Воспитание детей
Как можно уволить очень пожилого сотрудника из образования. Педагог замечательный, но он подрывает здоровье своё работой
У нас в школе (в Москве) работает туристский кружок. Его руководителю - 85 лет. Он мастер спорта по туризму, кандидат исторических наук. 25 лет он у нас в школе работает. Раньше (лет 10-15 назад) все было нормально - пожилой, но вполне здоровый педагог ходил в походы (на 2-3 дня) с детьми, учил их всякому интересному (что там есть в туризме - я просто не очень знаю). Дети ходили с большим удовольствием, даже не всех брали - желающих было много. На соревнования ездили, призы брали. Сейчас Николаю Григорьевичу 85 лет. Он до сих пор ходит по выходным в небольшие походы со школьниками - на 3-4 часа. Дети в кружок ходят, но едва набирается 15 человек. Родители жалуются на педагога. Нет, не на его работу, а они просто боятся за него. Буквально вчера мне одна мама сказала - "Я когда шла с дочерью и с этим педагогом на экскурсию в музей, мне казалось, что он вот-вот упадёт в обморок, на обратном пути я его держала за локоть - так плохо он себя чувствовал". Я завуч школы - когда говорю, что пора на пенсию Николаю Григорьевичу, он отвечает, что он будет работать до тех дней, когда он проснётся, и не сможет дойти до школы - только тогда он уволится. Мы его все жалеем, да и за детей боимся - он может просто умереть на рабочем месте - травма психологическая детям на всю жизнь. Кружок мы закрыть не можем - директор против, да и для школы он многое даёт, и педагога уволить не можем - сам он никак не уходит, с работой справляется, медосмотр проходит (болезней тяжелых нет, а старость - не болезнь). Но работа эта его выматывает очень сильно. Бывали случаи, когда охранник просил старшеклассников довести Ник. Гр. до дома, те вели его под руку. Что можно в этой ситуации предпринять - ведь сам Ник. Гр. вредит своему здоровью этой работой, и дети и родители за него бояться.
Поговорите с этим человеком с глазу на глаз. Объясните.
Но, я думаю он последствия знает. Нравится, с другой стороны, пусть работает.
Ну нравится человеку этим заниматься.
В Вашем вопросе уже есть ответ от самого педагога. Так просто он работу не оставит как бы Вы за него ни боялись. Видимо, в этой работе его предназнание. Никак не возможно уволить человека если он не хочет.
Это с Вашей точки зрения он своему здоровью вредит. Если понять самого человека, то никакого вреда нет и не будет. Не волнуйтесь, будет так как он сам сказал...
Вы найдите замену ему.. и пусть передает свой бесценный опыт другому специалисту в этой области.. он поймет, что активность главный старт в туризме...
есть такие люди - забери у них работу сразу начинают чахнуть или умирают. Вам кажется вы лучше для него сделаете, а может выйти трагедия, пусть сам решит.
Его надо посадить за стол в офис, а не увольнять. Чтобы планы составлял.
лишите его привычного образа жизни и он просто умрет.
активным людям очень сложно остаться без любимого дела.
Иногда в этом возрасте остаться не у дел страшнее.
На миру и смерть красна. Привык работать, без работы не может
Бывают такие люди, пускай работает, а умрёт на рабочем месте не ваша вина, а дети легче переносят стрессы, чем взрослые
Увольнение для него, думаю, страшнее смерти. Если он будет сидеть дома, то умрет быстрее. А для детей это урок жизни.