Воспитание детей

Как уберечь сына от курения ? 12 лет ему ...

Насколько я понимаю, Вы бросили курить! Вот и объясните ребенку почему, это будет самое лучшее обоснование.
Н*
Наташа ***
Лучший ответ
В этом возрасте пробуют практически все. А вот как сделать, чтобы "пробами" всё и кончилось - тут, наверное, Sveta Krasilnikova очень правильно ответила.. .
Насчёт же разъяснений о вреде курения - меня именно они и подтолкнули попробовать...
Елена Ярош
Надо следить за его компанией. В дурной и 8-летний закурить может. У меня в парадной такой живет-бабушка активистка, мамаша везде свой нос сует, отчим-гаишник, а дите с 6 лет матерится, с 7 машины вскрывать начал, поджигать, а в 8 уже у меня сигарету просил. Тоже самое и соседка-все до меня докапывалась.. а когда ей ее доченька в подоле принесла от неизвестно кого-сразу занялась своей семьей.
Меня курить научили в компании. Причем, не в самой и плохой.. Так, ради интереса. И слова дедушки, который курил 38 лет, а потом бросил, о вреде курения и сложности бросить, не имели ровно никакого значения. И никакие страшные истории тоже. Вот когда сама обожглась, тогда поняла.... Так что, внимание к сыну, к его окружению (чтобы не курили там-ни один человек) и отвлечение от плохих компаний, да и вообще компаний-они не несут никакого положительного эффекта. Лучше в кружок записать, чем разрешать стадом болтаться бессмысленно по двору.
Да и стада эти, бывает, заканчивают не самым лучшим образом... .
Дашуля Судак
можно дать ему посмотреть антитабачный ролик. они бывают довольно неприятные зато один из них помог мне бросить.
Марина Файн
ездите с ним по святым местам
Это уже не модно
У меня личный опыт, бывшая курильщица с большим стажем.. . раньше даже скрывала (а он делал вид что мне это удается) от сына что курю, а потом на личном примере показывала, как это противно, иметь запах от рук, одежды, и очень тяжело когда едеш в поездки в самолете, как я хочу отвязаться, что у меня больные легкие (даже рубци на легких, и хр. бронхит) . мой сын решил, что небудет повторять моих ошибок, сейчас уже совершеннолетний, и никогда не курил, а я всетаки бросила.. . уже два года!!!
Настя Кригер
А я думаю, что все зависит от общего воспитания и положения в семье. Это надо с детства воспитывать, а не в 12 лет начинать об этом думать.
Мне никогда не говорили о вреде курения, никогда не запрещали. Но и никогда не поощряли. Ребенок сам не идиот, он понимает что это вредно.
Я попробовала, курила целую неделю, пока пачка не закончилась. Потом решила, что лучше деньги на шоколадку потрачу))
Gayane Akopyan
Личный пример и периодические, но не очень частые напоминания, о вреде курения! Найти чем можно его мативировать, что бы он сам не хотел курить, например отдайте его на спорт или на музыку или другое, что ему важней курения!
Ирина Гурова
однозначно личным примером.... да и не будет он курить щас молодежь прагматичная безсмысленных поступков делать не желает
Юлия Ульянова
если у вас доверительные отношения скажи просто что не рекомендуешь.
меня запреты только подтолкнули к курению;)
Polina Schmidt
Пороть его надо
запрещать курить ни в коем случае нельзя, потому что все будет наоборот, а если даже и начнет то не отнимайте и не прячьте от него сигареты, целая сигарета лучше чем поднятый бычок после какого-нибудь туберкулезника...
Dayana Nurmagambet
Покажи ему маю фатографию. Скажи: такой же будишь!
Отдайте сына в спортивную секцию. Там тренер все подробно объяснит,
Объясните ему сами, покажите наглядно в примерах. Достучитесь тем, что большинство людей бросают курить, это не модно, не стильно. Загляните сюда там достаточно много написано. Самое главное доступно. http://www.nosmoking.ru/
Polina Schmidt не модно и нестильно-очень хреновые аргументы:D
Я считаю, что человек должен сам выбирать свой путь.. . Хочет курить, пожалуйста, только надо осознавать, что курение вредит здоровью.. . всякую литературу интересную давать, или в игровом порядке.. . я не знаю как у вас.. .
Только ни в коем случае не давить на него.... Я, например, в 9 лет начал курить и до сих пор не бросил.. . мне не мешает абсолютно.. . хотя и язык цыганской иголкой прокалывали, и пороли, и били проводом.. . по фигу, только интерес разгорался.. . а что же такого в этом курении, если его запрещают.. . В общем то у нас вся жизнь такая.. . что же такого в том или ином.. . Просто надо предоставить, повторюсь, человеку выбрать свой путь.. . а курение или алкоголь или спорт или еще что-нибудь.. . это попутные средства в пути...