Воспитание детей
Если бы вы были педагогом, у вас были бы любимчики? По каким параметрам они выбираются?
Может быть к кому то была бы более проявлена симпатия, но, показать это нельзя никогда! Помню как в школе у училки были любимчики, и мы нелюбили ни ее, ни этих любимчиков! Нельзя так делать!
Лично для меня общепринятые критерии не подходят. У меня всё происходит на уровне "нравится или не нравится". Может быть распрекрасный ребёнок- отличник и активист, а душа не лежит, а может быть редкостной оторвой- и мой человек! Мне трудно себя училкой вообразить- темперамент не тот, но, судя по знакомым детям, именно так и происходило бы.
Я педагог и любимчиков не имею. Трудно сказать по каким критериям они выбираются, замечу только, что выбирать любимчиков не педагогично и не справедливо. Я как педагог работаю с целым детским коллективом, провожу общие беседы, по возможности проявляю индивидуальный подход к каждому ребёнку.
Любимчиков выбирают не уверенные в себе люди, которым нужны какие-то подтверждения правильности их педагогической работы и они ищут это в детях, но ищут выбирая одних и упуская других.
Изначально должен быть позитивный настрой ко всем детям. Даже если в душе чувствуешь, что кого-то понимаешь больше, а у кого-то сложное поведение, то всё равно надо помнить о том, что все люди индивидуальны, искать подход, а не проявлять такую слабость как выбор любимчиков.
Ничего идеального не бывает, но важно стремится к хорошему.
Любимчики - это не справедливо, а не справедливым людям делать в педагогической сфере нечего. Моим понятиям мысль о любимчиках противоречит.
почему "если бы"? я и была педагогом (первое образование - педагогическое) но я по нему не работаю, а по второму - строительному! а так да, пока была на практике, то, конечно любимчики были.... правда очень смутно помню, почему: прошло 10 лет! кажется, девочка умненькая была и мальчик - сын знакомых))
по отличной учёбе... всегда хочется заниматься больше с тем, у кого отличные успехи и есть желание..)))
По непререканию с учителем, по самостоятельности, послушанию и желанию учиться
Настя Павлова
привет, Ирин! так ты педагог?! я тоже по первому образованию!!!!
Это непрофессионально - иметь любимчиков! Это все-таки чужие дети, долг учителя ко всем относиться ровно, в любом двоечнике всегда можно и нужно найти хорошие черты и качества, и они есть!
Эля Веремейчик
Для педагогов чужих детей не бывает! Есть понятие свои и в целом, каждому ребёнку важно внимание.
В общем, Вы правы, иметь любимчиков не профессионально. Я педагог и мысль о любимчиках противоречит моим понятиям о работе с детским коллективом. Могу только сказать, что есть дети к которым легко найти подход, а есть те, к кому сложно.
Иногда и послушного сложнее понять чем непослушного. Имеет значение индивидуальный подход.
Они всегда были, есть и будут! Которые соответствуют моим взглядам, убеждениям !
Я едва ли стал бы педагогом - у меня от своих двух мальчишек крыша иногда едет. А если таких башибузуков будет человек 30?
Грудь-талия-бёдра.
Я была педагогом и у меня были любимчики. Как правило, это дети, в которых ты больше вкладываешь сил и энергии. Это и трудные ученики, и ученики, которые очень любознательны. Все как-то на ментальном уровне определяется.
я рботала 5 лет в школе)
да, любимчики были. хотя не горячо прям так уж любимчики. но мне нравились дети, которые были заинтересованы в моих занятиях. готовились, которым нравилось. если нет отдачи, и ребенку параллельно на то, что ты из кожи вон лезешь, а родители таскают на праздники конфеты-он никогда не станет любимцом.
История про любимого ученика стара как мир. Вспомните, что Иисуса Христа предал его любимый ученик - Иуда. Любимых учеников быть не должно, ведь ученики еще и личности, и очень часто случается, что отличники не очень приятные люди, а вот середняки и откровенно слабенькие оказываются в общении милыми и душевными. Поэтому одного ученика ценишь за ум, а другого за душу.
Никаких любимчиков. Еще чего не хватало! В школе мы таких лупили после уроков,.. портфелями по ...макушке...
Я думаю, что надо стремится к тому, чтобы их не было. Я работаю учителем начальных классов и замечала, что всем ученикам нужно внимание. Зачем выбирать среди детей любимчиков? Чтобы настраивать их друг против друга?
Это не педагогично. Даже если где-то в глубине души почувствуешь к кому-то симпатию, то её надо держать при себе и не показывать. Есть и трудные, непослушные дети, но и к ним можно найти подход.
Никаких любимчиков.
Как в семье неправильно и обидно если кого-то любят меньше, а кого-то больше так и в детском коллективе.
У меня двое своих детей, а так же работаю с классом и никого стараюсь нигде не выделять.
Любимчики - это не педагогично, а зачем педагогу вести себя не педагогично?! .
Если есть личные симпатии к кому-то из класса, то их надо держать при себе и настраиваться так, чтобы ко всем были равные симпатии.
Никаких любимчиков.
По характеру! Знаете некоторые не очень способные к учебе но такие добродушные прикольные!))
Я думаю, такого быть не должно. Педагог должен уметь показывать, что у него нет любимчиков, и чтоб все думали, что он, ко всем относится равно хорошо. Такой способ общения, позволит не создавать косых взглядов между собой у учеников, что в свою очередь приводит, к, разного рода конфликтным ситуациям в коллективе.