Воспитание детей
У меня вот такой вопросик. Подросток учится в техникуме. Раньше он был панком, предки закрывали глаза, думали
перебесится, а вот когда он пошёл в техникум, то вступил в ряды "АнтиФа", у них учебном заведении половина таких, а другая половина фашисты, и постоянно происходят какие-то разборки. Может кто сталкивался с подобным? Как объяснить и на что упирать в разговоре с подростком, что бы выбрал правильную тактику поведения?
Тут трудно предсказать дальнейшее поведение. Я уже в течение, наверное, нескольких лет наблюдаю со стороны за противостоянием фашисты-антифа. Конечно, антифа с позиции обывателя это хорошо - ответная реакция на фашизм. Однако, зная всю подноготную, могу сказать, что разумные антифашисты ведут себя не вызывающе, не провоцируют националистов на стычки. Ведут информационную пропаганду. Не попадают в поле зрения противостоящей им стороне.
А те, кто занимает слишком активную позицию, в среде антифашистов зовутся не иначе как антифа-хулиганами. Из этого определения сразу становится все6 ясно. Конечно, есть и достаточно взрослые люди, лет уже 25, которые тоже кулаками борятся с проявлениями расовой и иной нетерпимости, но это, как правило хорошо подготовленные физически люди, не вступающие в случайные стычки.
В данном случае важно, чтобы парень понял, что путь, выбранный им, серьезно опасен для его здоровья или может быть, не дай бог, даже жизни, учитывая, какие откровенно отмороженные на голову пошли представители обеих сторон. Необходимо ему показать, что можно оставаясь в рамках левой, антифашистской позиции, тем не менее не привлекать лишнего внимания со стороны фашистов. Пусть лучше вместо того, чтобы слушать сверстников, сам разберется в этом вопросе, прочитав серьезную левонаправленную литературу. Тогда, надеюсь, он сможет понять, что кулаками ничего не решить и выйдет из этого круга, станет относиться к этой борьбе с позиции скорее политолога. Правда, скорее всего, придется перетерпеть, когда он закончит техникум. Все-таки подростки очень подвержены влиянию сверстников.
Мария Конох
а ты как политолог?или активный?) или вообще не относишься к афа?
Никак.
Само пройдет, когда повзрослеет.
У меня сын в прошлом году ухо проколол, так нас в школе вместе с ним "трясли, как грушу", в этом году завуч у него серьгу отобрала, сказала, что отдаст только родителям, а тут у Вас прям "театр военных действий". Трудно сказать - перебесится этот парень или нет, только куда вообще администрация техникума смотрит, о чем они там вообще думают? Хотя, бороться с молодежными течениями слишком сложно, иногда бесполезно.. . А вот на что упирать в разговоре с подростком... Да мы им всегда говорим прописные истины, пытаемся предостеречь, они всё понимают, а делают все по-своему. Тут терпение нужно и понимание, а этого нам иногда уже просто не хватает. Главное быть в курсе его увлечений. Удачи!!!
Елена Кудряшова
Спасибо и Вам удачи!
уголовный кодекс дать почитать!!!!
Ну из двух зол он выбрал меньшее...
Исторические факты. Книги про тех и других. Фашисты начинали с красивых символов. Да и антифашисты-наделали много ошибок.
Уголовный кодекс.
Я сыну дала где-то в 8 классе.
Уголовный кодекс.
Я сыну дала где-то в 8 классе.
Катенька Давыдова
Вы ему внушите-он не должен как пастух слепо ходить за кем-то и выполнять чью-то волю....он должен сам решать и сам выбирать-чтоб выбирать-побольше про все знать. Литературу подберите.
он выбрал свой путь патриота и это правильный выбор... ФАШИЗМУ НЕТ!!!! зря что ли деды и отцы проливали кровь, отдавали жизни... АНТИФА, ВПЕРЁД!!!!
Елена Кудряшова
Эх Николя, сколько же Вам лет?
надо показать ему что им управляют, через навязывание ему не нужных чужих интересов.
если там хорошие зомбировщики, то сложно выводить. надо найти специалиста.
Сначала создайте между вами доверительные отношения, будьте за друг друга горой, восхищайтесь им но не как родитель а как друг, не приказывайте ему в тоне, в каком это делают родители, просто просите что то сделать, вот тогда он будет прислушиваться к вам как к старшему товарищу и принимать ваши слова к сведенью, доверяйте ему свои маленькие тайны, шутите в ним, он молодец. Настя, 17 лет
Это что за учебное заведение прям вторая мировая. Меняйте место учебы, ничего хорошего в этом заведении вы не получите.
Вам повезло с сыном, он же у вас добрый, вы к нему прислушайтесь, он же наверника говорит очень умные вещи и рассуждает очень здраво, не давите на него. Вот если бы он в ту, другую группировку пошел, вот тогда надо паниковать по полной программе.
Елена Кудряшова
Это мой брат. Песня не в этом. Конечно хорошо, что он у нас не фашист, НО просто страшно за него, а техникум - это уже не школа, просто так не поменяешь, да и нравится ему там учится.
Вот прикол, да? А, поди ж ты, и первые и вторые крещёные в православии, скорее всего, да?
Елена Кудряшова
Сама удивляюсь, откуда такие ушлёпки.
не переживайте, это просто подростковый возраст, это скоро пройдет, главное что бы далеко не заходило....
Елена Кудряшова
Вот мы и боимся, как бы это далеко не зашло.
Вы мать и поэтому своего ребенка знаете лучше всех. Просто будьте внимательны к нему. Большинство из сейчас взрослых людей проходили через различные группировки. Но с возрастом все прошло. И все таки, еслиесть возможность менять техникум, то меняйте. Еще можно поговорить с администрацией техникума. Возможно у них есть какие то предложения как уберечь ребенка. Например, в школе моего сына много скинхедов. Но родители вмести с учителями успешно с ними борятся. А говорить с подростком бесполезно. В таком возрасте он вас не услышит, только перестанет доверять.