Воспитание детей

Один ребенок в семье -это эгоист?

Julia Belova
человек рождается с природным чувством - брать.. . умение отдавать, жертвовать своими интересами ради других - воспитуемое чувство.. . Все зависит от родителей - вырастет ваше единственное чадо эгоистом или нет..
Асель (Ra Svetila Travel)
Лучший ответ
Julia Belova И вам спасибо! Хорошо и правильно сказано!
Хотя и бытует такое мнение, в жизни чаще встречала ситуации прямо противоположные.
Заведите еще животных и проблема исчезнет!
Нет. В моей семье очень долго дочка была одна (я сейчас на шестом месяце) . И она не эгоистка. Конечно, мне еще предстоит такое испытание, как воспитание двоих детей в семье (да еще и без мужа) , но я уверена - я справлюсь.
Это родители- эгоисты. Причем, обрекающие свои ветви эволюции на вымирание.
1В Класс
как правило, да. а виноваты в этом родители.
Елена Грозных
я одна. и не сказала что все так плохо
Практически всегда:))) ) по себе знаю:))
Все дети изначально эгоцентричны, независимо от наличия братишек и сестричек. Все зависит от воспитания. То есть банально от родителей.
В принципе, да, хотя у меня тоже один ребенок, и я не сказала бы, что он является таковым :)
Единственный ребёнок имеет меньше шансов стать эгоистом, чем младший из нескольких детей. В этом случае всё зависит от воспитания. А вот когда в семье 2-е, тогда младший скорее всего станет эгоистом, и здесь маме придётся приложить вдвое и втрое больше сил для того, чтобы этого избежать. Там где трое детей - полегче.
Это психологи говорят. А вообще - не обязательно ребёнок будет эгоистом (при любом количестве детей в семье) , если мама грамотная и самодостаточная.
Я это заметила когда родился 2 . Было что-то .!
дело не в количестве!
То же можно сказать и о последнем ребёнке в семье. Им нужно учиться думать и заботиться не только о себе. Сейчас занимаюсь воспитанием этого в своём сыне. Может получится, надеюсь.
Да! К большому сожалению.
Не всегда, смотря как воспитывать
Привет! У меня есть знакомые, которые очень жалеют, что у них нет ни братьев, ни сестер. Они уже сами с детками и все равно мысли о том, что у них нет нигде брата или сестры до сих пор не дают покоя. Поэтому один ребенок - не всегда эгоист, наоборот многие очень общительные и приветливые люди.