Воспитание детей
Если взять ну очень тупого человека и учить учить учить,он станет умным?
Все ли люди поддаются обучению?У нас в классе была девочка из неблагополучной семьи ,она в 9 классе читала по слогам.А если бы у неё были нормальные родители заставляли учить её целыми днями она бы лучше училась?Можно ли научить считать человека ,у которого нет к этому способностей?
можно, главное, чтоб сам человек этого хотел, если человек тупой, потому, что ленивый, то бесполезно
Образование ума не добавляет. Поговорка педагогов. Хотя с другой стороны IQ поддается развитию, так что может быть все не так уж плохо.
я думаю можно, было бы желание. Ведь даже медведя научили кататься на велосипеде, а человек (я считаю) существо гораздо разумнее))) ) Еще и учителя есть, которые протрещали свой урок и им все равно, усвоили материал или нет (((
если говорить о том, что человек по-настоящему тупой, значит необучаемый, значит он болен, и ему нужна корректировка. А если мы говорим о здоровых в принципе людях, то скорее всего имеет место некий "провал " в процессе обучения, где-то когда-то чего-то не понял, и стало комом накручиваться, поэтому нужно выяснить момент упущеня и все разрешится. В общем я хотела сказать . что тупых здоровых людей не бывает, есть обстоятельства, которы не дали челу развиться, но упорное обучение даст результат
Можно научить вещам не требующих логического мышления...
Если в общеобразовательной школе Вы учились - то эта девочка нормальная, но педагогически запущенная. В благополучной семье она была бы более развитой. А если Вы учились в коррекционной школе, то это не лечится.
Способности можно развить, они вырастают из задатков, которые есть у всех. А диагноз не выправишь, можно только научить навыкам самообслуживания.
Одно дело из неблагополучной семь и совсем другое -- тупизна.
А вообще я считаю, что в 3-х литровую банку 5 литров не зальешь.
учить это передача какого-то опыта. умный понятие философское. что под этим понимать? знание квантовой теории иди механическое тыкание по клавиатуре компьютера? если человек сам не хочет учиться его не научишь.
Способности есть у каждого, но без их развития, увы...
Нет. А хотя... кто знает, люди разные. Но есть совсем тупые люди, не поддающиесяникакому обучению или просто не хотят этого. Было бы желание...
безсомнения можно при желании