитание детей

вопрос к женщинам!

как вы считаете, во сколько лет женщине лучше всего рожать первого ребенка? знаю много женщин, которым уже по 32-33 года, но детей ещё не планируют.
Я читаю, что кто как решит. В современном мире, когда труд женщин стал по большей части не ударно-тяжёлым, а экология ни к чёрту, есть пышущие здоровьем 40-калетние женщины и насквозь больные 20-тилетние. Так что совершенно не обязательно, что после 30 женщине лучше не рожать. Мне 30--я сейчас здоровей. чем была в 20--когда родила сына и мела с этого много проблем со здоровьем. Так что, как обычно всё индивидуально.
Gulmira Султанова
Лучший ответ
Раньше врачи считали, что первого ребенка нужно родить до 25-ти лет. Теперь эта планка снижена до 22-х.
С нашей экологией и питанием репродуктивная функция у женщин стареет быстрее, чем раньше, поэтому важно не затягивать.
учительница моей дочери в 37 лет родила первого ребёнка . Всё нормально!
ну все же разные:)))) . кто-то и в 18 полностью развивается как женщина, а кто-то до конца жизни не чувствует себя готовой стать матерью.
До тридцати лет
лучше всего рожать, когда хочеться и есть метериальные и социальные условия. А если не планируют - просто и не хочеться.
не знаю. я в 17 родила
Юля Кутьина
Сделать карьеру, купить квартиру и машину можно и при наличии ребенка. Правильно кто-то выше сказал, что это дополнительный стимул. А у женщины родившей после 30 никогда не будет такого взаимопонимания с ребенком как у мамы родившей в 18-23. И опекают больше поздних детей, чем детей рожденных во время. ИМХО
Jamilabonu Hatami
это каждая женщина должна решать для себя сама, ни на кого не ориентируясь. я первого родила в 21
Фаина Zhukova
Девочки!!!! я вас умоляю !!!женщина рожает тогда, когда случится беременность !!!при чём тут рассуждения о возрасте!!!?
Svetlana Korshunova
Не надо смотреть на возраст, сейчас первенцев рожают и в 40, женщина должна созреть для этого морально.
Pretty Girl
Я понимаю, что карьера сейчас очень важна, хотя поняла это когда было поздно. Первого родила в 20-ть, еще в институте (поэтому про аспирантуру и продвижение пришлось забыть) , а второго в 31 (в беременности, родах и младенчестве было много проблем, которых могло не быть, будь я поздоровей и моложе) . Сейчас считаю, что оптимальный возраст мамы должен быть от 25 и до 30-ти.
По медицинским показаниям лучшее время для рождения первого ребенка - до 25 лет. Но сейчас все хотят сначала получить образование, сделать карьеру, купить жилье, а уже потом родить ребенка. Но часты случаи, что к этому возрасту, годам к 35, уже есть проблемы с зачатием и вынашиванием. Поэтому лучше послушать врачей. Я родила своего сына в 23 года. После успела и карьеру сделать, и квартиру купить. И во многом именно мой ребенок был мне стимулом жить и идти вперед.
Рума Румка
надо женщине захотеть и не зависит от возраста. Я родила в 21 год, и как мне кажется очень вовремя, потом и учебу закончила и карьеру делаю.
а вы думаете что они просто так ждут чего то и не рожают? МОжет просто не от кого или не могут. У каждого разные причины для задержки с родами и далеко не самые приятные. А кто то рано рожает от того что так получилось вот и все!!!!
когда захочет - тогда и надо. поверь)
не знаю.
раньше я хотела быть молодой мамой и родить около 22 двух, а сейчас как-то вообще детей не хочется
Я считаю, женщина сама должна "созреть" до этого. Лучше, конечно, чтоб это "созревание" наступило до 30-35 лет. Исходя из медицинских показаний, а так же моральным соображениям.
Anul Bulgadaryan
Очень тяжело рожать, когда ты чего то достигла в материальном положении ( где то к годам 30-35). Тебе придеться выпасть из рабочей среды минимум на года 3. Конечно можно и после рождения выйти на работу, но все таки как мне кажеться лучше до 25. И здоровье есть, и работать основательно еще не начала. Подруга работала в род. доме, говорит что после 25 лет мало кто сама рожает. Много кесарят. Силов не хватает вытолкнуть ребенка. А это плохо. А после 30 вообще здоровье начинает на спад и последствия родов тоже не утешительные. В большинестве случаев и осложнения у мамочки и у ребенка.
22-25 лет
у всех все по-разному! вообще лучше до 30-ти и по моральным и по физическим соображениям!
первого сына родила в 20! сил было много!! А второго сынка в 36 и дочу в 38!!! а силы уже не те, что по-молодости. Но я не жалею!!! Я счастливая мама!!!
это индивидуально, но лучше до 30-ти по медпоказаниям. А еще лучше, когда морально и материально готова
Айка Раева
Врачи и психологи утверждают, что для первого ребенка самое время 24-32 года. Во-первых, женщина физически полностью сформировалась, во-вторых, она психологически более готова к рождению ребенка нежели в 18-20 лет. Что же касается тех кто не планируют в 32-33, то женщина и до сорока может протянуть с этим делом.. . Правда есть опасность для здоровья ребенка. Да и поздний ребенок черезчур любим мамашей, которой уже за сорок - в том смысле, что такой ребенок может вырасти с очень эгоитсичным характером.. .
А вообще, это индивидуальный вопрос каждой женщины.
Kristina Moroz
Я бы хотела родить в 23-24 года. Мне пока 19, но уже замужем.
Юлия Сахно
В наше время ребенка родить может и женщина и 40 лет. Главное в этом возрасте хорошии специалист к которому можно будет обратиться в любое время.
это все на усмотрение женщины.. я родила сына в 19. а дочу в 35 и все замечательно
Зависит от зреслости женщины и ее мужа. Особенно от духовной, эмоциональной и психологической зрелости. Можно в 28,а кому-то и в 40.