Воспитание детей
Нам 2,5 месяца, уже пытаемся сидеть. Держу за ручки, он подтягивается. Начинаю опускать назад, не хочет,
опять тянется сидеть. Не рановато ли? Не навредит это позвоночнику? Сколько можно держать ребенка в положении сидя?
То, что вы его сажаете за ручки, стимулируя работу мышц, это хорошо... .
А вот оставлять его в положении "сидя "все-таки рановато - подождите, когда сядет САМ!!! !
А то, что он старается снова сидеть.. . так он же не дурак, правда???? Так же гораздо интереснее!!!! Столько всего интересного вокруг!!!! Да и мама рядышком!!! !
А то положат отбратно - и смотри в потолок!!! !
Так что "поделали упражнения" - и кмаме на ручки.. . ходить.... смотреть.. .
Здоровья малышу, терпенья маме!!!!
в 2,5 рановато. спинка еще слабая. если только полусидя в подушечках
Навредить не навредит. Ребёнок как правило сам знает, что ему нужно. Но симптом не очнь хороший. Похоже, что у ребёнкаили кривошея или зажат нерв в области 3-4 шейных позонков. Чаще проглаживайте область шеи и делайе массажик на плечи голову.
Если ребенок садится САМ (а у вас видимо стремиться сесть сам, раз подтягивается, не вы же его тянете) то это нормально практически в любом возрасте. Мой брат всегда опережал в развитии сверстников и сел он в 3 месяца, а начинал подтягиваться как раз в 2,5. В 1,5-2 месяца он вовсю переворачивался и с живота на спину и со спины на живот, катался по всей кровати очень резво. Никаких проблем со спиной у него нет, проверено временем, ему уже почти 40.
Зато я села в 5 месяцев и всю жизнь проблемы со спиной.
Не спешите, не усаживайте ребёнка насильно. Дождитесь, когда ребёнок начнёт садиться сам. От того, что вы поспешите поскорее усадить ребёнка, не зависит ни скорость его развития, ни качество. Попытки посадить ребёнка раньше положенного природой времени может плохо сказаться на здоровье малыша, и особенно малышки. Многие патологии развития внутренних органов женщин - следствие преждевременных попыток родителей усаживать её в детстве. Загиб матки, например. Вы же не желаете такого своему ребёнку? Когда ребёнок сам начинает присаживаться - приподнимать корпус - можно разрешать ему ненадолго оставаться в таком положении. Можно также совсем на чуть-чуть присаживать на свои колени, например, 4,5 - 5-месячного ребёнка, даже если он сам пока не сидит. Но сажать надолго лучше не надо, пока сам не сядет.
НИКАКИХ ПОДУШЕК!!!! Существуют еще упражнения, но в более старшем ворасте. Не слушайте вы советы таких дам, прошу вас.
РАНО! такие упражнения можно начинать с 5 месяцев, начиная с 5 раз. Медленно опускать на спинку. Захват руки должен быть правильным.
если ребенок САМ садится, а не его садят, то значит пришло время наверное.
Лучше не надо, пару секунд достаточно. Рановато, хотя бы до 4-х мес. потерпите!!!
Нам тоже 2,5 мес. и тоже учимся сидеть. Сын подтягивается, но положение сидя еще не занимает, только капризничает от натуги. Я думаю, если сам старается значит самое время для этого.
Вашему ребенку уже надоело все время лежать, он хочет исследовать окружающий мир .Но мышцы еще могут быть слабоваты и возникнет искривление позвоночника .Носите чаще ребенка на руках в вертикальном положеннии, поддерживая спинку, делайте массаж и упражнения, больше рассказывайте и показывайте ему
Наш тоже так садился. Но мы решили спросить у врача. И мне нерволог посоветовала в качестве гимнастики несколько раз в день так садить малыша. А вообще, до 6 месяцев деток не присаживают. Это мне тоже в поликлинике сказали.
да в шредер его, спиногрыза