Воспитание детей
Как думаете, так ли уж важно раннее развитие??? Или лучше прям с пелёнок учить, учить и снова учить? +++
Это я о том, когда ребёнку ещё месяц, а ему перед носиком уже карточками машут с животными и Эйфелевой башней? И чтоб к трём уже читал обязательно... Или может всё же более менее по возрасту??? До года ладушки-оладушки, а с Эйфелевой башней ещё попозже? И буквы года в 3-4 учить? Если что, со своей занималась много, но отвечая на вопросы которые возникали по её возрасту. 3 Тьфу, вроде с учёбой всё в порядке...
Всему свое время. Ребенок проходит в своем развитии разные стадии и развитие интеллектуальной, рассудочной деятельности - это уже более поздняя стадия.
Конечно, нужны игрушки, впечатления, опыт. Но совсем не те вещи, которые подразумеваются под "ранним развитием" - чтение, письмо, знание иностранных языков, арифметика и логические задачки и пр.
Это, конечно, выглядит круто, когда ребенок в 3 года читает как первоклассник. Только это лишь видимость благополучия - время потраченное на обучение у ребенка отняли, лишив его возможности прожить необходимые этапы при знакомстве с собственным телом, окружающим миром, взаимоотношений с родителями и другими членами семьи.
Бывают, конечно, детки, которые равзиваются быстрее. Их никто специально не учит, просто они быстро начинают интересоваться такими вопросами, схватывают на лету и пр. , активно задают вопросы. Но это исключение, которое требует отдельного подхода.
Обычно же за раннее развитие приходится платить. В начале проблемы не заметны - ребенок действительно лучше справляетя с заданиями в садике, производит хорошее впечатление, имеет неплохую самооценку. Но в дальнейшем начинают появляться разные неприятные последствия, которые, на первый взгляд никак не связаны с успехами ребенка - повышенная утомляемость, проблемы с успеваемостью в начальной школе, гиперактивность, агрессия, фобии, антисоциальное поведение в более старшем возрасте, проблемы со здроровьем и т. д. и т. п. При этом чем дальше, тем менее заметны "ранние" детки своими успехами в общей массе - нормально развивающиеся постепенно догоняют их, а затем часто и перегоняют.
Поэтому, принимая решение о раннем развитии, подумайте, почему так много детей, получивших то или иное "раннее" развитие обращаются за психологической помощью с характерным комплектом проблем.
надо это ребену все предлагать.. если ребену это не интересно в данный момент- ниче не поможет, хоть замахайтесь карточками
чесслово, не очень понимаю, что ребенок до года может запомнить на карточках, поэтому мои начали читать где-то в 4 года - думаю, норм
все учения должны быть по возрасту, сначало погремуки, книжки читать ребёнку сказки, яркие картинки, птички на улице и т. д а позже уже и ейфелеву баню можно, но и то в год это рано, что нить попроще.
не учить, а РАЗВИВАТЬ!!!. раннее развитие должно быть адекватным... и лучше если родители все таки почитают нужную литературу перед этиим...
не думаю
просто кто то написал книгу, срубил бабосы, а "особо одаренные" подхватили эту идею и во всю используют
Всему свое время. И ладушки, и сорока-белобока, и пирамидки, и кубики должны быть. Не нужно перескакивать и торопиться.
мне кажется это не нужно, в года 3-4 можно уже буквы учить потихоньку с цифрами
Развивать детей нужно. Но не в ущерб детям. Если ребенку не нравится развивающая игра или он ее не понимаект в силу возраста, то не нужно заставлять. Убирите игрушку и достаньте попозже, когда ребенок чуть подрастет. А если нравится то занимайтесь на здоровье.
не с пеленок конечно, но развивать нужно конечно)))