Воспитание детей

Отдавать ли ребенка в детский сад и с какого возраста лучше?

Если есть возможность то не раньше 3 лет. А если еще больше возможностей) можете и до школы с ним сидеть дома, только водите тогда в какой нибудь развивающий центр, тоже лет с 3.
Елена Бадина
Лучший ответ
Старший пошел с удовольствием в 3 года, младшая пошла в 4 и тоже с удовольствием. Приучали потихоньку, по несколько часов в день, постепенно увеличивая время пребывания в садике. Через неделю оставляли на полный день, а когда приходили забирать, то дети не хотели уходить.
Лучшим возрастом считается 1,4 ...говорят лучше адаптируются, меньше болеют.... А в садик отдавать стоит, хотя бы потому, что там вырабатываются навыки общения с другими детьми... подготовка к школе... и вообще иммунитет к общественной жизни....
Раньше 2х не стоит. К садику ребенок уже должен сам кушать, сам просится в туалет (не носить одноразовые подгузники) и по возможности сам одеваться/раздеваться. Мой всё это научился делать только к 2 с половиной.
наша пошла в 3года нормально (без истерик) болячки естественно были (сопли, орз). есть знакомая отдали в 1,9 тоже спокойно ходит.
Алена **********
Я вот на прошлой неделе сына в сад отдала. (2 года 5 мес.) Просто оставила в группе на 3 часа и ушла. Первые 2 дня плакал, потом привык. Машет ручкой и бегом в группу. Одна проблема: не ест в саду! А вообще если бы была возможность не работать, я бы и не отдавала детей в сад. Дочь с 2-х лет ходила, всё в порядке. Плохо только, что болеют садовские постоянно! :(
Я отдала свою дочь в садик с 2х лет-очень положительное развитие ребёнка получилось)))
kira19.01
я думаю стоит. В 3 годика уже можно смело отдавать. Главное заранее заинтересовать ребёнка в этом. Рассказывать как это весело, круто ходить в садик.
Садик является отличной подготовкой к школе. Ребёнок учится находиться в обществе, чтото делать вместе, дружить и ладить с колективом
Если есть возможность, то отдать только перед школой для адаптации. Если нет, то можно года в 3.
отдать не надолго чтоб разговаривать научился, желательно в группу постарше.
отдавать, я милену отдала в садик в 2 годика и 2 мес, уже год ходит в садик, в садике развитие, общение с детками, во дворе не то
Аида Индоян
у меня оба ребёнка ходили в сад. Дочь - с 3 лет, а сын - с 4. Не потому, что сидеть было не кому, просто детям нужно общение с ровесниками, умение находить себя в коллективе, подчиняться правилам. В нашем садике была очень хорошая подготовка к школе, мы даже на курсы не ходили - сразу поступили в лицей. Но Вы должны быть готовы, что получите массу минусов из садика: болезни, постоянные сопли, нехорошие слова, поведение ребёнка может измениться разительно. Ведь малыш, как губка впитывает всё и, к сожалению, плохое быстрее. Так что удачи Вам и терпения!
Зарифа Алиева
меня не отдавали и ничего, учусь на отлично
Моему сыну 1,4. В понедельник пойдем 4-ый день. С удовольстаием посидела бы еще с ним, да вот работу терять не хочется. А ведь сейчас у него каждый день что-то новое происходит!
Лучше всего отдавать в 2,5 привыкают быстее и легче. Отдавать обязательно нужно.
Привет! У меня 4 детей Близняшки им по 4,Девочка ей 3 и девочка ей 3 месяца я в сад не отдам! Во-первых мы далеко живём! В доме, да и просто я не работаю незнаю мне лучше не отдавать а то там дети болеют! И просто я сама своих детей научу писать говорить и читать! Мало ли что там в этих садиках!
Nata Ko
Если есть возможность с кем то оставить, то лучше не надо. А так я думаю с трех лет.
Отдавать. В саду будет развитие и общение со сверстниками. Лучше с 2 годиков, но не позднее 3.
отдавай если нет возможности быть дома
я бы не отдавала.... как меня например.. . лучше когда ребенку будет года 4 -5 отдать его в подготавительную группу.. . это и подготовка к школе и общение с детьми.... но нужно учесть и желание ребенка. удачи в выборе!