Воспитание детей

научите, как ребенка приучать засыпать в своей кровати? чтобы сам ложился, закрывал глаза и засыпал?

закрывал глаза и засыпал. а то ему надо, чтобы я с ним рядышком лежала, да еще на моей руке чтобы его голова лежала. ему 2 года почти. может, сам дойдет попозже?
Алина Малая
Все эти прикосновения и контакты ОЧЕНЬ важны для ребёнка, хотя маме может и показаться, что это весьма надоедливым занятием.
Если ребёнку важно чувствовать маму рядом в таком малом возрасте, то не отнимайте у него такого счастья!
Если бы ребёнку было лет 14-15, то конечно тут нужно вмешательство, чтоб прекратить такие засыпания.
Но если почти ДВА годика, то пожалуйста, мама потерпи ещё немного, подари ему ещё больше своей теплоты и ласки! Пройдут годы и всё это воздастся тебе в отношениях с ребёнком.
Понимаю, это не просто, но ты это сеешь сейчас, и жатва ОБЯЗАТЕЛЬНО прийдёт в ваши отношения, в ребёнке вырастут плоды любви и ласки матери.
Советую вам немного подождать, и скоро прийдёт время и малыш один будет засыпать, но сейчас ему вы - самый дорогой человек на всей планете!
Любви вам! ;)
Тамара Третьякова
Лучший ответ
С рождения приучали, в 2 месяца уже сами засыпали. А уж в 2 года спокойной ночи малыши, поцелуй на ночь, и спать в отдельной комнате.
моей 1,10 так она на меня залезет, голова на сиси должна быть обязательно и только так засыпает, что делать тоже не знаю.
Гуля Гуля
а мне и самой приятно посидеть сказку прочитать, погладить спинку поговорить о садике или просто о том что делала и ребенок спокойно засыпает
До 5 лет дочка засыпала со мной я сидела читала сказки перед сном, а она усыпала. После 5 лет сама ложиться включает себе мр3 с сказками, рассказами и стихами и засыпает я через 15-30 минут захожу в детскую отключаю.
Яна (,)
Ну Вы даете!! ! А не хотите научить 2-х летнего ребенка вообще обходится без мамы? Придет время и сам научится, ну нельзя ПРИУЧАТЬ детей сосать соски, засыпать в кроватке и прочее, раз ребенок плачет и требует маму, значит Вы ему еще нужны, радуйтесь, потом захочется пожелать спокойно ночи, а он скажет "мамаша Вы что"
Масяня Pitovik
я так думаю нельзя научить, можно только терпеливо и медленно к этому подводить. У меня доча ей полтора наоборот если рядом кто то она низачто не уснет, даже если вообще жутко спать хочет. Но я её щас учу спать в кроватке без одной стороны, засыпать сложней стало потому что у неё есть выход на свободу, стали ложится позже когда доча с ног уже валится и тогда я её кладу в кроватку и ей уже ниче не надо, только уснуть.
Лариса Ли
игнорируйте его капризы!!!! и все будет ок!!!!))))))))))))))
Так приучили. Моя с рождения сама засыпала. Потом у меня сессия была, бабушки "разбаловали". С 9 месяцев только со мной.... До 6 класса...)) ) Теперь школу закончила и уезжает за много тысяч км ...)и так хочется, чтобы на руке у меня засыпала... Цените то, что имеете...)))