Воспитание детей
во сколько вы отучили ребенка от бутылочки?моей 1год и1мес до сих пор без нее не заснет!как бесболезненно это сделать?
Мой сын до двух лет засыпал с бутылочкой и сосал соску. А потом как-то само прошло со временем. Не торопите события, дочь подрастет, у нее появятся новые интересы и она постепенно отвыкнет от бутылочки. Удачи!
Моя баба уже 42-й год меня от бутылочки отучить не может. Трудно вообще вам, женщинам...
Мой лет до трех пил из бутылочки и ничего, потом сам как-то отказался.. . А в год и месяц - это еще очень рано отучать от бутылочки!!!!
Ну и что - моему 2 и 1 мес, засыпает с бутылочкой молока - да и пусть, не жалко, даже педиатр сказала - хочет - пусть пьет
Моя такая же была! И вся сложность была в том, что она засыпала только в пустой комнате, с закрытой дверью, т. е. когда я пыталась ее усыпить без бутылочки (рядом ложилась, сказки читала, убаюкивала как могла) результата не было абсолютно никакого. А если уходила из комнаты и не давала бутылочку она лежала и просила бутылку, ни в какую не засыпала! Это где-то в 1,5 года было.. . В итоге она у меня заснула, а на следующей день ее начаоа рвать. Дали бутылочку, все прошло - счастливый ребенок! Ну я и не стала больше нервы ни себе, ни ей мотать.. . А как-то раз она к нам ночью пришла в кровать, полежала и заснула.. . Без бутылки! Потом еще раз.. . Ну я опять попробовала без бутылочки класть, дня 2 наверное минут по 5 просила бутылку, в итоге засыпала. Это дня за 3-4 до ее 2-хлетия было. Так что мое мнение - сама решит, когда бросит, только нервы мотать с этим отучиванием...
В 1,6 пошла в садик и о бутылочке забыла, МЫ КУПИЛИ ПРИКОЛЬНУЮ ПОЮЩУЮ ЧАШКУ:)
мы до полутора лет на ночь бутылочка и ночью один раз просыпались, бутылочка нужна была. А в полтора года как-то само собой получилось, что бросили
моя малышка бросила сама в 1г6мес, даже не помню как это произошло
думаю ваш ребёночек сам знает, когда это лучше сделать ; )
моей сеячас 1, 8 до сих пор мы пьем утром смеь и вечером перед сном и отучать не собираюсь...
Отучила, когда сам мог пить из кружки, не проливая воду, примерно в год и 4. Тоже засыпал с бутылкой. Посоветовалась с подругой-врачом. Она говорит: или помучайся неделю-две или сам бросит, но некоторые дети до 4-5 лет с бутылкой засыпают. Такая перспектива меня не обрадовала, поэтому бутылку спрятала, а дала на ночь бокальчик с водой и спать. Через 3-4 дня он забыл про бутылку.
мой младший сын уже в садик ходил, а дома засыпал только с бутылочкой, где-то примерно года 2 уже ему было. а в один прекрасный день соску прокусил зубами, а мы новую не стали вставлять, ему не понравилось, что такая дырочка большая, и все, не стал больше.
знаю, что некоторые в бутылочку не молоко а что-нибудь не такое вкусное наливают. но по-моему, это жестко.
само пройдет, не видела ни одного ребенка, который в школу бы пошел, и соску продолжал дузить....
Отучила в 10 месяцев, поехали на дачу, а бутылочку дома забыли.
Моей 1,5 года тоже сосем молоко из бутылочки, а все остальное с кружки.
в 2 года
Пусть пока наслаждается.)) ) А вот моя матрёшка без тити не может уснуть, вот где мучение. Нам скоро годик.
у меня дочь засыпала с ней до 2 лет
Вот честно сказать, а зачем вам это надо, ведь это легче и вам, и вашему ребёнку. Для чего такие напряги на нервы, вам кажется что вы ложечкой быстрее накормите, наврядли и дольше, да грязи полно будет кругом. Совмещая с бутылочкой приучайте к ложке а хорошо есть ложкой в садике приучится.