Воспитание детей
Вы несете ответственноть перед детьми за " модель" отношений Вашей семьи ?
Обязательно! И каждому советую ибо по образу и подобию эта Ваша модель отношений вернется к Вам усиленная многократно. Собственный жизненный опыт. Двое детей. Женат 35 лет!
Я несу ответственность за то, чтобы дети думали и понимали то, что вокруг них происходит, а потом брали это за образец для подражания.
а как же
Несу конечно, только иногда спотыкаюсь.
Безусловно....
Мы несём ответственность перед своими, наши родители перед нами, и так далее и так далее.
до 18 лет несут за все ответственность родители! А дальше пожимай плоды воспитания и т. д....
Да.
100%. Ведь дети "впитывают" нормы отношений, принятых в конкретной семье, потом автоматически переносят их в свою семью как норму. И каждый со своей нормой...
Скажу так: со всей серьезностью подходим к этому вопросу. А вот плоскость ответственности тут как минимум странна. "Нести ответственность" - думаю, расшифровывать не надо. В таким случае, каким образом несется эта ответственность? Если что-то пойдет не так в этой модели, каким образом я должен ответить (заплатить штраф, должно быть стыдно, утопиться и т. д.) ? Ибо ответственность - это способность держать ответ. А чем ответить и перед кем ответить? Но при любом раскладе та модель какая сложится - она и будет нормой для ребенка. При этом нет объективно правильной модели. Так кто судьи-то? И есть ли в этом смысл?
Lena Sorokina
А вы и заплатите...только пройдет немного или много времени....и будете пожинать плоды своих промашек, но хотелось бы конечно, чтобы промашки эти были совсем незначительными...
дети-лицо семьи!
Бузусловно! Отсюда начинается наше общество и отношения в нем.