Воспитание детей

А один ребенок в семье - это эгоист?

Мне кажется да... ведь волей - неволей, мы - родители отдаем всю любовь и нежность единственному человечку, который в нас нуждается в детстве, а в юности и отрочестве к этой заботе привыкает... Но, тут другой момент - если детей двое, то старший будет чувствовать себя ущербно, поскольку будет видеть заботу и проявление любви к более младшему ребенку. А ведь детям просто так не объяснишь, что тот, маленький, нуждается в маме пока больше, чем он - большой.
Di Meirbai (Yeskaliyeva)
Лучший ответ
Ничего подобного.
Родная сестра моего мужа эгоистка еще та.
А не одна же.
конечно нет. . эгоиста можно вырастить и в многодетной семье.
Настя Данилова Абсолютно точно! В моей семье именно так... Одна из нас - эгоист...
нет конечно! я вот из многодетной семьи, а эгоистка страшнейшая, просто ужас. а вот если семья, например очень бедная, то вот как там может эгоист получиться? !
это стереотип....
У соседей было 5 детей -все эгоисты.
Ирина Маринич
Я второй ребенок в семье, зато эгоистка ужасная.
конечно нет
Лично я единственый ребенок в семье и я эгоистка. Но тут от родителей многое зависит. Я считаю, что когда родители в долгах как в шелках, а ребенку покупают черную икру, только чтобы ни в чем не нуждался - это явный перебор. (из моего детства)
у меня одна доча.
всего вкусненького мне накупила и приказала съесть.
а то я вчера не съела... (сказала-сама еж)
вот такие мы эгоистки....
Bagila Ibanaeva
Это как воспитаешь! Еще и от генов, характера многое зависит.
Не факт.
Елена Бурлет
я эгоист, но небольшой! зато всегда отдам последнюю рубаху - абсолютно нежадная!
Дина Мельник
Я одна в семье росла, не могу сказать, что эгоистка, для своих близких отдам последнее, характер у меня простой, без закидонов. У меня 2 дочки, надеюсь, вырастут достойными людьми. Все зависит от воспитания, я думаю.
Элен Голик
Если родители его сильно балуют, то да! А если гоняют (пол помыть, посуду, мусор вынести, за хлебом сбегать и т. п.) , то вряд ли эгоист получится. У меня оба родителя без братьев и сестер выросли. На эгоистов не похожи. А вот у мужа двоюродная сестра тоже одна в семье. Так 20 лет ей, а ни посуду не моет, ни полы, ничего не делает. Сидит, 96 кг живого веса на сайтах знакомств и чипсы конфетами закусывает.
Это стереотип
Все зависит от того как его воспитывать!
Марина Ильина
Нет, это один ребенок в семье.
Nastja Ahmatova
нет.. . тут зависимость не от количества, а от воспитания.. .
Дана Оралова
стереотипы все это
нет
K*
Kristina *
в очень богатых семьях все дети эгоисты.
все зависит от воспитания, к самостоятельности надо приучать чтобы понимали откуда деньги берутся.
Эгоистичность не зависит от количества детей проживающих на одной жилплощади.
вовсе необязательно. зависит от среды в которой он растет...
Tanya Lekomceva
Эгоистами не рождаются а становятся так что это зависит от того как его воспитывали ну если хотите заведите и второго что бы было в жизни легко да и вообще после вашей смерти ему бедет одиноко!! ! поверьте мне!!!!
Не всегда, от воспитания зависит! Главное меньше баловать и как можно раньше начать приучать к самостоятельности!
ДА. Поверьте моему горькому опыту. Может дальше-дай бог конечно-что он изменится но сейчас ему 16 лет и он считает что весь мир кружится вокруг него.
Баловать детей надо обязательно, но в меру. А будет ли он эгоистом или нет- зависит только от вас.
Ето точьно нетак! У меня дочько одна, а у сестры 2....ее старшая и моя одногодки.... так совсем наоборот!!!! ее болиее егоестично настроена