Воспитание детей
Дочка очень агрессивно настроена по отношению к младшему братику.
Прошло уже 8 месяцев после появления второго ребёнка, а она его ни как не может принять. Как мы только не старались... уделяем намного больше внимания, любви ей, пытаемся обьяснить ей что он ещё маленький и его нельзя обижать, но она не понимает, бьёт его и всячески пытается довести до слёз. Всячески пытаюсь задействовать её во всём что касается малыша : купании, кормлении, игры. прогулки.. но никакого сдвига на улучшение. Что делать, как сблизить их ???
ой, а сколько старшей лет? у меня между детьми разница в 8 лет, старший сын - я вообще удивляюсь - у них гармония во всем, такое ощущение, что они одно целое, когда старший в том году уезжал в лагерь (сейчас ему 13) доча каждый день плакала и очень скучала по нему (ей 4) ...еле дождалась, а встреча их была... гсподи я даже расплакалась, она неслась к нему, а он к ней... .
я думаю может вам не объяснять, что он младше, а говорить наоборот ты умница, ты наша прелесть, ты большая и должна понимать а он маленький, глупенький ещё...надо как то ей показать, что она должна быть примером ему и так как она старше, он должен учиться у неё...как то её восхвалять и хвалить за любую улыбку в его сторону
Бахит Длимова
нет, это зависит от характера девочки. знаю по себе, у нас с братом разница в 5 лет, я его поначалу тоже ненавидела... потом успокоилась, сейчас нормально общаемся...
Tamara Litvinova
Дочке 4 года, а сынульке 8 месяцев. Я думаю Вы правы надо ставить её в пример.
Да она просто эгоистка. И не пройдет это никогда, чтобы вы ни делали. У меня такая же история. И хотя им уже 33 и 26 лет, и сами уже родители, а как воевали всю жизнь, так и до сих пор, как чужие. Причем все идет от старшего. Хотя ему всегда всего больше доставалось, но он просто ничего не хотел воспринимать, все обиженным себя чувствует. Кстати, у дочки примерно такая же разница между детьми, но старшая девочка обожает братика и просит еще сестричку.
Конкуренция, время лечит.
Вот почитайте, может, поможет. http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=16403
а ск лет дочке?
Как раз задействовать бы и не стоило бы, пусть у нее будет своя собственная жизнь, пусть делает только то то хочет, а этим привлечением вы наверное оттолкнули ее от брата.
Tamara Litvinova
Дочке 4 года, а сыну 8 месяцев.
очень сложный вопрос, ответ на который кроется в прошлом.. . я тоже очень ревнивая - обещала если появится второй ребенок скинуть его с бакона )) это были происки моей бабушки, которая внушала мне, что если появится второй меня забудут. возможно кто-то и сейчас из ближайшего окружения негативно влияет на вашего ребенка. не стоит конечно ее насильно привлекать к нему. поговорите с ребенком -спросите что бы ей хотелось. она уже большая - с ней хорошо пройдут сказки - ребенок сочиняет сказку на заданную тему или вы играете в игрушки вместе и проигрываете неприятную ситуацию. выясните у ребенка по-хорошему что он хочет, но при этом ставьте и свои условия. заключите соглашение - ваши требования, ее требования. терпения вам и удачи.. . берегите младшего ))
Знакомо. Только у меня с сестрой разница 13,5 лет. И уже 9 лет я не могу проникнуться к ней столь желаемыми родителями чувствами. Как сейчас думаю, это потому что во первых родители меня избаловали, а потом как контрасный душ - вдруг все баловство, любовь, внимание кончились. И не возобновлялись больше никогда и ни при каких обстоятельствах. Просто родители решили что я взрослая и должна сама все понять. Может и вы так уже про старшую думаете? А еще моя сестра очень избалована, кроме всего прочего. Если мне этот контрасный душ разум в голову со временем вселил, то у нее пока прецедента не было. Да и поздний ребенок для родителей, как же не побаловать. Они ей вообще никакие рамки не ставят. А вы младшему ставите? Такие же как и стращей или гораздо шире, свободнеее? А она это видит?
Еще способ если она совсем маленькая - видите некоторое время себя с ней также, как с мелким. И бутылочку (чашку) давайте готовую, и еду в рот кладите, и на горшок сажайте (напоминайте) и развлекайте не меньше маленького. Поставьте их на один уровень.
А объяснения вам не помогут в любом возрасте. Не поймет. И ревнует сильно, хотя и неосознано. Поверьте опытному человеку :)
П. С. Поверьте, ей купать мелкого не интересно - ей интересно купаться самой и играть одновременно. Гулять с мелким ей тоже не интересно (по крайней мере как вы описали ситуацию) , и кормиление тоже неинтересно - это слишком сложно и не приносит ни капли радости ей. Так нафиг тогда делать? Может она изза любви к вам все это выполняет?
это вполне естественное явление - ревность. возможно, вы очень разбаловали дочь, она привыкла получать максимум внимания.. . постарайтесь оставить ее в покое, и уж ни в коем случае не навязывать ей уход за ребенком. иначе возненавидит и его, и вас. станет постарше - изменит свое отношение.
А сколько дочери лет???? Может ещё мала чтоб понять (до 3х лет)???? Или плохо объясняте, но со временем пройдет.... думаю....
Tamara Litvinova
Дочке 4 года.
Эддрасти. Просто ваша старшая дочь ревнует младшевого брата потому что вы уделяете больше вниманиие вашему сыну и забыли наверное что у вас есть ещё один ребёнок.
Tamara Litvinova
Это не так..основное внимание уделяем ей с самого рождения сына, так как понимаем что она ревнует и боится что её меньше любить будут..
я не специалист конечно, но думаю со временем все пройдет:)
канешно разбалывали дочька привыкла что всё ей игоизм появился а теперь есть есчо скем это придётся дилить)