Воспитание детей

Когда пора оставлять одного ребенка в его комнате? Т.е. выделять отдельную свою комнату

Главное - зачем вы хотите это сделать!! !
Не Вам решать, когда ребенку нужна отдельная комната. Пусть она у него будет. Как вариант. Он САМ решит, когда начать ею пользоваться. Главное - не впихивать его туда - чтобы он чувствовал не отвержение, а доверие и принятие его выбора.
Отдельная комната - лишь один из аспектов создания человеком своего личного пространства. Личное пространство - это зона ответственности. Если Вы даете ему отдельную комнату, то имейте ввиду - она становится ЕГО комнатой, НЕ ВАШЕЙ, а только ЕГО - нельзя туда входить без спроса, нельзя заставлять делать там уборку когда ВАМ кажется это нужным и т. д.
ЕГО комната - ЕГО ответственность.
Если ребенок мал еще и предпочтет быть с Вами рядом, например, ночью - пусть будет, но пусть имеет и возможность выбора.
Если ребенок уже хочет в отдельной комнате жить, то надо с этим поторопиться - формируется отдельная личность!
Мээрбу Бокоева
Лучший ответ
Чем раньше - тем лучше.
Мы перевели, как стал спать ночью по 7-8 часов, то есть в 2 месяца.
мы в 3 года переселили дочь из нашей спальни в детскую. всё отлично.
В три года.
Некоторые детки спят в отдельной комнате с самого рождения. Мы лично перевели ребенка в отдельную комнату примерно с 3,5 лет
У нас появилась возможность выделить отдельную комнату в 2 годика. Если бы получилось раньше, я бы и раньше выделила комнату (думаю, с годика).
Комнату сразу после рождения надо выделять, если есть такая возможность.
Юля Петрова
Светлана Храмова возможно и так, но совсем неудобно бегать туда-сюда всю ночь
Моя дочь спит в своей комнате, в своей кроватке с самого рождения. Манеж - это ее игровая комната и она там может сама играть 2-3 раза в день по 20-30 минут.
Светлана Храмова и вы не ходите к ней ночью чтобы на горшок посадить?
мы переселили в год, сразу как я перестала кормить грудью.
Светлана Храмова и всю ночь ребенок спал самостоятельно? Не просыпался чтобы пописать или еще по каким-то причинам? Вы к нему не заходили всю ночь?
С 1-го класса, объяснив ребёнку, что он уже большой и ЗАСЛУЖИЛ право иметь свою комнату, если преподнести ему это как награду он легче привыкнет к этому факту.
Раиса Улько
Если у вас созрел этот вопрос значит и ваш ребенок нуждается в отдельной комнате.
Чем раньше тем лучше.
Санди =)
Моя дочка сама пришла однажды с прогулки и сказала "Я уже взрослая, хочу одна в своей комнате спать". Было ей тогда 3 года. Так и появилась у неё своя комната...
вы это сами точно поймете
выделять комнату с пелёнак а оставлять его одного когда пойдёт в школу
моя дочка с двух лет пыталась найти какое-нибудь место в доме, чтобы ей никто не мешал играть. Все зависит от самостоятельности ребенка и от его общительности.