Воспитание детей
Как победить ребенку неувереннсть в себе?
Здравствуйте! У нас такая проблема,нашему сыну одиннадцать лет, все вроде бы замечательно.Он неплохо учится в школе,ходит на дополнительные занятия по английскому языку,имеет много друзей среди одноклассников.Друзья и учительница отзываются о нем хорошо.Единственное что заставляет меня волноваться,это то что он боится физической боли и критики в его сторону.Я его отдавал на секцию Карате,чтобы воспитать у него дух бойца.Но спустя некоторое время он сказал что ходить туда не хочет.Месяц назад произошел такой случай,во дворе он повздорил с каким то мальчиком,который обозвал его непристойно.Казалось бы мой сын мог бы одним ударом свалить его с ног.Но... расплакавшись он убежал домой.А недавно он принимал участие в школьных соревнованиях по бегу.Он с так ждал этих соревнований,с такой уверенностью побежал в школу... но как оказалось прибежал последним... Пытался поговорить с ним на эту тему,что главное не победа а участие, но он замыкается и уходит от разговора.Вроде бы он все понимает что поступает не правильно,но защитить допустим младшую сестру от кого нибудь у него не хватает духа.По этому поводу он очень сильно переживает,и у него появляется ненависть к себе.Помогите пожалуйста советом, что нам делать? Как поступить что бы он смог победить страх и неуверенность в себе? Очень на вас надеемся. С уважением, Кайрат.
Попробуйте обратиться к школьному психологу или любому детскому психологу. Здесь нужен детальный анализ ситуации. Без опытного специалиста таких дров наломать можно.. . Ведь ребенок и Вам не открывается, правильно?
Вам надо обратиться к детскому психологу. Неуверенность в себе возникает от того, что ребенка, возможно, часто критикуют, сравнивают с другими, предъявляют к нему завышенные требования. , не дают права на ошибку. Вот он и предпочитает не ввязываться вообше, чем потерпеть поражение. А один мой знакомый сам предлагал сыну подраться, ударить его, а в ответ ударял сам (естественно, рассчитывая силу) . Этот способ может показаться диким, но ребенок научился не боятся боли и не боятся подобных ситуаций. Хотя и рыдал поначалу.
дети обязательно бывают в кого-то из родителей, значит или вам, или вашей супруге было присуще подобное поведение в детстве, юности, вам надо вспомнить, как это всё было у вас, как вы взрослели и выращивали своё "Я" , зачастую родители сами того не подозревая ждут от ребёнка рекордов, достижений, успехов, всего того, чего не достигли сами, тем самым усложняя ребёнку жизнь, возможно что не надо заострять подобные случаи и моменты, всё встанет на свои места само собой, вы торопите становление личности, вам хочется чтобы ваш сын в 11 лет был суперменом строил всех и укладывал на лопатки, но я уверена что лично вы таким не были в детстве и теперь стремитесь отыграться на сыне, не надо ничего побеждать, он ещё ребёнок и довольно маленький..
Подарите ему маленькие победы...
просто ваш ребёнок не боли боитсяа не хочет принести кому-то боль
упрекать в этом не стоит подсказать не зная ваш климат в семье трудно
Но физической боли боятся многие и это вполне нормально, тем более, что он ребенок. Критику тоже все оп разному воспринимают. Если вы считаете, что это проблема, советую обратиться к психологу.