Воспитание детей
Как вы оцниваете своих детей--вам удалось их воспитать ПРАВИЛЬНО? У меня вот проблема с 17-летней дочкой--
бесконечные перерекания,никогда не сделает с первого раза, должна поспорить по ЛЮБОМУ поводу...просто доводит бывает до белого каления! и как с этим бороться? Понимаю--поздновато,но она с младенчества такая--говорить начала рано и уже тогда порой ставила в тупик своей логикой и упрямством...года в 1,5 говорю ей-- "Вика,ты будешь слушаться!??" Она ответила "Неть,никада не буду сусаться!" ...вот так и не "сусается" до сих пор, спорим до сих пор...в принципе--ничего такого глобального--не пьёт, не курит, в крупном--слушается, но повседневно--не переговорить её , надо покушать хорошо, прежде чем вступать с ней в беседу!...
С дочерью Вы не правы. Хорошая у Вас дочь. Пусть растет независимой и самостоятельной. Не в послушании добродетель. Она умная. Никогда не требуйте у нее послушания. Если хотите ей объяснить что-то, действуйте только логикой. Нет ничего более убогого, чем бессмысленное послушание. Ей жить в нашем жестоком конкурентном мире. Она должна быть сильной. Нужно уметь нигде не теряться, конкурировать и побеждать. На одно хорошее место работы будет много конкурентов. Нужно уметь доказать, что ты лучше всех.
Моя дочь точно такая же!! ! Тоже в 1,5 года уже начала пререкаться (как разговаривать научилась)! Но ей сейчас 12 лет :) Думаю, что это закончится, когда она сама станет мамой: ) И скорее всего "наши внуки отомстят нашим детям":)
А вот сын совсем не такой! Слушается и не противоречит))
Оля Мирная
Нет добродетели в послушании. Ум , независимость, самостоятельность– это главное.
Переговорить подростка очень сложно. Особенно, когда он действительно не понимает, зачем нужно делать то-то и это-то.
Говорите мало, по-делу (существу) и четко ставьте задачу.
Это возростное... некоторые мои знакомые не справляются с шестилетним сыном...
Иногда слушаю приблизительно такие-же дебаты между женой и дочкой (19). Приходится прекращать своими, более логическими доводами. Где-то прочитал лозунг, характеризующий нынешнее поколение "продвинутых" - "Мы бараны, но так и надо! ". "Бараны", наверное не от тупости, а от непонятного упрямства. )))
А Вы обратите внимание сначала на то каким тоном Вы с ней разговариваете. И что значит никогда не сделает с первого раза....
Это просто переходный возраст плюс особенности характера. Если Ваша дочка не росла, как трава в поле и Вы занимались ее воспитанием, значит, сделали все, что могли, и Вам не в чем себя упрекать. Вы заложили основы, а дальше она уже сама.. .
Смотрите на вещи шире - ведь человечек растет со своим собственным мнением и желанием его отстаивать. А умение соглашаться придет с возрастом - это уже ближе к мудрости :))
Когда мои дочки начинают "держать фасон", я огорчаюсь, конечно, даже плачу порой, но думаю - это же мои любимые дочки! В них наши гены, так что на кого пенять? Они растут, ищут себя в мире, ищут способы коммуникации, набивают личные шишки. Мама им уже не указ. А Ваша мама Вам указ? :))
Почаще вспоминайте себя семнадцатилетнюю!
Терпения Вам и удачи!
У Вас отличный ребенок! И если у нее в полтора года уже было свое мнение - это личность. Из тихонь и послушных обычно ничего путного не выходит. Посто общайтесь с ней как с равной. Слушайте и пытайтесь ее услышать. Ну не хочет она убирать сейчас, а Вы сами всегда делаете что нужно или тоже иногда откладывете на чуть попозже?
вот сегодня я в миноре... а ещё вчера думала какая же у меня доча умница)) )
и сын - молодец)) ) и жизнь налаживается)) )
а сегодня нет, вижу пробелы в воспитании + генетика...
не расстраивайтесь -в общем-то это обычная ситуация: отцы и дети. просто старайтесь больше говорить с ней, но не навязчиво, спрашивайте как она? чем живет? не требуйте отчёта, рассказывайте о себе, о своих делах. попробуйте услышать её внутренний мир. это не сложно-нужно только захотеть, сделать первый шаг к общению, а не указаниям, примите её такой -она уже выросла и ей сейчас очень нужна ваша поддержка. удачи
P/S моим старшим 16 и 15,я люблю своих детей и горжусь ими.
Не спорить... спокойно повторять по 2-3раза, если что-то забыла, все пройдет это свойственно подросткам, а она вам только скажет со временем СПАСИБО
Иногда ремнем по сраке надо было угощать доченьку
Катерина Мусатова
Фу,грубо то как...по попочке она получала,и не так уж редко, но не все дети от этого становятся послушнее...моя например краснела , отступала в угол, но не сдавалась...сильный характер.
Я тоже думаю, что это переходный возраст. У меня с дочкой такие же проблемы, ей 16.Раньше думала, что воспитала её правильно, но сейчас бывает сомневаюсь. Думаю говорить о правильности воспитания ещё рано. Время покажет!!!!