Воспитание детей
Дорогие мамочки! Была ли у кого-нибудь такая неприятная штука, как послеродовая депрессия?
или что то в этом роде. когда есть долгожданный малыш - уже почти ползает, смешные звуки говорит, улыбается. а настроение ужасное, ничего не хочется, ничего не радует...Я вот прямо не знаю, что с собой делать, как побороть эту самую депрессию...да еще и волнуюсь по любому поводу. всплакнула малышка - в огорчении, всю ночь не сплю. поспала не вовремя - я волнуюсь, как ночью уснет.
Это все про меня!! ! Уже 7 месяцев мучаюсь, всех домашних измучила своим настроением. А ведь я-то уже не юная девушка, и ребенок второй и желанный.. . А вот ничего поделать с собой не могу! Каждое утро встаю - как на каторгу.. . Особенно если выспаться не удалось. Надеюсь только на время, что оно вылечит. Со старшей, помню, стало легче где-то к году - морально и физически. Вот, жду, когда переживем этот жуткий год.. . Остаток осени, зиму еще перетерпеть.. . А весной - даст бог - вздохнем с облегчением!
Надежда Жарова
нашей дочке тоже почти 7 месяцев. прочитав ваш ответ, я даже немного рада, если так можно выразиться. что я не одна такая. и вы описали как про меня. да я еще и сама уснуть не могу часто. вот сегодня например. было время поспать, а я как на иголках. и утром могда поспать пол часа, пока дочка после завтрака спала. и опять же не уснула. будем стараться жить!
Алла Кнопа
И у мня ребенок второй,желанный...я еле пережила этот первый год.Самый тяжелый.После года все легче и легче..
не было.
Гуляйте чаще на свежем воздухе, встречайтесь с подругами, займитесь спортом (пока муж с ребёнком может посидеть), правильно питайтесь (бананы поднимают настроение).
Надежда Жарова
да вот расслабиться никак не могу. всё думаю, как он ее накормит, как попу вытрет. хотя муж говорит - поезжай на день к родителям, я всё сделаю. родители мои близко живут. а я как будто не доверяю. а зря! надо учиться расслабляться и оставлять ребенка. ведь и не совсем новорожденная уже - почти 7 месяев
Была. Но до того времени, когда ребенок начал ползать, я ее не доводила. Искоренила проблему в самом начале! Причем дело было так давно, что о послеродовой депрессии никто, кроме специалистов, и не знал. И психологи не каждом углу не водились)) ) Так что сама додумалась)))
Надежда Жарова
как искоренили? расскажите пожалуйста!!!
Двое деток, но ни разу не было такого. . Некогда было мне в депрессии впадать...
С послеродовой депрессией - в психбольницах лежат. Кто же в этом признается! ?
А это не депрессия - это, как сказано выше, усталость. Вольетесь, если меньше будете огорчаться тому что огорчаетесь. ) (кстати, депрессивных ничего не радует, но и не огорчает -так же)) )
Удачного вхождения в режим!
Надежда Жарова
спасибо!!! буду стараться!
На работу срочно. Ребенка в ясли. Все пройдет, некогда будет плакать.
Надежда Жарова
6.5 месяцев...в ясли пока не возьмут
был невроз, депрессии не было, т. к столько радости от малыша было, а невроз из-за родных мужа.
У меня была с первым депрессия, а со вторым еще хуже. Не понимала, что со мной. Еле вылезла. Было очень плохо. Даже вспоминать не хочется....
Надежда Жарова
как вылезали? расскажите!!! или совсем вспоминать не хочется? но значит я не одна такая, от этого уже легче немного...
да, у меня было. пила НОВОПАССИТ. помогало.
Надежда Жарова
вот тоже стала пить новопассит. сначала вроде помогло, а сегодня так накатило, просто ужас. и ночью не смогла уснуть, хотя время было. буду дальше пить, может поможет
аж 2 раза. это усталость копится. витаминчики и мысли, что это скоро пройдет.
Надежда Жарова
а какие витамины лучше попить? может посоветуете?
Может скажу банально-но я была счастлива. Я вообще не понимаю, что это за слово такое -депрессия.
Рамуза Айтжанова
Завидую! Бывает же такое! А у меня вот ребенок второй, и желанный, и здоровы все, а я не то что счастлива - руки наложить на себя хочется... Такая усталость накопилась за 7 месяцев! Кажется, уже никогда ничему не могу порадоваться...
Возьмите себя в руки! Мама малышу веселая а не хмурая нужна! Побольше с мужем общайтесь, если есть с кем оставить ребенка сходите в кино- кафе. Мыслите позитивно, и все наладится)
Надежда Жарова
спасибо!!!!а ребенка только если с мужем оставить. бабушки-дедушки работают. да вот я и оставить то пока никак не могу - всё кажется, что что то будет не так. никак не могу расслабиться
да есть такое, моему мальчику уже 4 с половиной месяца, а у меня всё еще бывает и срываюсь и плакать иногда хочется просто так, и вроде радоваться надо и малыш здоровый и муж помогает, а грустно всё равно. мож потом со временем лучше будет.
Надежда Жарова
вот я всё жду, когда полегчает. уже и мужа замучила, и маму с папой, и бабушку с дедушкой. все помочь хотят. а не получается
отдайте мужу ребенка и сделайтесебе выходной, шопинг и общение с подруго с друзьями и хандры как не бывало
Надежда Жарова
никак расслабиться не могу. кажется, что ребеночек еще маленький его без меня оставлять. 7 месяцев еще нет. хотя муж так и говорит - оставить на его попечение и идти гулять