Воспитание детей

О питании в детском садике

Есть какой-нибудь список продуктов разрешенных для питания в детском саду? А то посмотрела меню одни полуфабрикаты ( каши бысрого приготовления, пельмени, йогурты) Вопрос уже вчера задавала, но хотелось бы еще услышать мнения
Katia Meger
http://www.det-sad.com/statia_0107 (что нельзя)

http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=184&t=10746 (официальный документ, утверждённый департаментом образования Москвы, что можно)

на этой страничке файл в фрмате pdf, там вообще меню на 20 дней, утверждённое для Москвы http://www.materinstvo.ru/art/2878/

Так что можете их распечатать и отнести в ваш сад. Это же безобразие, кормить детей подобным.

У нас в саду кормят хорошо, никаих полуфабрикатов, питание сбалансировано, ещё дома так кормить не будешь!!!
Татьяна Тимофеенко
Лучший ответ
У нас в саду кормят хорошо и вкусно! Каши только натуральные, на молоке! Пельменей в саду ни разу не видела!! ! Да и йогуртов тоже.. .
Список продуктов питания есть у диетической сестры, которая и составляет меню
Лена Васильева
Другого все равно не дадут
Я работаю в московском госсударственном детском саду. Про полуфабрикаты узнаю впервые. У нас в садик ежедневно приезжает машина, которая привозит продукты для того, чтобы детям еду готовить на день. Работники кухни приходят в 6 утра. Каши из пакетиков запрещены!! !Пелемени тем более запрещены!! !Вернее их состав. Пользователь "Тапки Цвета неба" пишет нереальные вещи!! !Такие, за которые сад может попасть под суд!! !
Есть методические указания об организации питания. http://www.materinstvo.ru/art/2878/
Каши варят из круп и молока. Йогурты разрешены, если это творожки. Соки привозят только натуральные, без консервантов. Если сомневаетесь расспросите о питании поподробнее руководство своего детского сада.
Есть нормы и правила, которые нарушать нельзя. Санэпидем станиция всё проверяет, каждые три месяца проверки плановые, бывают и внеплановые.
Mariya Nazarchuk
http://sbornik.resobr.ru/soderjanie.php
http://www.mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?p=83659
При организации питания школьников следует руководствоваться требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08. В данном документе приведен перечень продуктов и блюд, запрещенных для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений.
В первую очередь, конечно, не допускается кормить учащихся продуктами с истекшим сроком годности и признаками недоброкачественности, а также едой, приготовленной накануне или оставшейся от предыдущего приема пищи.
Из мясных и рыбных продуктов нельзя использовать мясо, субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных, рыбу и сельскохозяйственную птицу, не прошедшие ветеринарный контроль; субпродукты (кроме печени, языка и сердца) ; непотрошеную птицу; мясо диких животных и водоплавающих птиц. Запрещено готовить мясные и рыбные заливные блюда, студни, форшмак из сельди; блюда из мяса, птицы и рыбы, не прошедших тепловую обработку, а также паштеты, блинчики с мясом и макароны по-флотски с мясным фаршем. Нельзя кормить детей сырокопчеными мясными гастрономическими изделиями и колбасами, а также зельцем, изделиями из мясной обрези, рулетами из мякоти голов, кровяными и ливерными колбасами.
При приготовлении первых и вторых блюд запрещено использовать плодоовощную продукцию с признаками порчи; консервы с нарушением герметичности банок; крупу и другие продукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями; кулинарные жиры, свиное или баранье сало, маргарин и другие гидрогенизированные жиры. Для обжаривания полуфабрикатов следует использовать противни со специальным покрытием, отвечающим требованиям безопасности и не требующим смазывания жиром (маслом) . Нельзя кормить детей грибами; жареными во фритюре продуктами; маринованными овощами и фруктами; блюдами на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления; а также любыми пищевыми продуктами домашнего (не промышленного) изготовления. Запрещено готовить в качестве первых блюд холодные супы, в т. ч. окрошку.
Лейсан Аминева
Мы живём в Подмосковье, у нас такого нет! Все готовится в детсадовской столовой (точная информация).
Наверняка есть. Никаких полуфабрикатов не должно быть! Если у вас государственный сад, конечно. Но и в частном саду тоже обычно все контролируют. Думаю, надо взять экземпляр меню (оно должно быть распечатано и подписано) и показать в РОНО или Санитарной службе, или в Комитете по здравоохранению района...
Оксана Ившина
вОТ ВСЕ, КТО ПРО НАТУРАЛЬНОЕ ПИШУТ - ОНИ ВООБЩЕ САМИ ПРОВЕРЯЛИ??? КАШУ ИЗ ПАКЕТИКОВ В САДАХ УЖ ЛЕТ 10 ЗАВАРИВАЮТ, ДАЖЕ В ЯСЛЯХ, ВЕЗДЕ!!! ПРО ПЕЛЬМЕНИ НЕ ЗНАЮ, ОСОБО НЕ СПРАШИВАЛА!!!!Котлеты не видела, мож тоже полуфабрикаты.. .
вот тут можно список скачать http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=184&t=10746
у нас тоже бывают кашки быстрогоприготовления и хлопья, но как правило эту гадость дети и едят, но не часто дают... а пельменей сроду не было, в школе дают пельмени, но хоть радует одно, что тщательно проверяют пищу и отравлений не было ни разу!!!! тоже Москва
Azika -+++
А вы не пробовали этот самый вопрос задать заведующей и м/сестре этого сада???
Anya Tikhonova
Меню составляется из учета наличия определенного количества составных частей то есть питательных веществ в определенном калорийном режиме!!!!
Гуля Королева
подойдите к медсестре и задайте этот вопрос ей.
мне давали распечатку из книги про питание в дет. саду. и ничего вышеперечисленного в нашем садике нет точно.
Ирина Кучук
не ждите, что в садике одумаются сами
идите к заведующей, если не поможет-в гороно и санстанцию
Это вопиющее нарушение всех норм питания детей
Жамиля Абаева
У нас нет полуфабрикатов. При садике работает кухня, где повара на весь садик готовят. Что там каши быстрого приготовления. куда там.. . Из готового у нас только фрукты на 2й завтрак и печенья с вафлями на полдник. А насчет списка, то сходите в метный ГОРОНО и там есть этот список, которого должны придерживаться в садике..
Ubosia Rahymbekkyzy
Есть четкие ГОСТЫ на питание в ДДУ . Ваш садик их нарушает..
ht tp://pitanie-detey.ru/node/30 там нормы питания в детсадах.
Milana Filatova
в москве у нас сосиски точвно даали ипельмени тоже. Про кашине вкурсе, т. к. едим затрак дома, но несквик тоыно дают на завтрак иногда. А так хлеб, масло и пр. как положено
ужасно! У нас в саду такого нет - все собственного приготовления. Так и должно быть.
Анастасия
Такого птиания быть не должно. Есть специальное, разнообразное меню, которое составляет диет сестра, нормы, каллорийность продуктов. А куда у вас СЭС смотрит ?
Очень странный садик В нашем все как положено. На завтрак каша или хлопья, или омлет, чай, масло, сыр. На обед салат, суп или суп-пюре, гарнир с каким-нибудь мясным или рыбным блюдом. На полдник бывают салаты, фрикадельки, омлеты, печенье и т. д.
Не, на каши б. п. денег не хватает в нашем саду.. .
Каши, да ленивые голубцы.. .
Что ещё придумать на 48 руб. в день???
Лера Андреева
Нарушения есть в садике куда водим ребенка. Надо принять меры
Вы че... какие полуфабрикаты???? Частный сад, что ли? Все должно быть только приготовлено поварами, никаких полуфабрикатов, пельмени запрещены, каши только свежесваренные, нельзя точно свежий творог ( только обработанный- в виде запеканок) , нельзя лапшу по-флотски, жареное, сметану (только в соусах) , никаих творожков-йогуртов, газировок. .
Это просто ПИПЕЦ, еслиу вас так!! ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, ЭТО ГРУБЕЙШИЕ НАРУШЕНИЯ ВСХ НОРМ СЭС!! !
Стучите туда, и смело! (Роспотребнадзор сейчас) .
Прочитала ответы.. выпала в осадок! "Несквик", пельмени, йогурты.... ЭТО НАРУШЕНИЯ, и вам надо с этит бороться. .
У нас такого нет, все свежеприготовленное.
Alexandra Krasnoperova
Нам в этом плане повезло. Хотя садик и бюджетный кормят разнообразно и довольно-таки неплохо....
Лена Тарасова
Что же за садик у Вас такой?!!! У нас обычный сад, бюджетный - кормят хорошо - и выпечку дают, и щи-борщи, и каши молочные, и мясо, и рыбу.. . Единственное что - фруктов хотелось бы побольше!)))))))
и нас садик в москве. и тоже полуфубрикаты сплошные. еще в прошлом году меню урезали. сославшись на сокращение гос поддержки. денег мало, говорят, дают на питание. вот садики экономию развели.
пеьменей у нас. правда нет.
а йогурты норовят дать холодными
нашла вот что
Что нельзя есть детям (список) . Меню детского сада

Специалист по питанию, диетолог Наталья Самойловна Безьязыкова перечислила, какие продукты нельзя давать детям. По-большому счету, продукты из этого списка нежелательно принимать в пищу и взрослым… Меню детского сада должно полностью исключать продукты из этого списка.

1. Копченые продукты. Сейчас копченые продукты изготавливаются не путем копчения (что, в общем-то, тоже вредно) , а путем добавления специального раствора, который и дает вкус дымка. Этот раствор химического содержания очень вреден для здоровья.
Если печень взрослого человека еще как-то справляется с копчеными продуктами, то детский организм – нет. Детям такие продукты давать категорически запрещается.
Был случай, когда отец дал двухлетнему сыну кусок копченой колбасы, после чего ребенок два дня провел в реанимации.

2. Продукты в вакуумной упаковке. В приготовлении таких продуктов на предприятиях также используют специальную жидкость – химический раствор, вредный для здоровья.

3. Чипсы. Вредный продукт, приготовленный с пищевыми добавками, улучшителями вкуса, с чрезмерным количеством соли.

4. Колбасные изделия, сосиски. Особенно вредно есть жареные сосиски. Процесс обжарки сосисок негативно влияет на этот продукт, делая его вредным для здоровья. Если вы не можете отказаться от сосисок, то хотя бы отваривайте их, но не жарьте.

5. Газированные напитки. Полностью химический продукт, натуральная там только вода. К консервантам и вкусовым добавкам прибавляются красители. Пейте натуральные соки, морсы, компоты, это значительно полезнее, чем газированные напитки.

6. Конфеты, шоколадные батончики, жевательные конфеты и прочая сладкая продукция, изготовленная с использованием химических добавок и большим содержанием сахара.

7. Консервированные продукты. Если есть выбор между натуральными фруктами или законсервированными, не раздумывая выбирайте первые.
Не рекомендуются в организованном детском питании

- мясо утки и гуся;
- кулинарные жиры;
- газированные напитки,
- напитки на основе синтетических ароматизаторов (типа "Зукко" и т. п.) ;
- закусочные консервы; маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки) ;
- майонез, горчица, хрен.
А что хочеться? ? что бы еще повора готовили вкуснятину, из экологического сырья им легче все из полуфобрикатов готовить, и считать себя высоко квалификационными специми.
в нашем садике полуфабрикатами не кормят, каши всегда, супы, запеканки...
Анна Ковзан
Я даже и не знаю. Первый раз такое слышу вообще. Это гдеж такой садик. У нас в городе такое не практикуют.
Согласна на счет жалобы. В конце концов, это же детский сад, а не магазин... Попробуйте с родителями собраться и поговорить с руковдством... хотя не думаю, что что-то измениться
Напишите жалобу в отдел образования! Первый раз о таком слышу!
Каши быстрого приготовления, насколько знаю, не рекомендованы для детских садов. Как и пельмени.
А вот йогурты (при правильном хранении) разрешены.
В питании детей обязательно должны присутствовать, молоко, хлеб, масло, крупы. Про такое как у вас ни разу не слыхала, но не удивляюсь и этому. В нашем саду, каждый вечер вывешивают список типа меню что наши дети если на завтрак, обед и полдник. И насколько я знаю меню должны утверждать заведующая садом и медсестра. и есть специальные стандарны расписанные в граммах сколько положено хлеба, масла, молока, яиц и так далее в день.
Может, вы чего-то не поняли? Ну не могут в саду кормить кашами быстрого приготовления! Или у вас какой-то левый сад? У нас каши варят на молоке, бывает на сгущёнке, если дают творог, то он термически обработан, бывают рыбные консервы, но они тож проходят обработку (растягаи, рыбн. суп) , а пельмени бывает, у нас в саду лепят для детей вручную сами
Алена Белая
Вот когда я был в детском саду, ВСЁ было натуральным! Мясо, супы, каши и т. п. Наверное, у вас не перестраивали детское питание. У нас в школе, например, уже и от сосисок с колбасами воздерживаются! Здоровое питание!
У нас тоже государственный садик, кормят отлично.
впервые слышу, чтобы детей в садике пельменями кормили. Нам в этом плане повезло, кормят хорошо. Может просто перевести ребёнка в другой сад? если есть такая возможность, конечно, всё-таки здоровье поважнее будет
обратитесь к заведующей