С самого рождения спали при открытом окне (форточке) . И летом, и зимой.
Почаще голышиком оставляла, гимнастику-массажик делали. Умывались холодной водой (лицо и руки) .
Неправы те, кто считает закаливание каким-то спецзанятием: плавать в ванной и т. п.
С простого надо начинать - меняеете пеленку и 5 минут воздушной ванны уже закаливает.
А если для переодевания греете комнату рефлектором, кутаете - толку ноль.
Воспитание детей
Когда вы начали закаливать вашего малыша?и каким образом?
Мой сын родился в мае, поэтому никаких особых условий и не требовалось, просто большую часть времени находился голышом. К холодам уже был достаточно закален: ) Когда начал ползать, постелили в детской шерстяной ковер с коротким ворсом. Поэтому тоже особенно не одевали. Когда начал ходить, сшили на заказ массажный коврик с разными наполнителями (крупы, горох, фасоль) . Это полезно не только для развития стоп, но и для укрепления иммунитета (точечный массаж) .
Еще, не маловажная вещь, не допускать сквозняков. В раннем возрасте обычное, общеукрепляющее закаливание не убережет от отитов и простуд. А пострадав один раз какой-нибудь орган потом будет реагировать даже на незначительные раздражители. Закаливать -да, но без фанатизма).
как только нам исполнился месяц мы стали плавать в большой ванной и ополаскиваться прохладной водой
С рождения. Никогда не одевала дома, купала в прохладной водичке, на улицу не кутала, окна всегда открыты дома. Считала это просто нормальным, а врачи говорят, что закаливание. Так что ж не специально...
никогда не кутала .а как только моя дочка научилась стоять на ножках делала ей контрасный душ. сейчас нам 2 года и она иногда голышом бегает по квартире, а мы с мужем в свитерах мерзнем. обливаем ледяной водой в ванной, а она смеется и сама просит, чтобы облили. только заканчивать нужно теплой водой и нести одеваться. ее ровесники уже раз по 10 с соплями ходили, а нас пока бог миловал. окна дома даже зимой приоткрыты