Воспитание детей

Ребенку год и месяц, стал совсем неуправляемым - меня бьет.

Я в ответ шлепаю по руке, а дочка еще сильнее меня ударяет. Как бороться?
У вас такое было?
Ulzhana Kurenbaeva
А совет тут один - ни в коем случае НЕ БИТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ драаться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "драться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю ударить тебя, но и тебе не позволю драться".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда бьют - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак стукнуть!
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Любви, терпения, мудрости!!!!
Светлана Гусева
Лучший ответ
Не выполнять его требования
и у нас так же.
помогает только мой "плач". иногда кусаюсь в ответ. тоже действует. еще лучше чем плач. надольше хватает.
Carina Niyazova а он потом будет детей в саду кусать, вот увидите!
реакции должны быть цивилизованными - он же у вас учится!
я уже сама не знаю что делать, нам 2 года. Наверное само пройдет
Muminova Shukrona
Это всё от родителей идёт. Самой надо было меньше её бить!
Вот ты её била, вот теперь она тебя так же будет
Да, бывает. Я срого одёргиваю и обижаюсь, игнорирую- он сразу мамкает, целует- типа извиняется.. . Надо обязательно показывать, что вам это не нравится!
Юля Юля
я легонько в ответ бью и не разговариваю, милена потом просит прощения и говорит что больше не будет, дочке три и три года
Кризис 1 года

Дети и родители: кризис 1 года Переходный возраст между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как всякий кризис он связан со всплёском самостоятельности, появлением аффективных реакций. Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики или понимают, но нё выполняют то, что он хочет. Поскольку ребенок уже ходит или активно ползает по дому, в это время резко увеличивается круг досягаемых для него предметов. Взрослые вынуждены убирать острые вещи, закрывать электрические розетки, ставить повыше электроприборы, посуду и книги. Не все желания ребенка выполнимы потому, что его действия могут причинить вред ему самому или окружающим. Разумеется, ребенок и раньше был знаком со словом "нельзя", но в кризисный период оно приобретает особую актуальность.

Аффективные реакции при очередном "нельзя" или "нет" могут достигать значительной силы: некоторые дети пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, а завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе - ни в коем случае. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т. е. большей свободы действий в допустимых пределах, наконец, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают избавиться от острых эмоциональных реакций.

Еще более интересны семантические различия. Маленький ребенок вкладывает в слово совсем другой смысл, чем взрослый человек, поскольку у него еще не сложились наши "взрослые" понятия. Для нас слово чаще всего связано с определенной группой предметов, идентичных по какому-то существенному, обычно функциональному признаку. Так, "часы" - вещь, с помощью которой мы определяем время. Это предметное значение имеют все часы, обозначаемые нами одним словом, - и большие, и маленькие, и круглые, и квадратные, и ручные, и стенные с маятником. Ребенок не может так обобщать предметы. У него своя логика, и его слова становятся многозначными и ситуативными.

Только проследив всю цепочку объектов, объединенных одним детским словом, мы можем судить о его значении. Первоначально это была целостная ситуация - утка на воде. Затем появился ряд других значений, как бы вытекающих из отдельных частей целой картины: поверхность пруда соединилась в представлениях мальчика с блестящей лужицей от пролитого молока и вообще со всякими жидкостями; другая лини
Диана Ганская
дети за редкими исключениями - вообще дибилы в течение некоторого времени пока до них самих не начнёт что либо доходить.. . и такая хрень может быть в каком угодно возрасте (в детстве) и по отношению к кому угодно.. . так что надо следить, чтобы кому либо из ваших родственников не прилетело люлей! :)
когда начинает просить не выполняйте а начнёт бить по уху только так
Юлия Дашко