Воспитание детей

Если дочка 3 лет все время придумывает (пакостит), а меня это в шок вводит - ругать ее или она талантливая?

я понимаю что внимания надо б побольше уделять, но все-таки - пакость это к таланту???
То, что для тебя - пакость, для нее - совсем другое, согласись..)) )
Этап активнейшего познания мира.. Талантлива? Несомненно.. Почему? - уже есть свое "Я"..детская выдумка - самое неподвластное взрослой логике дело.. И отругать - это поступок взрослого.. попробуй взглянуть ее глазами, а? у тебя точно получиццо.. .
Послушный ребенок доставляет меньше хлопот, но придет период самостоятельного выбора, и...)) ) Кого он будет слушать?))) )
Детская шкодность - развитие фантазии, период построения своего отношения к миру.. Понаблюдай.. .
Маряна Гула
Лучший ответ
Гульнара Кутушева я согласна с тобой на 100%

но таких шкодин редко встретишь, я не одна над ней "немогу", моя мама тоже в шоке :-)))

это я для снятия вины решила об этом поговорить
сын-то первый совсем спокойный, вот и сравниваю... а теперь думаю, что действительно сыночек менее характерный, чем она.
Ну наверное, чтобы пакостить определенный талант нужен.
Но представьте, Вы поощряете, ребенок вырастает и ее маленькие пакости превращаются в большие.
Вам не кажется, что это не есть хорошо?? ?
Может ее куда-нибудь на танцы отдать?
Пусть там таланты лучше развивает!!!!
она талантливая, занимайтесь с ней больше, 3 года это серьезный возраст. уже многому можно учиться, все ваши старания вернуться сторицей,
ругать нельзя - пускай выдумываит...
Гульнара Кутушева почему ж нельзя??? угробляется иногда что-то нужное и ценное... неужели вы помните ругань и держите обиду? я-то думаю что все забудется
ну смотря как пакостит.... моя дочка просто выдумывает все время, но не пакостит... думаю если бы портила вещи в доме.. я бы ругала
Любознательная!!!
Алена Смит
Ни в коем случае. Дети в игре и пакостях познают мир. Если будете ругать, отобьете охоту ко всему новому, в том числе и учебе. Потерпите, это скоро пройдет)))
Дарья Рябкова
ругань не нужно, она фантазирует, нужно объяснять, что это фантазия или она поверит в свои придумки, а за пакости можно и поругать
а может ей что то не хватает !!!
девочке явно не хватает внимания. Пртратьте немного времени, научите ее играть т. е. сами поиграйте, а она будет наблюдать \дети ведь как обезьянки\Ребенку явно захочется повторить то, что вы делали. Так постепенно она получит опыт игры, и ей станет интересно играть с самой собой