Воспитание детей
Как завоевать доверие сына? Раньше все рассказывал о себе, а сейчас даже не говорит, куда пошел, с кем гуляет...
Алечка, не беспокойся, все подростки проходят через это. Наступает момент, когда они пробуют, насколько хватит их самостоятельности, на что они способны без маминых советов. Это правильно. Хуже, если мальчик будет бесконечно долго держаться за мамину юбку. Я сама в 14 жила уже почти самостоятельной жизнью, не считала нужным сообщать родителям, куда иду и с кем встречаюсь, а если спрашивали, зачастую вррала. Подростки не верят, что мы, взрослые что-то понимаем в их жизни, они же не знают, что мы тоже когда-то были подростками. Дети когда-нибудь должны потихоньку отпочковываться и вырабатывать в себе готовность к своим собственным решениям и поиску своих путей. Попробуй с точностью до наоборот: больше ему дать свободы. Сидит дома? Спроси: а что ты гулять не идёшь? Если много гуляет - хорошо, значит, кому-то нужен, значит, интересен сверстникам. Меня больше пугают дети, которым некуда пойти, которых никто нигде не ждёт. Сама с ним советуйся по общим домашним делам, даже по своим личным. Пусть знает, что он тебе опора, и помощь, и советчик. А то если ты ему ничего о себе не говоришь, то почему он должен? Дай ему понять, что он такой же взрослый, как и ты. Главное, чтобы он чувствовал, что ты всегда рядом, нуждаешься в нём, и, если что, всегда ему поможешь, но и он тебе нужен, его помощь, его поддержка. Мои парни оба через это прошли. Оба нормальные, в принципе. С младшим (ему 16 ) мы вообще лучшие друзья. И я ему всё выкладываю, что на душе, и он мне.
а еще раньше он в штанишки писал и под стол пешком ходил))) мальчик вырос и имеет право на личную жизнь!... захочет поделиться, поделится... а раз такого желания не испыиывает, значит не считает нужным вас посвящать а свои мысли и планы.. все отношения с детьми нужно строить не на чувстве собственности («это мой ребёнок» ) , а на понимании того, что это самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы не контролировать каждый шаг, а создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
Пока сам не захочет, ничего не получится. И не пробуй приставать с расспросами - только хуже. Моему уже 32 года, по опыту знаю. Это еще от характера зависит. Мой и сейчас ничего не расскажет, все узнаю от невестки.
Может вы его просто заебали? Попробуйте начать доверять и не спрашывать. . Как вариант проанализируйте предыдущие свои поступки которые возможно могли привести к текущему положению дел. . Постарайтесьб их исправить
Я тоже считаю, что нужно отстать от него, пусть свои ошибки совершает, это нормально, ведь на ошибках учатся. Почитайте Библию, там написано - дети это ваза, похранили её некоторое время, пооберегали - отдайте людям. Вот и отдайте. Сохраните доброжелательность и наберитесь терпения - всё станет на свои места, мальчик вырос, дайте ему дорогу.
Вырос парень. У моего тоже всё вытягивать приходится. Ещё и психует.
а теперь парень вырос!
Дайте ему немного свободы, для мужчины это очень важно. Излишней опекой и попыткой все контролировать, Вы можете нанести ему непоправимый вред.
Сколько ему? Может стоит самой ненавязчиво задавать вопросы?