Воспитание детей

дедушки и бабушки это лучше чем детсад?

Юлия Бурцева
нет конечно!!!! У меня ребенок ходит в ясли с 1.9. на это лето его отдали бабушке. Ребенку почти 4 года - она его приучила к тому что бы ЕГО одевали, кормили, чистили зубы и т. п.... Бабушки внуков, а тем более внучек любят больше чем детей, посему поэтому постоянно балуют)) ) А ведь сами такими будем)))
Юлия Скабцова
Лучший ответ
Не лучше. Лучше чтобы был и детсад и бабушки дедушки.... Детсад приучивает ребенка к коллективу, к школе, коммуникабельности, а дедушки бабушки дают любовь, счастье...
Светлана Флоря ....и есть с кем оставить ребенка когда он болеет.
нет. все таки надо совмещать
Ни в коем случае. Перед школой, хотя бы пару лет, ребенку нужно походить в сад. Иначе очень сложно адаптироваться в новом коллективе в школе.
Елена Теплова
Я думаю нет, бабушки и дедушки разовьют больше эгоизма и беспомощности. Не все, конечно, на это способны, но большинство.
Не всегда, и не во всем...
Юлия Ким
я считаю. что нет - ребенку нужно общаться с другими деньги, т. е. делиться, дружить, учиться друг у друга, брать пример....
Гораздо
... S@ndi ...
Я считаю ччто если ребёнок здоров и нет противопоказаний на садик То он должен быть в жизни малыша Я сама не ходила А вот мои девочки ходили я была довольна очень
Kita .
Не всегда. Для вашего спокойствия вариант с бабушкой, а для ребенка и его развития в соцууме садик. Не боитесь что бабушки избалуют, потом ребенка несоберете?
Дедушки и бабушки - это отпуск, а детский сад - это как школа. Даже после детского сада тяжело адаптироваться к школе. Да и общение очень важно.
Мария Тыцик
Думаю, нет. Ребенок не учится общаться со сверстниками, с чужими взрослыми, не умеет вести себя в коллективе. Не хватает инфекции, и потом болеет ими в более старшем возрасте и соответственно более тяжело.
нет, ребёнку необходимо общество и развитие в кругу ровесников
Если ребенок еще маленький, то лучше бабушки и дедушки, а в 3 года можно уже и в сад отдать. Ребенка там к школе подготовят и научится с детьми общаться.... А вообще, смотря какие бабушки.... У нас во дворе одна девочка есть, ровесница моей дочери, так она гуляет только за рчки с бабушками, они ей шагу ступить не дают, а как они с ней общаются.... Жалкое зрелище.... Уж лучше в детский сад....
ни в коем случае. Педагог стимулирует ребенка к самостоятельности, а бабушка и покормит с ложечки и в попу подует. Старшей дочке год был, когда мне пришлось выйти на работу. Сидела моя мама. Итог. Все мои воспитания расценивались как агрессия по отношению к ребенку. Например дам по попе все конец света. Сейчас плоды бабушкиного воспитания до сих пор, ребенок при бабушке не слушается вообще. Послушание, конечно вещь относительная, но когда трехлетка идет с мамой и бабушкой по улице и на светофоре начинает вырывать руку и ломиться на дорогу для того, чтобы проверить реакцию мамы. Хотя она все знает, сигналы светофора понимает. И в отсутствии бабушки ведет себя адекватно. Теперь я сторонница садика.
в садике научатся общатся
Лариса Есина
Бабущка и дудушка это конечно хорошо, но ребенок должен общаться со своими сверстниками, и в дет. саду с ними занимаются разными познавательными играми, дети играют и познают мир
Онайгул Толеш
ни в коем случае! сад дает навыки общения с коллективом чужих людей! а бабушка с дедушкой будут до школы кормить с ложечки и застегивать на ребенке пальтишко! а когда пойдет в школу ему будет очень тяжело!
мне кажется нет.. . детям кайф общаться с детьми
я думаю, что нет
у меня старшая в садик вообще не ходила, а только по бабушкам и дедушкам, а сейчас избалованная сильно, а с детьми плохо общается
Юлия Олейник
Ессно Болеть меньше будет, здоровей вырастет. А гадостям успеет и в школе обучится.
нас обломали недавно с детсадом, сказали через полгода приходите. будет сидеть с бабушкой. но ребенку необходимо общение со сверстниками, развивающие занятия, в которых бабушки, увы, не сильны. (( я -за детсад!
Нет. Очень жалею, что не отдала дочку в детский сад. сейчас ей 13 лет, а тех навыков общения, которые закладываются в детском саду у нее нет.
! ! Tatyana Gnussina ! !
Дедушки и бабушки это лучший вариант на выходные, а детский сад готовит малыша к большой жизни и обществу . Не лишайте ребенка всестороннего развития, хотя если ВЫ готовите его к жизни на необитаемом острове или в закрытой общине.... Выбор за вами!!!
дедушка с бабушкой через мерной любовью балуют детей, делают из него эгоиста, в последствиях этот ребёнок в школе чувствует себя одиноким, становится агресивным, а в детсаде его воспитают + к школе подготовят, ещё к тому же идет общение с детьми, развитие ребёнка, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНЯТЬ ДЕТСАД НА БАБУШКУ С ДЕДУШКОЙ. это мое мнение
Имейте совесть, в конце концов, они вас вырастили, зачем еще должны ваших детей растить? Это хамство
а я думаю хотя бы год ребёнок должен до школы отходить в садик -
1. это общение с ребятами, малыш учится вести себя с другими детьми что безусловно пригодится ему в школе
2. он там находится без родителей, и родственников - у него начинается осознание самостоятельности
3. в хорошем садике много развивающих программ для детей - как спортивных так и умственных
бабушки и дедушки это не воспитатели, они их только балуют. для детей лучше быть в саду, в общении. там и рисовать научат и много чему полезному...
Да. 100%.
В саду с ребенком занимаются, он развивается правильно и по времени.... в саду идет социализация ребенка, ребенок живет по правильному режиму.... +намного больше, чем если бы ребенок сидел дома с бабушками и дедушками.