Воспитание детей

Кто сталкивался? Медико педагогическая комиссия - за и против?

Ребенок получил травму, после которой имеются осложнения, связанные с сосудистой системой головы. Лечение получает. Все мыслительные процессы в норме. Но ослаблено внимание - поэтому скатился в школе. Говорят, что такая комиссия нам на пользу- мол дадут какие-то рекомендации. Подскажите, кто сталкивался.
Юлия Рудченко
ну и страсти тут рассказывают, сама работаю в такой комиссии, и еще никому за 4 года в моей практике мы не поставили неправильного диагноза, тем более мы опираемся на справку психиатра и отталкиваемся от нее и сами, если нужно, корректируем и диагноз и соответственно рекоменцации в обучении.
вам бы я посоветовала все таки пройти ПМПК, диагност побеседует с ребенком, посмотрят его тетради, почитают характеристику учителя, психолога, а заставить вас менять школу никто не имеет право, решаете только Вы, просто подумайте, где ребенку будет комфортно учиться.
хорошо если бы написали возраст ребенка, можно было бы точнее расписать рекомендации.
Валерия(Мария) Зайцева
Лучший ответ
Да сама комисия не даст вам рекомендаций в плане лечения или какой-то коррекции, она даст вам рекомендации относительно дальнейшего пребывания или в данной школе или в данном классе!
главное тут-желание самаво ребенка (я был бы "за"-вдруг дадут рекоминдации на "надомную форму"?и для нево проще, и вам не надо ево каждый день будить в школу с плохими учителями)
Комиссия на пользу ребенку быть не может.... А если в этой комиссии есть психиатр, то советую вам держаться от нее подальше, страшные диагнозы они ставят с легкостью, при которых нормально жить уже не возможно, а снимают они не охотно, точнее вообще не снимают.... Так что мой вам совет держитесь от подобных комиссий подальше им наплевать на вашего ребенка!! !
Марина Дзюба
Эта комиссия даст рекомендации перевести ребёнка в коррекционную школу. Поверьте, массовой школе ни к чему неуспевающие ученики. Им нужно как-то отмахаться от таких детей. А помогает в этом вот такая вот МПК - она выдаёт заключение о том, что ребёнок программу не тянет и т. д. и т. п. И тут вы уже бессильны. Есть документ. Всё.
мы были с ребенком на такой комиссии. ничего умного не сказали, я заранее подготовила ребенка к вопросам, кот. будут задавать . на форуме сайта Особое детство есть тренажер (http://www.osoboedetstvo.ru/x/). задают, кстати, вопросы одни и те же, даром, что приходят все по разным поводам. потом нас благополучно выпроводили и сказали, чо вопрос с нами будут решать, но забыли, когда я обращалась к ним по телефону - грубо посылали в известном направлении. выводы комиссии являются рекомендательными и бежать бегом и выполнять вы не обязаны. только вы знаете что вашему ребенку лучше
В Москве, мы проходили такую комиссию, при 6 психиатр. б-це. Как итог: направление в коррекционную школу, жуткий диагноз, инвалидность. Тогда, я конечно спорить с врачами не стала. Тем более, что проблемы в психике были. Но вот теперь нам 16, а жуткий диагноз остался, да и инвалидность тоже. И снимать ни диагноз, ни инвалидность, они не собираются. По словам врача, такой диагноз, не излечим. И хотя он лично видит, что ребёнок абсолютно здоров, помочь нам он не может. Только через суд, а это значит, что надо пройти ту же комиссию, которая и поставила этот "неизлечимый" диагноз 10 лет назад.
Все зависит от состава самой комиссии (личностный фоктор, субъективизм) . Но Вы должны помнить, чтобы не порекомендовала Вам эта комиссия, Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО не переводить ребенка в другой класс! По закону (не помню номер) , ребенок (даже олигофрен) имеет право учится в общеобразовательном классе! И, каково бы ни было их заключение, проконсультируйтесь у других специалистов (независимая экспертиза) в том числе и с юристом.
Ира Мир
Ольга Точнее и не ответишь!!!!