Воспитание детей
Как вы думаете, может ли воспитатель в детском садике, сказать ребенку "бестыжая"?
Моя дочка ходила с 1.5 лет в детскую студию, где занятия вел психолог. Она никогда не давала определения детям (плохой, бесстыжий, некрасивый и т. д.) , только поступкам ( ты ведешь себя некрасиво, плохо, но ты же хороший (ая) , давай больше так не будем и т. д.) . А если ребенок не может уснуть? Он же не сможет пролежать тихо и не шевелясь два часа. Может, ребенок и не в стрессе, но есть такие воспитатели, у которых большие дети писаются в штаны, потому что бояться отпросится в туалет. Если ее раздражают дети, то ей не место в детском саду. Я считаю, что это нельзя спускать с рук. Поговорите с заведующей. В конце концов, они работают по полдня, и отчеты можно написать в остальные полдня, а не ночью. А в том, что зарплата маленькая виноваты не наши дети. Мы тоже отдаем в садик по 2-3 000 в месяц, но мы же не считаем, что можем за эти деньги орать на воспитателя.
Да они могут сказать что угодно. Дочь приходила из садика и ругалась матом. Другой вопрос - имеют ли право так разговаривать с детьми ?
И что? А почему ваша МАДАМ должна всех других детей будить? Правильно. бесстыжая...
БЕССТЫЖИЙ, -ая, -ее; -ыж (прост.) . То же, что бесстыдный. Бесстыжие твои глаза! (упрёк в бесстыдстве, наглости) . II сущ. бесстыжесть, -и, ж. .
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов
Вполне литературное слово, может сказать, но нужно выяснить причину данной реплики.
Мне бы хотелось от Вас услышать пример замечания для Вашей дочки в данной ситуации, я не оправдываю воспитателя, но ребенок в тихий час должен спать и не мешать другим!
Если Вас не устраивает воспитатель - пишите, жалуйтесь! У моей дочки были замечательные педагоги, очень им благодарна. Да! Не раздувайте конфликт и не обсуждайте воспитателей и других педагогов в присутствии ребенка, выясняйте все очень тактично.
Они могут говорить что угодно, но не должны этого делать, это не педагогично. Надо бежать от этих "воспитателей".
Все зависит от того при каких обстоятельствах.
думаю что может, воспитатель же не обязан в попу деткам дуть. . на то он и воспитатель чтоб воспитывать
может.. почему нет.. сначала она скажет бесстыжая.. потом я скажу ей что она охуевшая.. вот и побеседуем.. по теме.. а потом уже подумает что и кому сказать..
вот-вот, вы думаете, они там исключительно стихами общаются? да-да, пятистопным ямбом!!!! и только в минуты особого душевного смятения воспитатели переходят на прозу - "коленька, ваше сиятельство, голубь вы наш сизокрылый, вы опять изволили обоссаться"?
БЕССТЫЖИЙ ая, -ее; -ыж (прост.) . То же, что бесстыдный. Бесстыжие твои глаза! (упрек в бесстыдстве, наглости) . || сущ. бесстыжесть, -и, ж. . (Толковый словарь Ожегова) .
Ничего плохого в этом слове нет, но пусть воспитательница сопроводит его объясненими, почему она так называет девочку.
Воспитатель ТАКОЕ МОЖЕТ, что вам и не снилось! А вы с какой позиции интересуетесь? Вы воспитатель?))))
нет конечно.... это уже перебор со стороны воспитателя
Здравствуйте! Может то он может это сделать. спору нет. Люди вообще многое чего могут. Воспитатель по призванию, любящий работу именно за то, что она связана с самым прекрасным, что осталось у человечества-нашей надеждой, нашими детьми так сказать сможет, но не захочет и даже не подумает никогда. Как мило тут было услышать умные, педагогические высказывания по поводу того, что ребёнок заслужил... хм-он заслужил Ваших эмоций, которые Вы не в силах сдерживать уже даже на работе? Вообщем сказать мы подобное можем все с вами, друзья без исключения-слово то лёгкое, другой вопрос а надо ли? . Всем удач!
у вас что ребенок теперь в полном стрессе от этого слова?
я думаю, что переживет, ничего такого она не сказала
может, правда должен вам сам об этом сообщить и описать контекст ситуации, а вы должны принять правильные воспитательные меры. если вас что то не устраивает - воспитывайте сами
может!
может, но имеет право!
может, если ребенок совершил бессовестный поступок и не стыдится по этому поводу.
Думаю, это не самое страшное, что может сказать воспитатель. Я и похлеще выражения слышала из уст воспитателей наших детей!
нет
Ну смотря в каком контексте, при всей группе или наедине, и что натворил ребенок
Думаю, что воспитатель должен как-то подругому возвать к стыдливости ребёнка, а это уже оскорбления, он должен был русским языком нормальным объяснить ребенку его неправоту. Скорее всего это воспитатель без образования.
у нас такие воспитатели в садах, просто ужас, а в школе учителя не лучше, им всем наплевать на наших детей, только если будешь деньги дарить тогда к твоему ребенку будут нормально относится.
если наедине, то возможно, но не при всей группе., это может унизить ребенка.
воспитатель может все что угодно сказать! Я обычно ребенка всегда спрашиваю, что ему говорят, как он себя ведет, и если кто-то его обзывает, то выясняю причину
если сильно напакастила - ничего страшного
в нашей стране и не такое может сказать, это ещё культурно
Это она еще мягко сказала, я и не такое слышала от педагогов и преподавателей в школе о детях в их присутствии. Безусловно это плохо и на мой взгляд педагог, где бы он не работал должен выбирать выражения, так как для детей он является примером для подражания. Но к сожалению, иногда их поведение оставляет желать лучшего. Ни в коем случае, не хочу обидеть заслуженных учителей и воспитателей. Низкий им поклон - они порой единственные, кто может направить неуемную энергию наших всесторонне одаренных детей в нужное русло. Но есть педагоги, которые не по праву занимают свое место. Приведу несколько примеров. Когда моя дочь пошла в первый класс (оговорюсь - девочка с рождения очень подвижная) , она на перемене пробигала мимо учительницы. Та ее решила остановить и не нашла ничего другого как поймать ребенка за ухо и резко крутануть. Ухо кровило и болело неделю. Второй случай. На выпускном балу преподаватели так нажрались по другому не скажешь алкаголя, что одна в засос целовалась при всех с выпускником школы. Потом потеряла равновесие и упала на пол так что все что было одето под юбку видел весь ресторан. Я могла бы привести еще массу примеров. Но не хочу! Мы все проходили и детсад и школу и кто-то пошел учиться дальше. Не все воспоминания настолько черны. Было много хорошего.
думаю может, тоже должны наших детей не много на место ставить
Дети имеют особенность придумывать, а вообще педагог должен следить за своей речью, он за это зарплату получает, хоть и небольшую. Не можешь удержаться - уходи и не мучай себя и детей.
Нельзя говорить ребёнку такие слова как бестыжая или как тебе не стадно, а то ребёнок в будующем будет очень скромным человеком, нужно говорит например: так делать нельзя, это не хорошо или как нибудь примерно