Воспитание детей

Подскажие пожалуйста, как оттучить ребенка кусаться. Ему 1год 3мес.

Ему 1год 3мес.
А совет тут один - ни в коем случае НЕ КУСАТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ кусаться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "кусаться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю укусить тебя, но и тебе не позволю кусаться".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда кусают - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак кусануть!
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Ваш малыш совсем маленький, и будет достаточно, если вы его остановите ДО ТОГО, как он укусит - вы ведь наверняка видите, когда он собирается это сделать.. .
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Ирина Алексеевна:)
Лучший ответ
Из собственного опыта. Тоже бессовестно до синяков кусался. Как кусал кусала и я, перестал, понял, что и мне больно и ему.
Луиза Ударцева
я тоже свою в ответ пару раз укусила ну чтоб чуть чуть больно было и все как отрезало, а племянник до 4 лет всех кусал а его мама и бабушка тупо ржали над этим....
Купите намордник)
Быть настороже, не давать возможности укусить, при попытках проявлять (понятно для него ) свое неудовольствие.
Это пройдет со временем. Главное внятно и без крика не уставайте повторять ребенку, что кусатьсяэто плохо и в садике за это детки обижать будут.
И кусали в ответ, и по-губам было.. . Непедагогично, но результативно...)))
Ника Жукова
скорее никак, само пройдет. Наш до 3 лет кусался и ничего нельзя было сделать, причем кусал не всех подрят, а выборочно, кто обидел. А МОЖНО ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: ВАШ РЕБЕНОК УЖЕ ГОВОРИТ? Если нет, то скорее так он выражает свои эмоции.
укусить в ответ)) ) само пройдет...