Воспитание детей
Вопрос мамочкам у кого детки разного возраста
У меня старшему сыну 7,5 лет,и я жду второго ребёнка, ну конечно подготавливала сына к новости,сказала,отреагировал он с интересом,когда пришёл наш папа сел возле него и спросил - Пап,а ты хочешь второго ребёнка(муж не знал что я говорила) Муж- Не знаю ,а что? Сын- ничё,просто уже поздно,у мамы уже будет и между прочим от тебя ))) ну мы посмеялись ,потом малый сказал по секрету бабушке что ночью плакал,типо переживает что я его любить перестану,я с ним опять поговорила,стала чаще говорить что я его люблю,вроде успокоился немного,но видно что он переживает как мы все теперь жить будем...У кого у деток разница побольше в возрасте,как оно у Вас было?
Я сама такая старшая сестра - никакой ревности не было, интересы совершенно разные, в школе много друзей, а на маленького и внимания не обращала - некогда было. Не обращала в плохом смысле, а так и любила и нянчилась.
У первых разница 10 лет.... старшая ждала и радовалась))) Потом четверо погодок... они уже ждали друг друга, похоже))) А последнему полгода.... все от него без ума.... и ждали сильно))) Младшему тогда было 4 и он постоянно интересовался, как я положила малыша в живот и просил достать СЕЙЧАС.... при нём)))
у моих 5 лет, сначала очень ревновала старшая, я всё время старалась её занять как-то с мелкой-говорила. что без неё как без рук, не справляюсь, что на неё большая надежда, звала посмотреть как кормлю, купаю, всё время старалась подчеркнуть что она -старшая, умная, главная. смотри, говорю-она даже на бочок повернуться пока не может, как же нам с тобой её научить? ну и всё прочее в таком же духе. когда подарки для младщей приносили, я всегда заранее что-то для старшей покупала, и давала вместе, как бы от гостей, а то, бывает, забывают люди что старшему ребёнку тоже игрушку бы надо.
у меня, кстати, с братом разница 13 лет. какая там ревность-такая игрушка в доме появилась!
у моих разница 8 лет, когда родился маленький-старший был во 2 классе, вопросов не задавал, просто знал, что я беременна и будет у него братик.. спокойно отнёсся
Да у меня очень схожая ситуация, сыну почти 9, а дочке 9 месяцев скоро будет, сначала сын очень радовался ждал сестренку, а потом как то начал говорить что она и не нужна была вовсе, и что любить мы его меньше стали, и спрашивать любим ли мы его... но потом все, как то наладилось и за сестренкой стал ухаживать еще больше чем мы но не сразу а спустя месяца 4-5...наверное привыкал к мысли что теперь не один. И любит он ее очень очень видно сильно
у моих деток разница 15лет. Сын очень хотел сестренку, обещал помогать. Сейчас ему 18,а дочке 3года. Многие думают, что он её папа.
У моих детей разница в возрасте 12 лет. Сын был категорически против. Начала уделять ему больше внимания. После рождения дочери, даже если была очень занята, все бросала и шла к нему, если он просил помочь в чем-то или просто хотел чем-то поделиться. Ревность была жуткая поначалу. Но потом он увидел, что у него как у старшего приоритет и даже начал мне помогать с дочкой, когда я просила. Сейчас ему уже 18, а дочери 6 и не дай бог на нее голос повысить в его присутствии.
У моих разница в 10 лет. Старшая любим малую, но все равно, с появлением малой, как то все внимание на неё переключилось. И старшенькой ни чего не осталось как быстренько повзрослеть))) Но иногда бывают вопросы-"а вы меня любите? "И каждый раз, объясняем, что любим. Теперь малой год, и в магазине покупаю всего по два))))
Елена Коблик
я вот переживаю что б мама не вмешалась и не начала задаривать любимого внука подарками....она не хочет что б я рожала второго,типо как же мальчик? он такой ранимый....тьфу..как меня это бесит.
У меня трое. Разница между ними по семь лет. Но как мне кажется, что все зависит от характера ребенка. Дочка страшно ревновала, а вот средний самый-самый большой помощник.
У меня сын 7,5лет второй сын 4года и дочка год и 7мес. Все воспринимали как само собой разумеющиеся. Сын старший всем в транспорте расказывал, что мама еще ребенка ждет. Было иногда не ловко.
У меня разница в 11 лет. Старший тоже переживал, что его любить станем меньше. Но ничего, обошлось. Правда была другая проблема: он не понимал, почему должен уступать в чём-то младшему. Зато защитник у младшего самый первый. Но видела проявления ревности, когда старший брат вылил на грудную сестру кипяток. Поэтому незабывайте уделять внимания старшему сыну, даже когда сильно устали. Особенно в первые дни.
У меня трое детей, 14 лет, 10 и 2 года. Старшие восприняли рождение дочки вполне нормально. Особенно обрадовались когда узнали что сестренка будет. Помогают во всем.