Воспитание детей
Нам 4 мес. были у врача о прикорме врач ничего не сказал. а я думала уже пора
я должна самостоятельно начать прикорм?
поменьше слушайте врчачей и побольше своего малыша! если малыш наедается вашим молоком, никакого прикорма вводить не надо, что значит пора? кому пора? в книжке прочитали? слушайте себя и ребёнка, он подскажет, удачи!
Pretty Baby
ага книжки читаю при том у меня литература так сказать трех поколений: мамина, сестры(10летней давности), и мои... всё везде по разному написано:))иногда даже противоречат друг другу:)
прикорм при ГВ начинают в 6 месяцев. С 4 х назначают только ослабленным деткам или маловесным. Ваш видимо здоров! Успеете, еще введете прикорм. В 5 месяцев можно давать начинать яблочный сок по капелькам. А пока еще кишечник малыша не готов к какой-то другой пище кроме маминого молока.
Я начала прикорм с сока яблока (сама отжимала из наших огородных) в 4,5 месяца, у нас гемоглобин был низкий. Врач нам ничего не говорил (такой у нас врач) , зато в карточке потом прочитала, что беседы со мной вели, что малыш на искусственном питании с 3-х месяцев! А я кормила грудью до 1,7 года. Обидно так стало. Они просто в карточке пишут что им надо. А никаких бесед и рекомендаций нам не давали.
не портите ребенку жкт с рождения, помните в вашем молоке залог здоровья на всю жизнь.
залог успешного вскармливания: кормление только грудью до 6 мес, модно даже воду не давать или поить по паре ложек перед едой, чтоб привыкал малыш. ну а с 6 начинайте знакомить с пищей, не спешите заменять кормления грудью прикормом.
я общалась с 2 многодетными мамами, они именно так и делают и дети у них здоровы.
лучше кормить грудью до года, а потом постепенно бросать. нельзя прекращать кормления во время болезни ребенка и летом. Удачи.
сыну 4 мес 23 дня. ест только мое молоко и иногда пьет воду. весит 7, 5 кг. подвижный ребенок.
Если ребёнок на ГВ, то прикорм начинают в 6 месяцев, а если на ИВ, то в 4,5 месяца.
Моё мнение мама сама должна решать- ребёнок то ваш, а не врача. Я считаю, что прикорм надо давать только когда вылезет первый зуб, так организм сам даёт нам понять, что пора дать что- то на зубок.
нам говорили уже 3-х мес, начинать давать помаленьку, хоть мы на ГВ
если малыш наедается маминым молоком, то зачем ему прикорм, а если нет, то.. . Мы, например, начали вводить прикорм в четыре месяца
до 6 мес. ребёнку находящемуся на грудном вскармливании абсолютно достаточно маминого молока. если же на искусственном, тогда прикорм вводится раньше 6 мес.)))
мы начали прикорм с 6 месяцев. Если молока хватает, то подождите до полугода
Мы на ИВ, поэтому прикорм малышке стала давать в 4,5 месяца. Врач тоже отмахивалась и говорила что рано. Видимо нехотела ничего объяснять. Поэтому тут уж как вы решите. Начали с овощных пюре. Стали намного лучше ходить в туалет.
Pretty Baby
овощные пюре спми делали? или покупали?
Сейчас врачи придерживаются такого мнения, что до 6месяцев ребенок должен быть на грудном вскармливании и ему этого вполне хватает. Это для того чтобы было меньше аллергичных детей.
Нам тоже 4 мес. (без 3 дней) . 2 дня назад были у врача, рекомендовала через 2 недели вводить прикорм. А вообще врач даёт подобный совет по сосоянию ребенка (как он набирает вес и т. д.) . Лучше еще раз посоветуйтесь с врачом.
Pretty Baby
в том то и дело мы ща по норме не добрали сто грамм. щас весим 6600г.