Воспитание детей
принципиально ли время купания малыша? почему рекомендуют примерно в 22-23 часа? а если в час или два ночи?
потому что последнее кормление у грудничков обычно в 12-00 ночи ну по крайней мере у нас так было да и в роддомах тоже а сейчас растем график ужина сдвинулся да и спать ложимся в 22-00 уже дрыхнем поэтому купаемся в 21-00
Офигенные рекомендации, мы своих купали в 8 и в 9 укладывали спать. Какой дурак это рекомендует? Лучшее время сна (и для взрослых тоже) это до 12 часов ночи.
Впервые слышу о такой рекомендации. Если имеется в виду грудной возраст, то такого малыша нужно искупать перед последним кормлением (в 21час) и укладывать спать.
http://www.komarovskiy.net/ - Мы рады приветствовать вас на сайте Евгения Олеговича Комаровского - детского врача, автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» - Клиником.
интересно, кто рекомендует? у меня дети в 8 вечера уже спят, неужели будить надо?))))))))))))))))
Инна Бондаренко
в роддоме рекомендовал педиатор, ребенку месяц, так что спит часто)))
Режим ребенка ваше индивидуальное дело.. . Но подумайте как трудно потом ребенку будет ночью купаться, а потом уже в 7 пол8 вставать, чтобы идти в садик.. . или в школу.. . В литературе написано, что купаться это успокаивающая процедура непосредственно перед сном. Т. е. 9 часов - "Спокойной ночи, малыши! ", ванна, сон...
У меня есть маленький секрет: ДЕТЕЙ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПАТЬ ЕЖЕДНЕВНО.
я во всех книжках в свое время читала не про 22-23 часа, а про за 1-1,5 до сна-чтобы потом малыш успокоился (впечатлений ведь для него ого-го!!), покушал и заснул уже..
Инна Бондаренко
а как определить за час полтора до сна у месячного ребенка????просто несколько дней подряд ели в 22 часа гуляли пару часиков, купались, опять ели и спать....а сегодня не в 22 поел, а в 23.30....
совсем не принципиально.. .
наша дочка поздно ложится спать и мы ее купаем в промежутке от 23 до 1 часа, к тому же не каждый день, иногда ограничиваемся душем.. .
это Ваш ребенок и только Вам решать, Вы же видите сами, что лучше для Вашего малыша
Организм живет по своим часам. Вы уже в таком раннем возрасте решили своему ребенку эти часы сбить? Кто Вам сказал про 22-23 часа? В это время дети должны спать. Приучите его ложиться поздно - создадите ему проблемы на будущее. Потом, когда ему будет трудно вставать по утрам и организовывать свой распорядок дня, не забудьте вспомнить о том, кто в этом виноват.
ну вообще 22-23 это поздновато, а час или два тем более, лучше всего за час - полтора до сна
Инна Бондаренко
а какие именно час полтора до сна? у месячного ребенка?)))
в это время ребёнок должен спать а не купаться. 22023 часа это время перед сном, искупавшись, малыш лучше уснёт.. . А вообще лучше купать ребёнка в восемь-девять часов вечера, ведь маленькие дети рано ложатся спать
когда вам удобно
Привыкнет по ночам купаться. Когда спать будете?