Воспитание детей

Малышка сосет палец, как отучить, подскажите

**** Мако ****
У всех детей такой период сосания пальца. Ничего страшного, само пройдет. почитайте здесь http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html
Анастасия Дорофеева
Лучший ответ
Уважаемые, намажьте лучше себе чем нибудь горьким, а это маленький ребёнок и делать этого нельзя! Маленькие дети часто пытаются взять в рот не только разные предметы, которые им попадаются, но и собственные пальцы. Привычка сосать палец появляется у малышей часто, и эта привычка вредная. Врачи считают, что в раннем возрасте так проявляется сосательный инстинкт, если ребенка кормят грудью или через соску реже, чем это было бы нужно. Причем, детей с такой вредной привычкой больше среди тех, кому стали рано давать бутылочку с молоком. Если мама достаточно долго кормит малыша грудью, привычка сосать палец может и вообще не появиться. Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами. Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Но делать это постоянно вряд ли получится. Поэтому можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину. В общем, решать, нужно ли отучать ребенка от привычки сосать палец - дело родителей. Главное - не бросаться в крайности, а действовать последовательно, и если уж борьба с вредной привычкой начата, нужно доводить дело до конца. Удачи!
Смотря сколько малышке. Если лет сорок, то срочно к психологу, а если месяц жизни, то пусть сосёт на здоровье.
Лиза Тулекова
нельзя не чем мазать, и позволять сосать тоже нельзя-ноготок деформируется. Моя дочура с рождения сосала палец, особенно когда начинала засыпать так я держала пустышку у нее во рту пока она не заснет.. Потом постоянно проверяла не поменяла ли она ее на пальчик. Так постепенно и отучились.
Влада Цура
отрубить все пальцы. . или руку
ето после соски и сиськи... если зубов ещё нет - надо найти чистую игрушку... и щоб прям двумя ручками ету игрушку в рот... пусть подсасывает... само пройдёт...
Janna Taperko
ничего делать не надо, все это пройдет само, мазать капать и тд, только усугубит
Вика Косарева
Мажьте пальчик чем нибудь горьким. А перед сном старайтесь ее отвлечь. Качайте на руках например. Сосать палец очень вредно! Я вот этим страдала. Потом 3 года и прикус исправляли и перекос челюсти. Моим родителям было на это наплевать. Лишь бы не орала. Потом я очень страдала.
Намазать горчицей.
Намазать чем-нибудь невкусным, например перцем или горчицей! =) мне так делали! помогло!