Воспитание детей

Про послеродовую депрессию у мамочек.

Скажите, а она действительно у многих бывает? У меня двое дочек, я после родов (КС) летала как на крыльях, и до сих пор летаю, не понимаю, почему у других она есть, а других все отлично? Мне никто не помогал, со всем всегда справлялась сама, и не уставала нисколько....А у кого она есть, желаю поскорее избавиться и радоваться жизни!
Блин, было у меня такое. Как вспомню - вздрогну! Ребенок желанный, беременность относительно легкая, первый месяц после родов помощь всех и вся.. . А постоянно стоял ком в горле и никак не могла я его выплакать. Слезы просто ведрами лились. Причем отмечу, что к ребенку это не имело никакого отношения, т. е. я не злилась на нее, не жалела о том, что родила.. . И усталости первое время особой не было. Я была на полном автомате. Я просто не могла спать, есть, какая-то тоска на душе, внутренняя дрожь. Объективно я понимала, что все замечательно, дочка-лапочка, муж во всем помогает, мама и свекровь почти через день приходят.. . А на душе такое г.. . У меня никогда такого не было, даже были мысли к психологу обратиться, а чем он поможет? Я и так знаю что все хорошо, я сама не могла найти причины такого поведения.. . Вообще у меня уверенность, что все это из-за гормональной перестройки, плюс еще меня стимулировали, говорят это тоже может быть причиной. А все остальное, как то, усталость, недосып просто наслаивается до кучи. Вообщем вернулась я к нормальной жизни и сполна ощутила радость материнства примерно через 20 дней. И прошло это как-то довольно резко.
Юлия Снегур
Лучший ответ
Никто от этого не застрахован, к сожалению! Я не думала, что могу сама с этим столкнуться, да еще после вторых родов. Желанный ребенок, легкие роды, сама я человек уравновешенный.. . С счастью, не успело далеко зайти, я начала "выговаривать" свои переживания мужу, и через пару таких "сеансов" все прошло.
Даже когда третий ребенок родился с врожденным пороком сердца, ничего похожего не было! Такие вот причуды психики!
Елена Алферова
Ольга Лебедева Молодцы! Здоровья вам, и вашим деткам!
И что не было тревоги за первого малыша, не было страхов?
Про "успеваю" -у меня всегда все сделано и времени полно, может если бы квашней была, то разные мысли не лезли в голову и депрессии не было бы.
Тоже всем желаю всего хорошего!
Ольга Лебедева Согласна с вами, тревога была, но не паника. А дел действительно всегда много, некогда причитать нам, женщинам.
Знаете, у меня подруга есть, так она говорит, что она слишком "тупая для депрессий"))))) А вообще зря некоторые говорят, что депрессия - это манипуляция уставшей мамочки, чтобы перед ней попрыгали и пожалели. Просто многие девочки свою хандру спешат назвать красивым звучным словом. Однако гадость эта куда как серьёзнее, чем просто плохое настроение.... Как человек, реально страдавший этим, могу сказать, что состояние это очень тяжелое, и психологические методы помогают нескоро и невсегда.. . Если посоветуетесь с врачом, можно попринимать легкие антидепрессанты - через время станет легче. А вообще лучше всего просто не запускать себя, научиться позитивно мыслить, радоваться тому, что есть, жалеть окружающих, а не себя и что-то делать - творить, созидать, придумывать. В-общем, делать то, что доставляет тебе удовольствие.
Marzhan Tyrmahanova
Моя мама говорит что те, у кого послеродавая депрессия просто изначально истеричные тетки. Подруга родила 3 месяца назад, без мужа, практически без постороней помощи, как к ней не приду всегда довольная тем, что родила такого красавца.
Н*
Ната ****
Маргарита Роледор А я думаю, что большинство, у кого ее нет, просто пофигисты. Со мной рожала студентка (18 лет) моего мужа, она поперлась в кино со схватками, куча не леченных женских болезней, у ребенка проблемки -ей все равно, после родов ее не смутило, что похолодало на улице -кормящая мама высунулась по пояс в окно (конец сентября, на улице почти снег) пообщаться с мужем -у такой точно не будет депрессии.
Елена Алферова Ваша мама заблуждается. Такого уравновешенного человека, как я, трудно найти, а меня это коснулось, правда, в легкой форме. С тех пор считаю, что никто ни от чего не застрахован.
Я с Вами абсолютно согласна.... я тоже не понимаю, отчего и у кого она бывает... Дети-это счастье!!!! Ну о какой депрессии может идти речь? Трудно? Ночами недосыпают? Ну и что? все проходит... Раньше даже об этом никто и не слыхал... Радовались и гордились тем, что стали МАМОЙ!!!
ДА
Другая Алла
я когда родила, тоже была такой счастливой. но не было аппетита, не было желания кормить ребенка грудью, для меня все это было так тяжело. так вот спустя 1.5 года я прочитала что это так называемая послеродовая депрессия была. я даже не знала. тоже не кто не помогал, постоянно одна, муж посменно на работе. (после работы спал, работа тяжелая, не будет спать, работать не сможет). сейчас ребенку 1г 9 мес.
Наталья Р
это же всё индивидуально
Іра Павлюк
у меня к счастью такого нет =))) и другим тоже желаю
у меня было. . даже сейчас доче 2 года и то кажется не прошло. . мне кажется это очень плохо ((( но у меня нет возможности развеяться одной.. . ушли от папы живем с моей мамой. . с работы домой, потом гулять на улицу, купаца кушать спать.. .
вот.. ((( так что она есть.. может быть у каждого в своей какой то форме проявляеца. .
хотя может я просто себя жалею... больше ж некому кроме себя любимой..)
Ольга Лебедева Желаю от всей души вам отдохнуть от повседневных забот, изменить что-то. Прическу, сделайте перестановку в доме, что-то, что не сильно ударить по бюджету, но очень поднимет тонус. А в выходные, раз вы девушка свободная, уложив дочу спать, сходить с друзьями в кино, кафе, развейтесь. На фото вы очень красивы, у вас все впереди! Удачм вам!
Признаки послеродовой депрессии
Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, многие представительницы слабого пола испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.
К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т. п. , отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.
Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.
Влияние гормонов
Сразу после родов гормональное равновесие женщины нарушается. Эстрогены и протестероны (женское половые гормоны) , которые во время беременности вырабатывались яичником и плацентой в больших количествах, после появления на свет малыша начинают уменьшаться, постепенно возвращаясь к уровню, предшествовавшему беременности. Изменение гормонального состояния, которое обычно стабилизируется в течение недели после родов, похоже, оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.
Однако трудно установить прямую причинно-следственную связь между этими физическими факторами и возрастающей эмоциональной уязвимостью женщины. Вряд ли только изменение гормонального состояния способно стать причиной послеродовой депрессии, ведь она бывает далеко не у всех родивших и переживших одинаковые физиологические, то есть естественные, изменения женщин.
Ольга Золина
У меня тоже не было никакой депрессии. Просто я думаю некоторым женщинам охота почувствовать себя беззащитными и уставшими. Что бы перед ними немного попрыгали. ОНА ЖЕ РОДИЛА РЕБЁНКА. Но мало кто понимает что не она первая рожает и не она последняя. В первые месяцы жизни ребёнка наоборот нужно крепко держаться, а не раскисать.
я тоже после Кс летала на крыльях в роддоме, а на 4й день начала рыдать, не ведомо почему, медсестра сказала скоро пройдет. Привезли на 7й день домой, а я реву и в панике как жить, ведь все не так, вообщем депрессия продлилась 2 дня, сейчас малышке 3мес. и я все сама ни помощи ни кого, и вспомнить не могу какая она была та дипрессия, помню только что действительно с головой не дружила ничего и никого не хотела, этому состоянию есть довольно простое обьяснение гормональная перестановка. Я помолилась Богу чтоб дал силы, и рада что все обошлось. Зато у многих моих знакомых и по месяцу длилась, вещи страшные делать хотели....: (((
у меня двое детей, не каких депрессий у меня не было, всё хорошо всё успеваю
у меня депрессии не было - у меня была паника - без всякой помощи. ребенок орал 4 месяца - пока кормила грудью. не спать, ни есть, ни стирать, ни гладить, ни готовить не успевала. моя мама и свекровь - меня бросили на эти УЖАСНЫЕ 4 месяца.