Воспитание детей
Проблемы переходного возраста (+)
У ребенка отсутствует желание учиться. Что делать?
Не паникуйте раньше времени, все уладится! Моя такая же была, в старших классах вообще перестала учиться. Я и ругалась, и наказывала и пугала, плакала даже! Все бесполезно! Говорила что весь класс забил на учебу! Даже если бы она и захотела учиться, то это невозможно, потому что в классе гам и галдежь... Вот. Но на мое удивление единый экзамен сдала замечательно! Очно учиться категорически отказалась, ну и ладно - поступила на заочное. Устроилась на работу. Вот это ей по душе! Там ее хвалят, в пример ставят, даже повысили маленько)) ) Ией нравится и финансовая независимость появилась.
Могу еще про племянника рассказать. . В школе тоже с двойки на тройку. А поступил в техникум, так за ум взялся, сейчас на стипендию идет.
Вот я и думаю - то ли школы отбивают охоту учиться, то ли детки взрослеют и умнеют! Так что не переживайте пока. Главное воспитывайте в нем чесность, порядочность, чтоб человеком вырос.
И вспомните своих одноклассников-двоечников) Скорей всего многие из них сейчас преуспевают)))))
(книга) Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как? "
Соседке помогло!
Удачи!
Соседке помогло!
Удачи!
может на некоторое время оставить его в покое? Ну пусть за четверть нахватает двоек, а вы ему предложите выбрать училище какое послабее, ведь в нормальном техникуме, колледже, универе с такими оценками никак...
сколько лет ребёнку, мальчик или девочка, напишите ребёнка дату рождения мне в личку.
будете заставлять-вообще не будет учиться
Дрессировать.
Как можно больше проводить времени вместе, тотальный контрольсвободного часа, делайте вместе уроки.
Дай бог, проблемы будут только с уроками.
У моего тоже самое. И ругали, и кричали, и ПТу пугали. Всё на месте. Ему просто лень. Пока до самого не дойдёт, ничего не сделаешь.
Если у ребенка хорошие умственные способности - ищите способы заставить учиться (контроль, строгость, уговоры, даже плата) . Когда получит образование - поблагодарит. Если способности слабые - оставьте в покое и воспитывайте хорошие человеческие качества и любовь к труду.
у меня такая же проблема, так этому прочему у нас еще и любовь присоединилась, а на счет двоек скажу сразу, лучше не расслаблять, они сейчас плюют на все им двойки не помеха увы (((
Алия Дзержинская
а если и потом не дойдет,тогда что делать? надо как то спасать детей