Воспитание детей
моему сыну 1 год и 4 месяца. Не говорит вообще ничего(((( Что делать?
Наслаждаться тишиной, пока возможно. Потом затрещит - не заткнете.
да, вы что! Где-то в 2года 2мес. начинают говорить уж очень активные мальчики, а так ждите 2,6 пока не будет. А пока сами разговаривайте с ним!
Молчит что ли? Или произносит только гласные звуки?
Мальчики обычно начинают говорить позднее девочек. Зато когда начнут - их уже не остановишь.
У детей речь очень сильно связана с мелкой моторикой. Поэтому постарайтесь занимать его рисованием, собиранием чего-либо - чтобы ручками что-нибудь делал. И говорите с ним. Ничего страшного в том, что ребенок пока не говорит - нет.
ничего не делать. Говорить он должен к 5 годам. Дети (большинство) начинают говорить с период с 2-3 лет. Много и постоянно с гим разговаривайте, пусть и безответно пока. Он копит словарный запас, это нормально. Мой заговорил в 2,2 года.
Если сильно переживаете покажите его неврологу.
Сходите к хирургу стоматологу или логопеду. Возможно уздечку под языком подрезать надо.
мой вам совет: просто проверьте слух. Если он в порядке-не паникуйте, а просто давайте больше движений пальчикам (рисование, лепка-лучше из глины, кубики, пирамидки, конструктор, дидактические игрушки)
А еще бывает, что ребенка понимают по языку жестов и у него НЕ ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТИ разговаривать! Его и так и покормят, и на ручки возьмут, и игрушку дадут и сказку прочтут)))) )
У знакомых ребенок просто пальцем тыкал и "Укал" и его понимали, пока им кто-то не показал, что все ребенок умеет, когда его НЕ ПОНИМАЮТ и просят СКАЗАТЬ чего он хочет) ) ))))
Не паниковать. У меня 2 года и 3 месяца, но говорит только первые слоги.
Больше разговаривайте с ним, читайте, пойте песенки. бывает, что мальчишки говорить начинают к трем годам.
мальчики всегда говорят позже. а такой возраст и для девочек считается ранним. моей доче 1.1 и говорит она около 10 простых слов. и то только тогда, когда ей что-то нужно. а если выполнять ее "просьбы" (тыканье пальцем в сторону того, что ей нужно) сразу--то вообще ничего не скажет "по русски"-только по-своему
Не паниковать. дети сейчас такие разные говорить начинают поздно. быстрее осваивают компьютер и мобильный телефон. сейчас верхняя граница для малышей три года, должен заговорить, если вас это сильно беспокоит, развивайте моторику, проконсультируйтесь с педиатром и логопедом, не переживайте заговорит и сразу предложениями)
обычно такая проблема решается при помощи развития мелкой моторики рук, это взаимосвязанно, как ни странно, покупайте пазлы, различные игрушки, чтобы развивать моторику.
говорите с ним и играйте в игры - где ему нужно что-то взять, принести
и для этого надо попросить.
Из детских приколов: Старший братик младшему:
-Сначала они учат нас ходить и говорить, а потом требуют, чтоб мы сидели и молчали
Моему 2 года, говорит слов 5, а остальное очень понятно рассказывает жестами и интонацией. Мальчишек годам к трем прорывает, начинают сразу предложениями говорить. Так с моим старшим сыном было и с братом
Но ведь как-то он обозначает Вас, разные предметы? Или вообще молчит? Паниковать не стоит, если ребенок все же произносит какие-то звукосочетания, обозначающие конкретные предметы. Например, мой сын называл машину "та". Но все знали, что он говорит о машине. Второе условие: убедитесь, что ребенок ПОНИМАЕТ речь других. Если два перечисленных условия соблюдены, оставьте ребенка в покое. Года в 2 - 2,5 его "прорвет", и не остановите: будет болтать без умолку. Если одно из условий не соблюдено, начните с проверки слуха ребенка. Затем, если слух не в порядке, обратитесь к неврологу.
Хотя нет, еще третье условие: ребенок должен общаться с Вами. Если он не идет на контакт любыми способами (мимикой, жестами, звуками) , срочно к врачу.
мой второй сын даже мама не говорил до 1.8 года, после 2 лет прорвало, он теперь говорит, постоянно, но правда первые буквы иногда глотает в словах, рассказывает стихи и т. д. , сейчас 2.5 года, мы посещаем невролога, так как есть проблемы с моторикой, и он ставит моему ребенку ЗРР, хотя в саду есть дети одногодки, которые говорят намного хуже, но они не бывают у врачей. Мы пили витамины и таблетки, я решила довериться своему доктору, возможно этот толчек дала терапия, или возраст, били у хирурга стоматолога- уздечка в порядке. Думаю- в вашем случае можно подождать, еще ребеночек мал, сводите к неврологу, проконсультируйтесь, а затем решайте, говорите, читайте коментируйте все и он обязательно заговорит, еще помогает логопедический массаж. Удачи и здоровья
Есть в нашей жизни болтуны - и молчуны. Видимо, ваш малыш относится к второй группе - это нормально, некоторые мальчики и в 2 года ничего не говорят
общайтесь с ним больше, читайте книги, рассказывайте сказки. И не паникуйте! У ребенка есть активный и пассивный словарь. Если он все понимает, но мало говорит, то ничего страшного. Мальчишки позднее начинают говорит. Да и скорее всего у него сейчас развитие направлено на изучение мира (может он у вас только начал ходить?), поэтому ему сейчас и неинтересно разговаривать)
выкинуть соску!! ! серьёзно! мамочки нынче приноровились - дитё ходит по квартире просит общения или ещё чего-то, мама ему соску тык - дите молчит. Красота. А потом плачут - не разговаривают дети. У меня дети в год словами разговаривали разборчиво и понятно. Кроме соски врагом говорливости является сю-сюканье. Дети учатся говорить слушая, а вы их запутываете - со взрослыми говорите на одном языке, а с ними - детьми - на другом (они это именно так воспринимают).
Ничего страшного мой начал говорит ближе к двум года. Вот так!
Если врачи не фиксируют нарушений, значит все нормально. У меня все племянники заговорили рано, а дочка в 1,3 знает только несколько слов. Я тоже переживала, потом мне объяснили что ребенок начинает говорить с 2 лет. Сейчас я с ней сама разговариваю, книги читаю, песни пою. Только не надо заставлять ребенка сказать какое-то слово, сам заговорит.