Воспитание детей
А как научить ребенка пить с чашки?
Даю дочке, а она рот широко открывает, не может понять как надо, и получается, что я ей вливаю. Ей год и два.
Попробуйте ребенку дать чашку с двумя ручками, чтобы ему удобнее было держать.
Если просит активно у вас, наливайте в чашку и ставьте ее перед ним на стол, чтобы он сам взял. Поставили на стол и сказали - вот твоя чашка, бери и пей. Дальше никаких уговоров или обучения как брать чашку в руки. Он уже достаточно взрослый и сам может справиться с такой задачей.
Готовьтесь к тому, что сначала жидкость будет почти вся оказываться на нем.
То, что засовывает язык и грызет - это нормально, он пока не понимает, что делать с ней надо. Вы можете помогать ему медленно переворачивать чашку (направлять дно, так чтобы это не особенно было заметно для ребенка) , чтобы жидкость достала до ротика и язычка.
Если начал баловаться - не позволять, забирать чашку.
Да, если есть в игрушках какие-то чашки - лучше их оттуда убрать вообще. Важно научить, что чашка - это атрибут еды, а не игры.
Чашку с поильником купите - научится без проблем.
можно давать поиграть кружку (небьющуюся) и показать как понарошку "пьете"...наливать немного воды и придерживая кружку у губ медленно наклонять, чтоб в ротик наливалось немного воды... есть кружки-непроливашки - некоторые дети любят пить из них и быстро это осваивают... не торопитесь - научится
Моя ещё до года, если видела, что я пью из чашки - тянулась тоже попить.
Мы пользуемся поильничком, очень удобно, уже даже ручки сняли.

Только тогда учить когда очень хочет пить!!! 100% успеха!!
для начала купите непроливайку
Купите чашку-непроливайку.