Воспитание детей
Питание в детском садике
Есть какой-нибудь список продуктов разрешенных для питания в детском саду? А то посмотрела меню одни полуфабрикаты ( каши бысрого приготовления, пельмени, йогурты)
Такое оригинальное меню появилось в садах года три назад. Когда сменился спец по детскому питанию. У нас в садике до этого времени давали каши натуральные, мясо в любом виде. Сосиски и колбасу вообще не давали. А с того времени, появились мюсли и сухие завтраки вместо каши, сосиски, колбаса, пельмени. и морская капуста в большом количестве.
В другой садик перевести не удасться, там питание такое же. ( сравнивала с подругой, она работала в другом садике. Кормили тем же, только дни менялись).
Будет ли малыш есть в детском саду?
Это зависит не только от обслуживающего персонала дошкольного учреждения, но и от родителей. Причин тому, что малыш в первые дни отказывается от еды, может быть несколько: напряженное эмоциональное состояние ребенка, непривычные блюда, неумение есть самостоятельно. Поэтому, готовясь к посещению детского сада, стоит заранее подумать и об этой проблеме.
Не перекармливайте малыша!
В детском саду объем предлагаемых ребенку блюд нормирован. Объем пищи рассчитывается с учетом возраста дошкольника. Так, суточное потребление продуктов в граммах для детей составляет от 1000 г до 1700 г.
Строго соблюдаются и объемы блюд, предлагаемых на каждое кормление. С 1 апреля детские сады ввели новое меню, разработанное Институтом питания, в котором, помимо завтрака, обеда и полдника, должен быть указан рекомендуемый ужин для детей.
Рацион питания ребенка составляйте с учетом меню детского сада.
Ежедневно включайте в него мясо, хлеб, овощи, фрукты, соки и витаминные напитки. Не следует предлагать одни продукты чаще других. Если у ребенка сформировано стойкое предпочтение каких-то блюд, то ему будет значительно труднее приспособиться к новой кухне.
После 1,5 лет рацион питания малыша должен быть достаточно разнообразным. Ребенок должен знать, что такое борщи, супы-пюре, пюре, компоты, кисели, запеканки и прочее. Блюда в детском саду нежирные, в основном готовятся на растительном и сливочном масле.
В детских садах обычно составляется одно общее меню для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. На сезонность питания влияет лишь то, что в летне-осенней период стараются давать детям больше овощей и фруктов, а в зимне-весеннее время соки и фрукты. Составляя меню, работники кухни в детском саду учитывают:
- Cуточный набор продуктов.
- Объем порций.
- Время приготовления блюд.
- Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд.
- Нормы потерь при холодной и тепловой обработке.
- Данные о химическом составе продуктов и блюд.
Не перекармливайте малыша!
- Cуточный набор продуктов.
- Объем порций.
- Время приготовления блюд.
кошмар, а я думала как раньше кашками будут кормить, супчиками.
Вообще то список продуктов для питания детей во всех садах один... .
У нас тоже бывают пельмени и сосиськи, но может раз в две недели.. .
Тут, видимо, еще от заведующей зависит.... в нашем саду деток хорош кормят...
странно, причем очень, какие пельмени в детскомсаду, впервые слышу. Медик утверждает меню, никаких йогуртов это точно, все питание должно быть здоровым, ну в смысле без полуфабрикатов, и тем каш быстрого приготовления, что за бред, в какой детский сад вы собрались. Ни одна СЭС не допустит такого
конечно есть = в детском саду должны приобладать продукты 3 категорий = Белки .витамины .миниралы и минимум углеводов = Полуфабрикаты должны быть практически исключены / исключение некоторые замороженные продукты и крупенные каши / = питаться дети должны рационально = но не в коем случае не должно быть жирной пищи - и не какого фаст - фуда = пиццы . гамбургеры .картофель - фри и всякая подобная амереканская снедь должна быть полностью исключена из рациона детей всего детсадедовского возраста и по возможности лет до 10 - иогурты только био и без всяких добавок = макаронами не увлекаемся / а то дети кроме макоронон - ничего вспомнить и не могут / = личный опыть = если вам интересно могу ответить и более подробно
каакой кафмар!! срочно переводите ребенка в другой садик!!
В детсаду НЕ ДОПУСКАЮТСЯ полуфабрикаты, всё готовится, кроме фруктов, соков, йогуртов (это 2-ой завтрак), есть раскладка, следит СЭС, мед. сестра.
Странно меню обычно медик состовляет.... у неё все списки продуктов... а то что вы написали первый раз такое слышу. Какие могут быть пельмени в детском саду???? Одни натуральные продукты....