Воспитание детей
Дочь в 7 классе, уроки никак самостоятельно не делает, спрашивает подсказки, не помогаю, вн...
сидит тупо смотрит, говорит не знаю как делать, пытаюсь объяснить,что бы поняла тему, заканчивается все равно подсказкой, как выйти из ситуации, у кого есть такой опыт?
у меня нечто похожее. .
я ему говорю, ты понимаешь, что на контрольных работах меня рядом не будет и тебе придётся всё решать самому? Он вроде проникся. Помогаю, если не допонял материал, вместе разбираем.
надо чтобы решение задач и изучение нового материала стало ИНТЕРЕСНЫМ я стараюсь ему обьяснять, что называется на пальцах, а не заумными словами учебника. То же и про историю, биологию и прочие науки. Чтобы ребёнок не шарахался от учёбы, а воспринимал её как процесс ПОЗНАНИЯ МИРА..))
Юлия Темирова
у меня не хватает сил, приходишь с работы, параллельно кухня и быт, объясняю как вы правильно сказали заумно, просто не получается, требую понимания и нервы срываются, учится практически на5 , мозги есть, поэтому (все таки 7 класс) говорю, читай вникай постарайся сама понять, не вмешивая меня, пока не получается
Не уверена, что это лень. Наш сын деает так же (правда, он сейчас в 4м классе) --но только с папой. А знаете, почему? Потому что ему нехватает общения с отцом. Если дома я--уроки делаются мгновенно и без проблем. Если папа--то сын душу вынет, но лишь бы папа с ним сидел, хотя задания однотипные--и в классе он за такие же получил по две-три пятёрки) Может, Ваша дочка хорошо знает, что если тема уроков--то Вы бросите всё и пойдёте к ней?)))
Программа тяжёлая... не всем же быть Ломоносовыми, ну не тянет она, значит это не её,в чём- то другом первая будет..., по мне главное чтобы ребёнок был здоров.
вы разложите все по полочкам на аналогичном примере. поняла? поняла. теперь то же самое, только именно то, что задавали
Наша тоже в седьмой пошла и тоже бегает ко мне за подсказками. Я ей подсказываю только в том случае, когда вижу, что она решала и не получается, тогда вместе разбираемся и я указываю ей на ошибки. По русскому конечно приходится проверять правописание самой, читать сейчас вообще её не заставить, от этого страдает и грамотность. Ну уж когда сама не знаю, то подсказок не делаю, говорю, чтоб поднимала прошлые темы и вспоминала сама, мне то трудней вспомнить, более 20 лет прошло.
специально она так делает, от лени, до 7 класса-то ведь доучилась, на второй год не оставляли, а тут не понимает? поздравляю с наступлением подросткового возраста
Мой правда в 4-м. но тоже пытается из меня что-то выбить. Без каких-то предположений и попыток решения например, задачи, не проверяю. Пытаюсь, чтоб он сам дошел до нужной мысли, тараюсь не сидеть над ним. Пришла, посмотрела что неправильно, уточнила - это так или так и почему? , ушла. Опять преверяю, и так, пока не сделает правильно.
Сын в 5 классе, такая же проблема. Ходили к психологу и выяснилось, что учитель начальных классов выработала в ребенке комплекс неполноценности, что он ничего не знает и не понимает, И теперь, даже когда он знает правильный ответ, он боиться сказать и молчит, боиться сам сделать ошибку, вобщем вобще караул. Дома сидим уроки вместе делаем, а как контрольные так 2 балла. Сами не знаем теперь как быть, надеемся только на психолога.
Сходите к школьному психологу, посоветуйтесь как нужно поступать в таких ситуациях, потому что Вы школьной программой не владеете, у нее подростковый возраст, свои мечты, переживания и т. д. Влияние окружающей среды, друзей, первые чувства и т. д все смешалось в голове. Тут хороший психолог нужен и Вы со своей стороны долны дать дочке советы, поддержку. , постоянно общаться