Воспитание детей
3 года, падает в истерику, и делает специально назло. Как быть, ремня что ли дать?
слушать совсем не желает, раньше не лупила, может пора? или это не лучший выход из положения?
Типичное поведение! Кризис 3-х лет!
У вас самый лучший малыш, вы должны это помнить!
Научитесь доверять его выбору! Дайте самостоятельности, хвалите за все, советуйтесь с ним, все свои действия подробно обьясняйте, старайтесь предупредить истерику. Если идете за покупками остановитесь перед магазином, посмотрите на малыша и обьясните для чего вы идете в магазин, что вы купите, дайте задание, он должен найти где лежит молоко и принести его сам, найти полочку с маслом и т. д. Обьясните, что вы идете именно за продуктами и он должен быть хорошим мальчико т. к. он совсем большой и сам идет за покупками.
Благодарите его за все что он делает-спасибо, что чисто намыл ручки, спасибо что красиво поставил ботиночки, спасибо, что ты у меня такой послушный!
Хвалите свегда везде и при всех малыш должен понимать что все знают о том какой он.
Если вруг начинает капризить скорее говорите, что хорошие мальчики так себя не ведут и вообще вам срочно нужна его помощь, ведь без него вы никогда не справитесь!!!! (Ни в коем случае не говорите, что он плохой!)
Вы читали книгу Ю. Б. Гипенрейтор "Общаться с ребёнком. Как? "??? Если не читали, то по возможности прочитайте. Там хорошие советы. Упрямство, негативизм, желание делать всё назло - это признаки кризиса 3-х лет!! ! Почитайте детскую психологию или вспомните себя в таком возрасте. У ребёнка потребности не соответствуют возможностям, а так же у него идёт формирование личности.
Ремня дать надо обязательно!! ! Самим себе!! ! За то, что не знаете как управится с маленьким ребёнком!! !
А ведь маленькие детки - это ещё маленькие бедки.. . Так что здесь важно терпение!!!
Отвечаю как психолог (Вам повезло, обычно мне лень...) . Если ребенок НЕ ходит в детсад, а все время проводит с Вами, то лучше не обращать внимания, как советует большинство. НО если он посещает детсад, то у него достаточно большое социальное окружение. И Ваше игнорирование, будет восприниматься ребенком как поощрение такого поведения! Со временем он может стать неуправляемым. Накажите, но не бейте, словами обьясните чего и за что Вы его лишите и сдержите слово.
лучший способ - не обращать внимания. истерика - это игра на публику и ничего больше. если пойдете на поводу, то станете заложником истерик на долгое время. не обращайте внимание, уйдите в другую комнату. поверьте, что во вред себе ребенок ничего делать не будет. будьте последовательны, истерики выдерживать трудно, но с каждым разом они будут менее продолжительными и сойдут на нет. все члены семьи должны быть единодушны.
))) Они все так делают - проверка кто кого слушаться будет!)
истерики нужно с первого раза устранять.. теперь уже это вошло в привычку как средство добиться своего.. вы уже упустили самый простой способ устранить это.
теперь просто уходите когда ребенок падает. скажите что вы не понимаете его когда он кричит-не слова не понимаете. уходите и скажите что пока не успокоится, пусть не приходит. и пусть орет хоть до посинения. не реагируйте зло, не кричите, этим вы тольок усилите истерику.
В первую очередь успокойтесь сами. И запомните, что все эти закидоны рассчитаны на зрителя. Т. е. пока вы асе это наблюдаете- будет визжать и ногами топать, как только перестанете обращать внимание- все прекратится. Я в таких случаях говорила ребенку, что не слышу и не понимаю, когда мне орут. А если был просто концерт, то я уходила в другую комнату, оставив ребенка подумать. И еще важно, чтоб ребенок понимал, что он вас обижает, когда так себя ведет.
А если будете бить его, то он из "обвиняемого" превратится в "жертву". Ни к чему хорошему это не приведет, т. к. ребенок не поймет, в чем проблема, а будет элементарно вас бояться.
ремня вам надо
а может любви ему нехватает? и таким образом внимания к себе требует?
Ну наверное это вас цепляет-вот и пользуется.
Мой тоже такие истерики устраивал, на улице падал и ногами дрыгал. И любви и внимания было хоть отбавляй.
Один раз ( по совету прабабушки, воспитавшей 7 детей) хлестнула по голой попке прутиком и в комнате закрыла. Он у себя в комнате плачет, а я на кухне рыдаю. Поплакали вот так с пол часика. Зато прошло всё,как буд-то и не было.
Ой как мне это знакомо, у меня возле подъезда всё лето провалялась на асфальте, я её в тот момент убить хотела, но потом я поняла она так делает когда либо устала либо кушать хочет, вот и делает такое, если она в нормальном состоянии с ней можно договориться, но по жопе тоже периодически луплю, теперь только голос повышаю, она уже успокаивается, если спать и есть не хочет, посмотрите может он тоже из-за этого истерит?! Удачи!
я бы посоветовала к психиатру обратиться (пожалуйста, НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ В ШТЫКИ!). Просто у детей очень лабильная психика, а проблемы могут быть достаточно серьезные и не всегда это бывает назло, хотя со стороны может казаться обратное.
Дело в том, что существует стереотип, что если обращаться за помощью к специалисту такого профиля, то человек псих, это совершенно не так! Возможно ребенку нужна помощь!
Кризис 3-х лет Л. С. Выготский выделил семизвездие симптомов: vseodetkax.ru/publ/rannee_detstvo/vospitanie_detej_rannego_vozrasta/krizis_3_kh_let/9-1-0-15 Почитайте. Это нормально - происходит становление личности!
"Плавали, знаем". Прошла через это с обеими дочками.
1. закат истерики дома: берете телефон и "звоните" в магазин. Говорите очень громко и разборчиво, чтобы кричащая на полу дочь слышала. Говорите: "Здравствуйте, у вас продаются новые дочки (сыновья) . Ой уже привезли. Скажите, пожалуйста, а можно я у Вас куплю одного, а то мой совсем испортился.... " и в таком духе.
2. закат истерики в магазине. В прямом смысле перешагиваете через лежащего на полу ребенка и уходите. Мои валились на пол бились головой и орали как резаные.
Самое плохое, это сердобольные бабушки, сестры, мамы которые лезут и начинают сюсюкать. Поговорите с ними отдельно - ПУСТЬ НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ!! !
А на счет битья, если сильно хочется порите, но есть ряд условий.
1. не бить рукой, ладошкой.
2. Лучше свернутой в трубочку газетой, мягким тапком.
3. Бить можно только по ноге сзади от ягодиц до коленок. В другие места: попа, голова, живот перед. верхняя часть ног - нельзя. Ребенок маленький, можно что нибудь отбить. Потом сами же мучится будете. А с трех лет уже можно и попороть, но за дело.
Хотя мои вьехали очень быстро. Набедокурят, я пока тапок ищу, а они уже на кровать сели и извиняются.... Знают, что все места для битья уже спрятаны.
1. не бить рукой, ладошкой.
Попробуйте игнорировать такое поведение. Ремень может только усугубить ситуацию.
отвирнитис не обрашаети внимания покажите что вы силная морално тут надо побидит без ремня
а вы попробуйте просто не замечать, не заострять внимание, но ни в коем случае не наказывайте ребенка физически. Вам это не поможет.
сейчас сыну 16, в 3 года была такая же проблемка, я старалась какое-то время не обращать внимания, а минут через 5 переключала его внимание на что- нибудь другое.