Воспитание детей

Тут такое дело ...ну вобщем рассудите двух людей противоположного пола ...Кто прав - Кто ошибается? Всё внутри.

Обыкновенная семья.
Дочь часто жалуется что устаёт... (ну например ей 12 лет) . Мама всегда идёт ей навстречу - и записки пишет, там ...у врачей справки.. .
Вобщем даёт дочери "отдохнуть" от школы. Опять же освобождение от физкультуры на год ))) .
Папа старается убедить обеих в том - что учёба это благо - которое в будущем скажется на всей жизни дочери.
А Мама обьясняет это тем что Дочь устаёт.... и что ей (дочери) нужно самой понять что учится ей необходимо, в противном случае "насильственное" убеждение УЧИТСЯ - травмирует психику ребёнка.
(вопрос идёт в лидеры)
Очень хочется ответить на этот вопрос руководствуясь личным опытом. Когда я училась в школе, уроки ненавидела почти все, кроме физкультуры. Занималась усердно спортом, любила гулять. Благо, что отцу воспитывать меня было некогда, а мама мягкий человек и давала возможность и прогулять и не ругала за плохие отметки. Когда с горем пополам закончила школу, поработала год, поняла САМА что учиться надо для себя и закончила путягу с красным дипломом, потом техникум с отличием, после небольшого перерыва пошла в институт. Школа мне не дала ничего, кроме драк, отвращения к некоторым личностям, ненависть к отличникам и стукачам (часто это два в одном) . Главное, благодаря маме, мне не приходилось врать и изворачиваться, что бы прогулять; Ненавижу ложь и сейчас и поэтому так же веду себя с дочерью, что бы избежать лжи. Многие знают, как дети курят в подворотне, зажимая сигарету палочками, что бы не пахли руки, идут вроде в школу, а до школы не доходят, прячут дневники, исправляют оценки, ревут за двойки и т. д. детской психике пользы насилие и запреты не приносит. Естественно свобода нужна в разумных приделах.
Alina Kulikova
Лучший ответ
Мама зря так делает.
Вырастет доча ни рыба-ни мясо.
На работу ей тоже мама записки писать будет?
Мужу с детьми?
Папе надо вместе с дочкой еще и маму воспитать, которая в своей слепой любви портит только ребенка.
Olga Kyruahova
Отвечу на личном примере: моего бывшего мужа точно так же опекала мама, писала записочки, отмазала от армии его. В результате сидит теперь этот дяденька 32 лет у неё на шее, не работает, т. к. устаёт, трудно это видите ли, спивается сильно от нечего делать. Так что однозначно папе стоит начинать корректировать поведение жены, и серьёзно поговорить с обеими. Успехов в этом не лёгком занятии!
тяжело в учении - легко в бою
Ю*
Ю *
дети никогда не хотят учиться. папа прав
Ди
Диана
ей (дочери) нужно самой понять что учится ей необходимо.... интересная идея!! ! мама думает, что идя навстречу мантипуляциям девочки, он способствует понимаю необходимости обучения?)))))))))))
Марина Кузяева
я думаю вы должны найти комромис
и ребенок должне и не уставать и учиться!!!
Эльмира Петр
Светлана Чиркина Здравствуй Оля.

Опиши компромис в данной ситуации ...как он тебе видится?
папик прав, однозначно!
доченьке ремня надо прописать,
пока не совсем поздно,
а мамика на кухню сослать,
чтоб не мешала воспитанию!
Алена Громова
Я полностью на стороне отца!!! !
Есть выход из положения - второй ребёнок!!!
я за папу.. . каникулы существуют для отдыха, а для ослабленных в физическом и умственном развитии существуют лесные школы
Опыт говорит о том, что про ребенка здесь надо думать в последнюю очередь. Идет борьба за власть, а детские приколы по поводу усталости бывают в любой семье, но только в больной с ними так носятся.

В консультации в итоге мы приходим к тому, что либо папа не может, либо мама не хочет (да, речь именно о сексе в частности и семейной жизни вообще) . Никто из них не прав и правы оба, именно поэтому такой "конфликт" будет жить вечно, пока дочь не вырастет и не уйдет из-под их опеки (с грузом неумения решать свои проблемы правильным способом) .
Если хотите знать, что делать - сводить родителей наедине (во всех смыслах) , лечить пару. Больше чем уверена - им не о чем больше говорить, нечем заняться.
Учеба девочки страдает здесь в последнюю очередь.

А если хотите проверить мои слова и опыт, проведите эксперимент (или пусть папа в той семье его проведет) : пусть сделает вид, что принял сторону матери, пусть пару-тройку раз подтвердит, что дочери надо отдохнуть. И последит за реакцией жены. Она будет удивительной....А если получится правдоподобно - вскоре в семье "ниоткуда" возьмется еще одна похожая "проблема".

vmeste-navsegda.ru
Таня Пивнюк
ребёнок загружен чем-то помимо учебы (секции, языки)?
Светлана Чиркина Денег хватает.
Секций нету.
От домашней работы освобождена(почти полностью) - нет необходимости.
НЕ надо балова ть ребенка!! !
И нужно понять почему ребенок устает, скорее она просто не хочет идти в школу.. .
Возможно ее кто то обиждает.... всякое бывает.. .
Надо для начала поговорить с ребенком... .
А баловать пропуском уроков не стоит, , во первых она упустит школьную программу... а во вторых привыкнет, к тому что мама ее всегда отпросит.. .
И любовь к спорту нужно прививать.. .
Всё же мужчин надо слушать)
Моя мама всегда шла мне на встречу. И я ей до сих пор за это благодарна... Никуда не делась от меня учёба... Имею высшее образование и подумываю о втором...
А*
Аленка *v*
У матери с дочкой всегда особые отношения были и будут.
И правильно она делает, что идёт дочке на встречу.
Правда меру, как и во всём, нужно знать.
А папа своими бесполезными убеждениями только даёт повод для ссор.
Ребёнок сам всё понимает, и знает, что учиться надо и будет это делать.
Не нужно наседать на неё с этим - лишние нервы.
А жизнь ей и без вас их потреплет.

Нагрузка в школе действительно большая, учиться тяжело.
Тут все говорят школа жизни.. . Да поверьте, из ней по этой жизни толк выдет гораздо больше, чем из отличников, которые зубрят и не пропускают ни одного урока.

По поводы физры.. . В школе, как и в ВУЗе, физра это сплошные нормативы, которые не учитывают индивидуальные особенности физической подготовки и здоровья детей.. . Лучше отдайте в какую нибудь секцию, плавание, танцы например.. . То, что будет интересно дочке.

Я за сторону матери.
Леся Сухина
Галина Мордвова Учить дочь таким образом избегать трудностей ? Странная поддержка...
Татьяна Новикова Тигра +5. Полностью согласна с Вашей точкой зрения, и сама так поступаю.
Папе нужно взять ребенка за руку, отвести к невропатологу, обследовать и, если окажется, что она абсолютно здорова, отвести в школу.
Такое впечатление, что дочь сочкует, а мать ей потакает.
Оставлять ребенка дома только в том случае, когда велит врач, а не когда хочет она сама. Сначала придется насильно, потом привыкнет. Интересно, а кто из нас с радостью ежедневно по утрам вставал и вприпрыжку бежал в школу? Разве что когда влюблен был в одноклассницу (ка) и бвстрее хотел встретиться !
Если у дочери есть голова на плечах - родителям СПАСИБО скажет за то, что спохватились вовремя.
зная что отец прав шла на поводу у детей.
В сентябре действительно дети устают (много причин) , но лучше найти причину, вдруг девочка больна. Короче, я на стороне отца.
А мне эти разборы на работе надоели!:) ) ЧеснА!
А кому сейчас легко? А учиться нужно... мама поймет ошибку, да позно будет)
У подруги дочь, ей тогда было 12 лет, постоянно жаловалась на головную боль, что то у нее болит, нора не сгибаетя, пятка тошнит ...причины были смешные, но это со стороны. Мама была в ужасе ...врачи, таблетки, а потом выяснилось, что бы не ходить в школу, что бы подольше посидеть в интернете, что бы не мыть посуду, что бы не помогать по дому. А теперь плачет, выростила потребителя! Ни чего делать не хочет, не учиться, боевой раскрас на лице, а теперь и с мальчиками зажигает. Считаю, что папа прав.
Мой папа говорил, не хочешь учиться, все равно ходи на лекции, пусть немного, но в голове все равно останется.
Отец прав!!!!
тут и мама права и папа прав вот тока дочери нуно научиться преодолевать трудности когда у нее своя семья будет никто ей справку не даст так что нуно научить преодолевать и всетаки родителям нуно прийти к единому мнению :)
Galina Galina
Согласен с Папой.. . Надо выяснить причину, почему ребенок устает.. . Мамина позиция неверна - ребенок дожен учиться без каких-либо поблажек.. . Все вернется; и то, что ребенок недополучит в детстве, в ходе жизни скажется на всем.. . Папа 150К% прав и это тот самый случай, когда необходимо форсировать события, через год или 2 ребенка можно упустить....
Aринчик Чистова
Папа прав!
Папа прав. И нехрен халявить. А то привыкнет и будет всю жизнь так, а потом пойдет на ленинградку
Анi Зарнitsa
Пусть мама пишет.. . А потом ребёнок вообще забьёт на школу. Это же её работа. И никаких хочу-не хочу быть не может. А мама потом сама плакать будет.
Молодец девочка.... нашла способ как давить на родителей.... Это у неё не усталось, а ЛЕНЬ.... Небось на дискотеки ходить не устает....
Папа прав.
Мать слишком бережно относится к ребенку, нанося тем самым ему вред.

Блин, взрослые люди, ГОЛОВОЙ надо думать!
Маме - респект.. . У меня мама тоже мне всегда записки писала, как попрошу, и на учёбы это никак не повлияло.... мой голос за маму... =)
Поддерживаю маму, и сама так поступаю.
Прав отец! Хотя это не типично! В основном дочки папины любимцы, в отличии от сыновей! Если устает к врачу, а если филонит порка то в школу! А маме тоже нужна порка!
Татьяна П
родителей надо воспитывать сначала, чтобы они детей не калечили, сорри.
нам бы такого папу или еще строже!
что бы стать богатым не обязательно учиться в школе, но обязательно учиться !
А вы не думали что ребенок банально болен? ? тот же токсоплазмоз банальный. и ребенок действительно устает. И что это не вопрос авторитета, а вопрос здоровья ребенка??
Папа прав мама нет. Пусть мама подумает что ребенок когда-то вырастет, а они не вечны и что она такая уставшая будет делать в большом мире? Пусть на физкультуру не ходит по показаниям здоровья, если они конечно есть, а вот так чтоб давать отдыхать среди недели. Она так и работать будет в будущем. так ей никто не позволит. Учеба это ее работа на данный момент времени.
Ekaterina Tveritneva
Сложно сказать кто прав. С дочкой явно что-то происходит. Хорошо если это просто переходный возраст. А если проблемы какие-то начались. Например, со здоровьем, например с психическим. А может у нее просто артериальное давление низкое, в мозгах по этой причине каша, учиться нет сил на самом деле. Проблема требует детального рассмотрения.
Алена Гилева
Папа однозначно прав, а мама пусть лучше дочке какие нить витаминчики прикупит
Ольга Бойко
папа прав, в 12 лет устает от школы- это лень обыкновенная, в том случае если нет какого-либо заболевания. Возможно у ребенка не складываются отношения в школе, но это уже другая проблема и ее также необходимо решать. Чем больше загружать знаниями и умениями в 12 лет, тем легче ей будет по жизни, голова будет уметь работать и зарабатывать, а не приспосабливаться и халтурить. И для мамы, расхожая истина, благими намериниями выслана дорога в никуда.
Elena Romanova
Конечно, прав папа. Вот он любит дочь, а у мамы не любовь к ребенку, а потакание. А что будет лет в 25? "Мама, я устала от работы, сходи за меня, поработай? " Для отдыха детей специально существуют каникулы в известное время. Папа - так держать!
По поводу упомянутого в ответах врача - сходить можно, лишним не будет.
Для отдыха есть каникулы и выходные.
Людмила ***
Обратитесь к врачу, может не хватает витаминов или еще чего. А на физ-ру ходить надо, чтоб развитие вашего ребенка не отставало от его сверстников!
если мама даёт дочери отдыхать от того что она отдыхает, вообщем надо с ними обоеми поговорить, отец прав на 100, я так считаю ))
Мама не прова что идет на поводу у ребенка.... физкультура важна для девочки... потом она таким методом не только от физры но и вообще от школы косить начьнет
Нормальная, добрая мама, как и большинство мам. И правильно она делает, что жалеет дочку. Кто. как не мама? Нагрузки в школе большие, здоровье у детей неважное. Я поступала точно так же, и никто от этого не потерял. И дети выучились, и здоровье им сохранила. И вообще мамам видней.
Папа прав!
Все устают. .
А потокать- боком вылезетт
Может дочь влюбилась?
Так, господа.... Мое личное мнение - всю семейку скопом к семейному психолгу!!! !
Если у девочки реальные проблемы со здоровьем - необходимо не ограждать ее от реальной жизни а адаптировать ребенка, возможно, просто у нее психологические проблемы со сверстниками, что и вызывает депрессию и усталость -тут и поможет психолог.. .
Если у мамы просто неуемное желание помочь дочери. то пусть делает реальные вещи, а не пишет ей справки. Тут ей тоже надо поговорить с психологом.. . У нас, например, в детских санаториях есть реабелитационные программы для подобных случаев. И обследуют ребенка и подтянут в учебе по специальным программам, научат учиться самостоятельно, заинтересуют ребенка в учебе.
А папе с его мнением... казалось бы полный респект.. . но если он не может убедить в этом свою семью - то пусть поможет специалист!!!! И не бойтесь привлекать психологов к своим проблемам.. . Порой даже несколько встреч может коренным образом изменить жизнь семьи и любого человека!!!! Сама выходила из депресии после развода тяжко, а попала на прием к психологу совсем по другой причине - пыталась сбросить вес, а получила не только новую фигуру, но и совершенно новую жизнь!! !
Удачи вам!! !
С уважением, Лана.
Пускай дочку сводят к врачу, а потом уже спорят между сабой. А вообще, я сама раньше косила, только без помощи родителей.