Воспитание детей

Как вы относитесь к учителям ваших детей?

Не понимаю родителей, которые после того, как отдадут, своего ребенка в школу считают, что полностью переложили свои обязанности на плечи педагогов. Учитель ставит в известность родителя о том, что ребёнок на уроке не слушает, разговаривает. Родитель же в свою очередь возмущен, говорит: - Плохой учитель раз не смог ребёнка заинтересовать. Думаю, что это не совсем правильно, ну не все же должно быть интересно…. вспомните, хотя бы себя лично – что вам все предметы нравились? Так, кто же должен научить ребенка правилам поведения на уроке? А, кто должен прививать уважения к учителям?
Я отношусь с уважением и с благодарностью к учителям, которые учат моих детей. Стараюсь по мере возможности и необходимости принимать участие в школьной жизни моих детей и всего их класса (они двойняшки и учатся в одном классе) . Не скажу, что у меня дети золотые иили тихони. Да, учатся они хорошо, но поведение бывает и не очень, ведь это мальчики. Но я всячески стараюсь им помочь понять, что от поведения на уроках напрямую зависят их оценки и успеваемость в целом.... а значит и их будущее.
Яна Мушка
Лучший ответ
Рубина Такое впечатление, что вы на Луне живете и не видите происходящего вокруг, если до сих пор не поняли, что от оценок, успеваемости и поведения в школе будущее не зависит, оно зависит от характера, ума, умения мыслить самостоятельно. Особенно для мужчин.
Вы сами в школе учились? А если учились, то должны помнить, что у одного учителя дети на уроке не разговаривают, сидят тихо и слушают, а у другого на головах ходят. О чем это говорит? О том, что зависит это от учителя. И будет ли ребенок уважать учителя или нет тоже зависит от учителя. Нельзя заставить или научить уважать, уважение можно только заслужить. Ни один родитель не говорит не слушайся Марью Ивановну, наоборот все говорят, что на уроке надо слушать, не отвлекаться, однако на уроке у одного тишина, а у другого бардак. Потому что от учителя зависит много, от его личности.
Ру
Рубина
Екатерина Митина Нет – не училась!
Не все родители говорят, о том, чтобы ребёнок себя вел хорошо на уроках, или отделывается этой фразой, как дежурной, вроде того- это положено говорить.
К учителям отношусь неоднозначно, в зависимости от того, что каждый из них из себя представляет. Очень многие из них далеки от совершенства. Не перекладывая ответственность за ребенка на учителей, скажу, что за дисциплину НА УРОКЕ отвечает учитель! Это его обязанность, а если он не справляется, значит как учитель он нулевой. Всегда были учителя у которых на уроке дети сидят спокойно и были такие, у которых невозможно находиться. Нужно чтобы было интересно, чтобы урок проходил по плану, имел заданный темп, чтобы отвлекаться и болтать было некогда. А если учитель не знает сам толком своего предмета, тупо пересказывает учебник, мямлит-то он никогда и не добьется надлежащей дисциплины. Еще учитель обязан быть строгим, чтобы эту дисциплину поддерживать, а не размазней. Родители, естественно, поговорят с ребенком, но работать за учителя на уроке не смогут, да и не обязаны этого делать.
Людмила Русина
Екатерина Митина Ну, если такое отношение именно к определенному педагогу, то стоит его сменить на лучшего, но не говорить о том, что он не прав.

Дети стали неуправляемы, и действуют они с поддержки родителей.
Наталья Саидова Ну вообще-то и воспитывать за родителя учитель не должен.)
Наталья Пятницына в первом классе, к примеру, дети только учатся правильно вести себя в школе, проходят период адаптации, знакомство с коллективом класса и с учителем и ничего нет странного, что дети в первые недели обучения могут быть невнимательными на уроке, но это ещё не значит, что учитель плохой, а значит, что детей ещё надо многому научить в том числе и правилам поведения в школе, не понимаю, почему учитель не может привлечь к участию в этом процессе родителей учеников? Особенно тех, кто вообще забыл осведомить ребёнка, что школа - это серьёзно.
Екатерина Митина Прошу прощения, на единицу нажала, не желая того.
вот на учителей клепать не надо!!! мы такие же люди, как вы, дорогие родители!!! извините, некоторые выссказываются так, как-будто только что из джунглей.
Zarina Orynbassarova
Людмила Русина Вы учитель? Извините, а Вам не стыдно писать с грамматическими ошибками?
Помню раньше, когда себя вела плохо на уроке, то родители меня не поддерживали, а сейчас это стало нормальным, так как же будет себя вести ребёнок, коли у него такая поддержка в виде всемогущего родителя.
Рубина А с чего вы решили, что сейчас детей поддерживают? Ни один родитель не говорит ребенку веди себя плохо. От учителя все зависит. Мы на истории сидели тихо, учительница была строгая, а на биологии пиво пили, потому что учительница была ни рыба ни мясо, что-то там бубнила себе под нос, ей наплевать было на все.
Яна Мушка Ну, что ж, этим родителям же потом и пожинать плоды своего воспитания, а не учителю. Я вообще своим детям внушила, что в школу они ходят за знаниями, а не затем, чтобы оценивать личность учителя, каким бы не был учитель, учёба нужна самому ребёнку, а не кому-то....
Я считаю, что Вы, искажаете факты!!! !

Причины конфликтов

По большому счету, виноваты только взрослые: с одной стороны, учителя, которые часто не обладают достаточным умением и желанием вникнуть в суть поведения ребенка, а с другой, – родители, которые редко пытаются разобраться в истинных источниках проблем. «Самый острый конфликт, – говорит известный физиолог, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких, – это конфликт непонимания. Учитель не понимает, отчего ребенок мешает на уроке, крутится, не умеет решать задачи, плохо запоминает и т. п. А так как не понимает, не может помочь. Чаще при этом обвиняет родителей. Родитель, в свою очередь, не понимает претензии учителя. И тоже не может помочь ребенку» .

Среди множества непохожих ситуаций психологи все же выделяют несколько, которые чаще других становятся причиной конфликтов:

1. К жесткому авторитарному педагогу попадает ребенок с ярко выраженным творческим мышлением, растущий в атмосфере раскрепощенности и доверия. Такой ребенок привык высказывать свое мнение, ему трудно усидеть на одном месте и скучно повторять заученные фразы. При этом учитель видит в ученике недостаток уважения и воспитания, а в целом – угрозу своему авторитету.

2. Подросток самоутверждается в коллективе путем противостояния учителю. Для некоторых из детей такой способ завоевать уважение одноклассников – самый простой. Особенно такой конфликт разгорается с учителем, который не в состоянии справиться со своими эмоциями, легко выходит из себя.

3. Учитель особенно много внимания уделяет аккуратности, внешнему виду, оформлению тетрадей и дневников, а ребенок еще не в состоянии соответствовать этим требованиям. Как правило, такие конфликты чаще происходят в начальной школе, но время от времени «переползают» и в среднюю.

4. На уроках ребенку скучно из-за низкой квалификации учителя или же, наоборот, высокого уровня подготовки ребенка. Такой ребенок начинает вслух комментировать, критиковать учителя. Если последний при этом не может правильно эмоционально реагировать, начинается противостояние.
Людмила Русина Совершенно с вами согласна.
Екатерина Митина Прочитав статью, создается такое впечатление, что учитель входит в класс не к детям, а к тиграм в клетку.))))))
не надо перекладывать с больной головы на здоровую)
У хороших учителей дети любят учиться.
вот только хороших учителей - один на 10 000.
Na
Nanako
Екатерина Митина У хороших родителей дети подготовлены к школе, и знают, как себя положено вести на уроках.
Яна Мушка Да это в любой специальности, хоть свою возьмите, хороших специалистов один на 10000
Татьяна Куликовская в данное время многие родители живут по принципу садик, школа а все свои огрехи в воспитании готовы списывать на кого угодно. пусть воспитывает кто угодно только не я.,а потом такие притензии.многие не знают чем занять детей в выходные.
Галина Овсянникова Народ, вы что - сдурели совсем?? Сама дважды мама и бывшая учительница. ТОЛЬКО АЛЬЯНС УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ, а во главу угла - интересы ребенка. И - только так!!!!И - никто никому не должен...
Все вопросы риторические