Воспитание детей
Как понять, что ребенок больше не хочет, что бы его пеленали на ночь? Он ведь все еще вздрагивает во сне (сыну4 месяца).
С 2-х недель я пеленала только на ночь и только ноги, что бы он меня ночью при кормлении в живот не бил. месяцев с 3-х пеленкой "блокировала" ему ручки, в те ночи, когда он спал неспокойно и будил сам себя. делала это так: тонкую пеленку сворачиваешь треугольником, расстилаешь на постели, кладешь ребенка так, что бы угол смотрел на ножки, а сгиб пеленки был на уровне плечиков малыша. Затем берешь правый/левый верхний угол пеленки, обвиваешь ею одну руку и просовываешь конец пеленки под спину ребенка. Тоже самое делаешь со второй рукой. И получается, что малыш сам себе держит руки (концы пеленки то под спиной и он на них лежит) при этом нет тугого пеленания.
я тоже не пеленала, если вам так хочетя - заворачивайте, пока в пеленки влезает.
Я не пеленала.... Зачем? Взрослые иногда тоже вздрагивают во сне....
Я старшему в пеленку заворачивала только ноги. Он с рожденья вытаскивал из пеленок кулачки и подкладывал под щеку. Младший родился зимой, долго спал, завернутый в одеяло, боялась простудить. Вроде бы месяцев до 3-4. А там лето наступило, ручки, ножки на свободу вырвались.
если сам себя ребенок не пугается, то можно и не пеленать
Мы с рождения самого не пеленали - в роддоме как запретили, так и спали в ползунках....
Я свою с месяц попеленала а потом перестала и спала она всю ночь не просыпаясь. Может и Вам стоит попробывать
Приучайте спать незапеленованным. Пеленайте не крепко, сам ручки вытащит .А вздрагивают все дети, ничего страшного. Моему внуку 2 месяца, его пеленали только недели 2,а сейчас он в ползунках и рубашечках. Спит нормально.
А зачем пеленать? Я свою дочурку вообще не пеленала, она спала, как хочется - то ручку вверх положит, то ножку вытянет.
Попробуйте сами взрослые лечь в одну позу и полночи так проспать, ощущений масса. Это в советские времена всех, даже младенцев приучали к дисциплине и порядку, чтобы лежали так, а не иначе, дети кричали, наживали себе грыжу, а мамочки и не подозревали, что ребенку дискомфортно и продолжали мучить своих детей.
А понять просто - если ребенок запеленутый спит плохо, часто просыпается - это и есть признак, что ему уже хватит.
Я свою девочку до 9 месяцев пеленала, не могла без этого заснуть, вот уже как 2 месяца успакоилась и спит нормально без пеленания
Я своего с рождения не пеленала, у нас в роддоме это даже под запретом было, проблем как-то не испытывали. Все во сне позы меняют, даже дети. А вздрагивают от дневных впечатлений, нервная система только формируется, если переживаете купите детский чай с мелиссой, попоите к ночи.
вздрагивать при засыпании - нормальное явление. если без пеленания спит спокойно - не надо пеленать. я своего прямо в одеялко один раз оборачивала с ручками внутри - этого хватало чтобы спокойно заснул и не мешало потом: когда он во сне переворачивался на бочок или высвобождал ручки