смотря в каком возрасте ребёнок.
К этому вопросу необходимо подходить с максимумом серьёзности.
Выдавать информацию дозированно- ровно столько сколько в этом возрасте она будет доступна для понимания ребёнка.
Воспитание детей
Как вы думаете, если ребенку рассказать о сексе на примере птичек и собачек, не будет ли это примитивно?
Конечно будет-лучше покажите на личном примере, заранее простите за грубость.
надо про людей, но минимум информации
Согласна с Красным Командиром - личный пример лучше всего. А то ведь на птичках не поймет - примитивно.
Как это происходит у птичек и собачек - а причем здесь дети? Я то знаю, но знают ли дети теорию эволюции? Я то держал на руках младенцев и щеночков. А вы знаете, что теплые они и плачут одинаково? Детям откуда знать? Это не примитивно будет, это будет сложно. Говорите, как есть, но дозировано, по частям, по мере интереса.
Не надо вообще с ребёнком об этом говорить! Не зря в нашей культуре эта тема "табуирована". Нанесёте ребёнку нешуточную травму - будете потом последствия расхлёбывать.
Не волнуйтесь, узнает он всё сам, когда придёт время, "неучёным" не останется.
Мне кажется, что у птичек и собачек - одно, а у людей - другое.. . Такими примерами Вы можете объяснить только техническую сторону процесса, а надо ли это ребёнку. Замените слово "секс" на слово "любовь". Тогда и слов специальных для объяснения подбирать не придётся, и у ребёнка сформируете нормальное понимание.
Всё зависит от возраста ребёнка. Подростку вряд ли подойдёт о птичках, да и воприс кто кому расказывать будет, а малышу 3-5 лет вполне подойдёт.
А не боитесь что ваш ребенок когда подрастет, начнет "поглядывать" в сторону птичек, собачек и тд.
есть очень много книг про это для детей разного возраста. И в каждом возрасте ребенок поймет и возмет из рассказов взрослого только то, что ему понятно и что удовлетворит его любопытство. Но не в коем случае нельзя отмалчиваться на тему секса, если ребенок спрашивает.
Это смотря сколько ребенку лет!