Воспитание детей

сегодня гуляли сребенком в песочнице

и там я столкнулась с такой проблемой.Мой рребенок принес с собой 3 машинки и в песочнице было как раз 3 мальчика. Стоило моему достать все машинки их тут же расхватали эти дети а мой так и остася ни с чем стоит и смотрит растерянно и я не знаю как поступить может че посоветуеете,
Тут либо нужно вам впрягаться и становиться "заводилой" в песочнице, придумывая общие игры со всеми наличествующими игрушками, либо брать мешок машинок (не самых дорогих и любимых) , чтобы хватило всем желающим... Хотя бывают и очень трудные случаи: дети и чужие игрушки забирают, и своими делиться не хотят, их родители делают вид, что ничего не происходит или даже улыбаются, поощряя своих отпрысков "завоёвывать мир" в том же духе... И тогда ваши законные претензии начинают выглядеть как противоборство зануды-взрослого с малышнёй... Вывод: всегда лучше играть в проверенной компании.
Маргарита Кукарских
Лучший ответ
Не вмешивайтесь. Или предложите поиграть вместе, один - дорогу строит, другой по ней едет, потом наоборот. Но лучше если он сам научится "договариваться".
Инна Торопова
Я бы сказала : Детишки, дайте -ка моему ПЕТЕ его машинки. Он принес их, чтобы играть в город! Машинок нам надо много.. . И ВСЕ БЫ ЗАБРАЛА!!.. Ну а потом ---урок ребеночку своему!! Научила бы приносить только одну машинку.. . и всегда меняться, а не просто отдавать.. . А кто его еще научит? ? Дети все разные.. . Одни --шустрые, сообразительные, а другие--ЛОПУШКИ!! ! Но он же МОЙ ЛОПУШОК!!
Разруливаю дипломатично ситуацию. Чтобы все было весело.
Предложите детям поиграть с вами. Но вопрос ваш не в этом... вопрос в том, почему ребёнок не знает как ему себя вести в такой ситуации.... поговорите с ним дома об этом. Объясните, что есть его вещи, которыми он может распоряжаться. Он не заплакал-это хорошо.
Olga Shafar
Не приносите или учите ребенка меняться.. . )))
организовать игру с детьми.
Предложите поиграть вместе, организуйте сами игру в процессе которого верните сыну машинку, а потом устранитесь. Сын посмотрит, как надо дествовать в данной ситуации и в следущий раз сам "разрулит"
конечно делиться надо но не себе в убыток, а с ребятами надо разговаривать что отбирать чужое не хорошо. да и где были их мамаши? спросите какой игрушкой на данный момент хочет играть Ваш ребёнок и просто заберите её ведь игрушка-то Ваша.
Dayana_89 Dani
у меня сын так велик выносит, пол двора катается, а он сидит. Потом мне это надоело, сказал что б сам катался, или не выносил.
В таких ситуациях я всегда забираю игрушку у детей со словами "давай отдадим ему назад, ладно? это все-таки его игрушка", при этом беру из рук и возвращаю сыну. Неприятно, да и боязно, а ну как вдруг расплачется другой ребенок, что игрушку отняли (хотя ни разу такого не было) , ну а что делать? Свой же расстраивается. Не оставлять же его с пустыми руками, ожидая пока чужие дети наиграются. Если же у нас остается какая-нибудь другая игрушка, я говорю своему ребенку "пусть мальчик или девочка пока поиграет, ладно? А мы пока... " и отвлекаю чем-нибудь, можем взять что-нибудь взамен у другого ребенка. А вот организовать совместные игры не получается, то свой постоянно отвлекается, то чужих детишек родители постоянно уволакивают домой в процессе игры.
Юлия Рыжикова
Нужно придумать общую игру, в которой игрушками будут пользоваться все по очереди. А если ребенку в данный момент нужна его машинка, не стесняйтесь, а спокойно объясните чужому ребенку, что забираете машинку, т. к. это вещь Вашего сына. Дети - народ наглючий, а за своего ребенка (если он еще маленький) вы должны постоять. Если ребенку 5-6 лет, то не вмешивайтесь, он уже сам в состоянии отстаивать свои права. Понаблюдайте со стороны и если ребенок стесняется попросить свою вещь назад, подскажите ему, что он хозяин своих вещей и может разрешить поиграть детям своими вещами или нет. Главное все это делать и объяснять спокойным тоном, дабы никого не обидеть и не настроить детей друг против друга!
у ребенка в резльтате травмируется психика, и он будет всегда либо всех ненавидеть за их ничтожность, либо будет всех строить...
Анастасия Беляева Вы как психолог это говорите?
Гогда мы идем гулять, с нами так же происходит! Но малой у меня не теряется, берет у них игрушки.
Kim Thu
у меня тоже была подобная ситуация. дети играли еще и своими игрушками до нашгео прихода в песочнице. и побросали их, завидев наши машинки. мы с сыном взяли их игрушки, когда они подхватали без спроса наши. в начале они были недовольны, что мы взяли их игрушки: им хотелось сразу все. но я объянсил им, что надо меняться. что все и сразу не бывает. что надо делиться. детям тем было уже по 2-3 года и они поняли меня. и еще мамочка одна сказала тоже самое, что нельзя оставлять мальчика вновь прибывшего не с чем!! ! сыну же я сказал, что играть в машинки хорошо, но так же точно здорово играть в постройку замка из песка. и начал строить сам замки, воспользовавшись савочками и ведрком этих малышей. сын быстро увлекся. он насыпал мне песок в ведерко с удовольствием!!!! другие малыши отвозили это маленькое ведерко ко мне на машинке, что была побольше. типо на стройку. там я переворачивл ведерко. строил башни. потом забор.
Анастасия Беляева Вот это ПАПА!!! Супер! Мне б такого)))