Воспитание детей
Правильно ли я делаю?
Заставляю своих сыновей (11 лет и 7) делать уборку в квартире и мыть посуду. Муж ворчит, что я не права, эксплуатирую детей, что в их возрасте нужно только учиться и на улице гулять. (Сам-то он по дому ничего мне не помогает). А я боюсь, что мальчишки вырастут бездельниками. Кто из нас прав?
дети должны делать что-то по дому, иначе действительно последствия будут нехорошими. Главное - не заставлять из-под палки, только отвращение вызовете. А попытаться так воспитать, чтобы сами помогали. У меня получилось. И вам желаю! Но если муж будет при них ворчать - это просто антипедагогично! Лучше бы уж помолчал, если сам не хочет помогать!
Конечно, Вы правы :) у меня дети сами с удовольствием мне помогают, кроме того, у нас распределены обязанности между всеми в доме. А вообще они у меня любят домашние дела, дочка в 9 лет уже супы несложные умела варить, а сын в 8 лет сам стирает свои вещи (я перестирываю, конечно, но важен сам факт) :) а вот муж Ваш не прав, жена - не домработница.
Конечно, Вы правы. Ваши будущие снохи, наверняка, скажут Вам спасибо за сыновей, да и Вам никогда не будет за них стыдно.
ну почему сразу нужно ждать что за них снохи скажут.. просто пацаны уже по жизни не засрутся.. даже если одни будут.. а без вас ваш муж умрет от голода холода и грязи ..вот в чем перец...
Они-то уже не такие и маленькие. По-моему, это хорошо, что вы приучили детей вам помогать. Хуже от этого точно не будет!
Не знаю. Мой сын в этом возрасте только гулял и учился. Но вот уже два года как поступил в другой город в университет и все научился делать: и готовит, и нормально уборку делает, и даже научился деньги экономить.
Вы конечно, но не нужно прям от начала до конца заставлять все делать. У ребенка должны быть свои обязанности и все. Т. е. например убрать свой стол и пропылесосить, помыть за собой посуду.. . Но не так, чтоб дети пахали а мама у телика сериалы зырила...
Ольга Vshivcova
Мама сериалы не зырит никогда. Работаю учителем на 1,5 стаквки, а дома пишу планы и проверяю тетради. За собой оставила стирку, глажку, приготовление еды и уборку на кухнеи в сан.комнате.
Света, я полностью на вашей стороне, моему 1г8м, а я уже его гоняю за порядок. Я мужу сказала, что когда сын станет по старше, то будет и убирать и посуду мыть, конечно в ответ прозвучало не надо из пацана бабу делать, но простите, а где написано, что это бабские дела это раз, а два - это элементарные вещи (как почистить зубы) , которые должен уметь каждый будь то девка или пацан, так что продолжайте в том же духе.
вы правы. к порядку нужно приучать с детства. только не переборщите, все в меру.
Вы просто молодец. Сыновей вырастите очень хорошими. А муж ваш не прав, но он по себе судит. А вы держитесь на своем. Удачи.
ну помогать я думаю, они должны, но перегружать не надо.
А бездельник - это явно ваш муж
я считаю, что вы оба не правы. найти грань между мужчиной и ребёнком вы не смогли. а вывести на уровень ВЗРОСЛЫЙ и ДОЛЖЕН-вы сумели. муж не прав в том, что не хочет понять важность воспитания в мальчике хозяина и помошника.
Думаю, что правы вы. Вы их готовите к самостоятельной взрослой жизни и они не вырастут маминькиными сыночками, которым мать до 50 лет стирает и готовит. Нужно быть самодостаточными. Вы молодец! Так держать!
Я так и рос рядом соседский мальчик всегда мыл посуду помогал маме и т д а я нет) ) теперь я холостяк и мне приходится теперь привыкать к этому )) а он отлично себя чувствует)
Жизнь, если надо, научит.... Дети должны играть, учиться и иметь свой мир. Остальное по необходимости. Пусть убирают только за собой... они и вправду не рабы.
Мой сын 2,5 лет уже "мыл" полы, в "стирал" свои носки и платки, в 6 "мыл" посуду (ничего, что я тайно доделывала, зато сколько гордости, что сам и помощник). В 3 классе научился запекать курицу в духовке... Я не скажу, что он всегда с удовольствием убирает в квартире, моет посуду, но он знает, что за него это никто не будет делать, он планирует время и делает. Ему 15 лет.
вы, пусть привыкают, отличные мужики вырастут!
правильно )но лучше когда они сами проявляют желание этим заниматься
Ольга Vshivcova
Думаю, что глядя на папу, они вряд ли когда-нибудь проявят желание сами.
Конечно вы, заставляйте, а то потом они тоже своим жёнам помогать не будут!
правильно
еще мужа подключите к этому делу
Пусть тоже работает
еще мужа подключите к этому делу
Пусть тоже работает
вы оба правы по-своему. если сейчас не приучите сыновей к помощи потом наврятли дождетись ее. нужно сделать так, чтобы сыновья сами делали домашние дела без ваших заставлений
Вы правы
Вы делаете абсолютно правильно. Каждый в доме имеет свои обязанности. Тем более это занимает немного времени, они и погулять успеют и уроки выучить.
У вас обязательно вырастут трудолюбивые сыновья.
конечно правы вы. может потом ваши снохи скажут вам спасибо!!!
правильно делаете. моя свекровь мужа и его брата тоже так воспитывала. теперь мы с Катькой проблем не знаем с мужьями. а подруг послушаешь-все сами делают, мужики к домашнему труду не приучены. а из-за этого в семье проблемы и скандалы. так что Вы сейчас уже своим сыновьям укрепляете их будущие семьи. будут жены довольны-будет в семье лад и покой. УДАЧИ
не обращайте внимания на своего мужа они как правило только говорить то и умеют, а чтобы помочь лишний раз так вдруг надорвутся .зато какие из них потом мужья вырастут, повезет же тем девушкам. так держать, удачи вам и терпения в воспитании ваших пацанов.