Воспитание детей

У ребенка после прививки АКДС на месте вокруг укола образовалось уплотнение красного цвета, была температура 39,5.

У моих детей была такая же реакция-температура и уплотнение. Я на месте прививки рисовала йодовую сеточку. Действует как рассасывающее и противовоспалительное. Здоровья!
Чалова Ксения
Лучший ответ
Убила бы гада, который придумал делать эту тяжелую прививку в 3 месяца. Здоровья Вашему малышу! Все будет хорошо. У многих такая реакция.
Я могу ошибаться, но об АКДС нелестные отзывы ещё со времён СССР.
Не переживай, у моего сына тоже так было. Это просто такая реакция.
Реакция на привику. В саду делали небось? Пройдет . В сад не водите пока не пройдет и не мочите.
Нам в бедро ставили.
Тоже была шишка потолките капустный лист и прикладываяте нам помогло. Шишка долго держалась особенно от последней прививки недели 3. Она безболезненая. Нам еще советовали через три дня ее потихонечку разглаживать разминать.
И потом мы после прививки сразу фенистила 5 капель и нурофена. И прививка в общем без особых трудностей проходила.
то что поднимается температура и есть уплотнение это ...показатель что у ребёнка хорошая реакция на болезнь. . манту эта не прививка а пробы на туберкулёз. . ни какие примочки .. компресы и сеточки делать не следует. . реакция проходит самостоятельно. . а вот если нет такой реакции то это уже не хорошо.. .
я когда маленькая была то ни на какие прививки у меня не было реакции. . врачи очень сильно переживали по поводу моего здоровия.. .и многие прививки мне нельзя было делать.. .хотя и залечили антибиотиками меня теже врачи)) ) а потом хотят чтоб реакция была)) ) так что не переживайте а радуйтесь. . ваш малыш здоровый. . почитайте всё о прививках на сайте http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/
Ольга Пешкова
это реакция организма на прививку. Температура больше не должна возникать, а уплотнение если долго не будет проходить, то нужно делать компресик.
Ольга Егорова
ребенку нужно давать антигистаминные ( тавегил, кларитин, ..) и жаропонижающие. у нас также было, мы прикладывали капустный лист, и то не совсем помогло, по прошествии 1 года до сих пор уплотнение в ножке с горошину, врачи говорят еще через годик рассосется- УЖАС.
Svetlana Volkova
Пройдёт! У нас тоже такое было.. .
Не переживайте!
Это не смертельно!
ДЕРЖАТЬ БЕЗ ПАМПЕРСА!!!!
нечего страшного, такое бывает. На место укола приложите капустный лист, предварительно обдав его кипятком, нам доктор так посоветовала.
А лучше всего к врачу обратиться, у кого то это может и нормально....
Неволнуйся у каждого ребенка разная реакция на манту. Эсли температура держитьмя 2 и не сподаэт тогда надо вызвать скорую. Выздаравливайте .Удачи!!!
Лариса К
Пройдет. только не мочить, не давить гной.
Viorika Negru