Да простят меня воспитатели, но не ваша это проблема!!! !
Если ребенок уже адаптирован к детскому саду, НАДО оставить его на тихий час.. . и безо всякой мамы... .
Вот пусть нянечка садится рядом с ним и сидит.... а он будет если и не спать, то будет лежать с закрытыми глазами молча... .
"Doris" права - в садике спят ВСЕ!!!! Ну или практически все....
Воспитание детей
как приучить ребенка спать в дет.саду?
Знаете, не все детки нуждаются в дневном сне... Мне вообще не нравится эта система в дет. садах - " в тихий час - все должны спать"...Дети РАЗНЫЕ!!! Мы так много говорим об индивидуальном подходе, а на деле.... Я одно время работала в детском саду в Германии - здесь всех детей не укладывают днём спать ( только маленьких, до 3-х лет, да и то, учитывают пожелание родителей)...
Детям в возрасте до семи лет дневной сон физиологически необходим. Это доказано учёными. Если Вы не укладываете ребёнка спать днём, то будьте готовы в будущем столкнуться с повышенной утомляемостью, нервозностью, раздражительностью, головными болями и другими бяками. Вам это надо? Если нет, тогда начните с себя - режим дома и в садике должен быть приблизительно одинаковым. Режим даёт ребёнку уверенность и спокойствие. Так что если Вы раньше не укладывали своё чадо днём, то так и скажите, что были не правы, и начинайте. Возможно, сначала с непривычки будет не уснуть, можно просто полежать, сказку послушать. Потом организм возьмёт своё, и ребёнок обязательно заснёт.
А в садике с этим проще. Я сама работаю воспитателем, так что знаю точно - там спят ВСЕ! Даже те, кто никогда дома не ложится.
Удачи Вам
Налаживайте режим дня в выходные и вечером спать вовремя ложитесь. А в садике сами дети научаться засыпать, глядя друг на друга.