Воспитание детей

Я старшая дочка,я ли должна отвечать и за младшего братика?

Ты старшенькая, а значит ты в первую очередь пример!!!
Юлия Арсентьева
Лучший ответ
За тебя и за твоего братика отвечают только родители!
нет
Нет, конечно. Это обязанность лишь твоих родителей. Они же его для себя родили, а не для тебя.
Ирина Дрезина
Конечно, ты за него не отвечаешь!! ! Но если твои родители просят, чтобы ты помогала им с братиком, то помогай. Ты ведь тоже, наверное, часто просишь помощи у родителей? И они тебе помогают чем могут, вот и ты им помогай.
Конечно!! ! Если, не дай Бог, с родителями что случится, ты на всю оставшуюся жизнь за него в ответе! ! А он за тебя! Это пока маленький, за ним присматривать и опекать надо, а вот подрастет- сам станет тебе и защитой и опорой!!!))))))
Жанна Каримова
Когда родители тебя об этом просят, то да! Ведь ты уже большая, а он еще маленький и глупенький. Если он будет делать что-то угрожающее его жизни, неужели ты не остановишь его, не придешь на помощь? Ведь ты же его сестра!!!
Сейчас родители несут за вас с братишкой ответственность. А твоя задача любить братика и быть для него хорошим примером!
отвечать за младшего братика должны твои родители, а ты, как уже большая девочка иногда в силах им с братиком помочь.
Ева Рыбалкина
А вот и да-ааа. Всю жизнь так было, есть и должно быть. Брат все-таки, а не ворог какой-то.
Veronica Balaur
конечно, иначе ты не старшая сестра своему братику.
нет. За него родители отвечают. Это не твоя обязанность, но если уж мама попросит приглядеть за ним, то ты не откажешься?
Мой сын (10 лет) может выбрать или поиграть с братиком или пропустить мясо через мясорубку.
Лёлька Лелька
А почему ты должна за него отвечать? В жизни каждый отвечает сам за себя, скорее ты должна ему помогать, а также помогать маме если ей это необходима, ты ведь старшая сестра. А за братиком просто приглядывай. чтобы он чего не натворил)
Если родители попросили присмотреть, то кончно должна. Должна смотреть для того, чтоб он не навредил своему здоровью, жизни. А за всё остальное, отвечают твои родители.
Отвечаешь только тогда, когда тебя попросили за ним присмотреть, а ты не уследила. Авобще у тебя должно быть своё детство.
Жанна Арц
Ты всегда несешь Ответственность за Младших!!!!
конечно
Канечно да! даже если родители не застовляют это твоя обязаность !!!