Воспитание детей

У дочи (7 лет) врач обнаружила небольшое искривление позвоночника. Срочно посылает к хирургу. Кто знает чего мне бояться

Ольга _
У меня то же самое было, и это искривление дошло до сколиоза 4 степени ((.
Так что скажу что лучше сделать (я до этого додумалась поздно) :
1. запиши дочку на танцы (лучше бальные) , но не спортивные - они расшатывают позвоночник
2. Плавание брасом
3. следи за её осанкой

В противном случае у нас в Москве хорошие специалисты, так что они вам помогут.

Удачи!!) )
Наталья Рутчина
Лучший ответ
Зачем сразу бояться, ну ЛФК--лечебную физкультуру пропишут) ну мож массаж и корсет-корректор осанки.
не бойся, зайка. До 20 лет позвоночник хорошо исправляется, спец упражнения, корсет специальный, его не видно, он удорбный, и запиши дочу на секцию. Плавание, гимнастика, аэробика, теннис.
Эльвира М
особо не чего. хирург вас отправит на лечебную физ - ру и массаж. а ещё следите за тем. как дочка сидит, что бы спина была ровная и всё пройдёт!!!!
хорошо бы ее не к хирургу, а на плавание . ей мышцы спины нужно укреплять .
Татьяна Тихая
Бояться и нервничать не надо. Просто внимательно выслушать хирурга и сделать так, как он скажет. Небольшое искривление позвоночника есть у большинства детей. Просто нужно делать специальные упражнения, в меру заниматься спортом и не сидеть целый день у компьютера или телевизора.
К сожалению, бояться нечего. Ничего полезного хирург Вам не скажет. Традиционная медицина не лечит сколиоз, она только пытается его остановить. Так что в лучшем случае ребенку назначат массаж, в худшем -ничего.
Елена Макрова
Нужна лечебная гимнастика при скалиозе. У меня такое было в детстве
Ма
Марина
Стоит обязательно выполнять все предписания врача. Не лениться делать лечебную физкультуру и массаж. У моей знакомой в 13 лет поставили сколиоз 2 степени, там уже ничего не помогает (массаж и физкультура только поддерживают и облегчают боль в спине)
Ничего не бойтесь. Срочно ведите ребёнка к хирургу.
Ленка Патик
Ничего страшного, главное, что вовремя заметили. Просто нужно наблюдаться у ортопеда, проходить курсы массажа по мере необходимовсти, ЛФК, физиотерапевтические процедуры. А еще- запишите девочку в бассейн. Это идеальный вид спорта при искривлении позвоночника! Ну и за осанкой ее следите.
мне тоже такое прописали, ни куда не ходила, всё нормально, спортом главное заниматься
Оля Варламова
Мамочка, а почему сразу бояться???! Вы должны быть на 200% уверены, что все будет хорошо!!!
Не переживайте, в семилетнем возрасте позвоночник только формируется, формирование окончательное закончится в 25 лет.. . Самое страшное чего Вам стоит боятся - так это массажа, личебной гимнастики и контроля за правильной осанкой ребенка..
Masana Masana
пока ничего не боятьося. У детей позвоночник довольно пластичный, поэтому все можно исправить, только не лениться и заниматься специальными упражнениями и неплохо бы походить на плавание.