Воспитание детей

Правильно ли я делаю?

Как вы считаете, правильно ли я делаю? Если нет, то как я тогда должен поступать? Я часто вижу как родители не покупают чего-то ребёнку
когда он у них это просит, но я этого не делаю. Моей дочке сейчас 4,5 годика, и я никогда не отказываю когда она у
меня просит чего-либо купить. В продуктовом супермаркете я сам ей даю корзинку набирать продукты. . Я не думаю что
лишний пакет сока, шоколадки, лишняя игрушка или кукла как-нить может навредить ей
Маша Масько
Эх, да... сами балуем с детства (своих самых любименьких) сами потом и слезы льем, ища виноватых.. а виноваты только мы сами... любить надо, но нельзя показывать эту любовь ребенку, пусть он только чувствует ее, но не пользуется при случае-это правильное воспитание.. а то, что вы даете корзинку и бери туда, милая, что хочешь, только портит характер ребенка, ему все мало и мало делается и мама уже плохая, если не покупает... задумайтесь вдаль... там пустота, потому что нельзя наполнить до отказа все желания желающего... правильной пюбви вам к вашему дитя...
Юлия С
Лучший ответ
если что-то недорогое, то бога ради. короче говоря: все правильно, лишь бы в меру. лишь бы вместе и развивались вместе.
Инна Коренева
каждый день покупаете шоколадки, игрушки, куклы? Даже если дома уже гора этих шоколадок, игрушек, кукол? У Вас резиновая квартира и безразмерный кошелёк?) ) Но учтите, что с возрастом её запросы будут расти...
Есть возможность покупать, зачем же отказывать? Главное, чтоб шоколадки съедались, игрушки не бросались и не ломались. Гораздо больше вреда, когда ребенок закатывает истерику и ему тут же покупается требуемое. У нас было трудное положение, но дети истерик не закатывали.
Алёнка *..)))
кроме материальных затруднений, сок и шоколадка могут вызвать аллергию, и что вы тогда будете делать?
Я бы так не поступил, да и не поступал со своим ребенком и истерики мой сын никогда не устраивал, один раз попытался получил ремнем по полной программе, сейчас 18+ запросы нормальные
Наталья Н
Пока потребности твоего ребёнка разумны. и он не кладёт в корзину дорогой французский коньяк, не хватает всё, что засунуто в красивые упаковки, но совершенно не нужно дома - всё верно. Тем более, что бюджет позволяет.
Ninel Mnemonikkk
Прекрасно, что Вы можете себе это позволить. Не у всех есть такая возможность при каждом походе в магазин. Но, как ни странно, счастливыми бывают не только те дети, которым ни в чём не отказывают.
Потом не плачьте, что подросшая детка села Вам на голову! Кстати, вырастет то, что так ненавидят мужчины - женщина з завышенными запросами и жаждой быть одаренной каждым своим кавалером!
Бедный ребенок, она и не представляет, что ее ждет! И все благодаря папочке.
Вера Кобякова
у вас ребенок значит с умеренными аппетитами.
бывает, что ребенку нельзя есть сладкое категорически, тогда я покупаю что-то другое, молочко, фрукты, игрушку.
мелочь, а ребенок спокоен и я нервы берегу.

но вот у подруги моей дочка )) все время припадала к прилавку с колбасой, не оттащить было )) нет бы конфетки-игрушки. . не дашь ведь ей сосику в магазине ))
Ирина ......
Ну и правильно. Ребенок помогает маме и папе ходить в магазин, покупает продукты- это замечательно. С детства отношение к домашним обязанностям- не как к каторге, а как к игре, и чтобы все вместе. Только нужно ей объяснить, что это именно так. Что она покупает не себе, а нам. Можно напоминать, что нужно маме найти -допустим, ароматное мыло, и пусть она выбирает для мамы, или корм для кошки, и тд. И никто вас не упрекнет, что вы ее балуете- потому что вы ее воспитываете.
Aigerim Karimova
я считаю не правильно. может быть ситуация что вы просто не сможете купить этот-же сок за 30 рублей, а крика-то будет!! ! ого-го.
а потом что? пап, купи машину.... уже не хочу жигули, купи мицубишу.. . ну что я как лохушка на мицубише, купи бэху.. .

мне средства позволяют так-же в магазин ходить, но страх за будущее не позволяет так поступать. Все должно быть в меру : сегодня купила что-то по просьбе ребенка, пару "походов" в магазин выбирать буду я и никаких просьб и прочее.
Вы конечно очень добрый папа! Но все таки подумайте о том, что со временем ваша дочь будет хотеть не только соки, у нее будут уже другие запросы! Вот для этого и надо чтоб ребенок понимал, что он не может иметь то что хочет!
Не совсем правильно. Надо воспитывать в ребенке спокойное отношение в случае отказа. Надо уметь воздерживаться. В жизни бывают разные трудности. От игрушки можно отказаться. Покупать их по праздникам или ещё по каким нибудь случаям
Всегда всё покупала ни когда не отказывала если покупка предстаяла быть многотысячной а я не могла в данный момент её оплатить то мы ждали того момента когда было возможным совершить покупку Сейчас моей дочери 16 она имеет вё что ей нужно и у неё реальные просьбы впринципе необходимые для её возраста БЫДЛЯЧЕСТВО как не было так и нет ВСЁ С МИРОМ И ЛЮБОВЬЮ ...
Если Ваши финансы позволяют покупать всё,что дочке угодно, то почему бы и нет.... но дальше запросы могут быть на много больше и не на маленькие суммы....
Bmw Black Sapphire
просто у вас нет дефицита денег, вот у вас и башню снесло. никогда и никому не вредно себя сдерживать и в любом возрасте. когда-нибудь вы это поймете.
Еркеша Манас
Ну до поры до времени можете побаловать. Главное вовремя остановится, чтобы ребенок понимал что так будет не всегда.
Да, это, конечно здорово, когда
можно позволить себе и своим детям абсолютно все. .
А когда нет такой возможности,
то получается травля настоящая,
ребенку покупают одну игрушку, которую он хотел давно,
а тут девочка с красивой куклой, на которую родителям
удасться накопить еще не скоро,
да и не по карману все это.
Ребенок должен знать цену деньгам,
и знать как они достаются,
но я совершенно не против,
чтобы он сам тоже учавствовал в покупке
продуктов, конфет и игрушек,
он тогда научится выбирать лучшее
и ценить заработанные деньги.
?????? ?©?°???????°
смотрите не разбалуйте, а то ребёнок будет думать что ему всё дозволено.
Если материальное положение позволяет, то я считаю, что ребенку не надо отказывать в покупке лишней игрушки или (тем более) чего-нибудь из еды =) Так что все правильно делаете! =)
потом все будет зависит от ребенка. а может и от ваших слов.
мама мне ни в чем никогда не отказывала! игрушек было больше чем у кого-либо, конфет - всегда море... в школе ее всегда отчитывали. что меня одевают как принцессу.
но когда пришло время, я поняла, что сейчас лучше о чем-то не просить, что в чем-то можно себя и ограничить, а можно попользоваться тем что есть.. .
так что всякое бывает.
я думаю, ЛИШНЕЕ покупать не стоит, а вот в качестве поощрения - сколько угодно
Inga Fomina
начинается с игрушки, куклы, потом потребует шубку, машинку и т. д.
Ира Яроцкая
я считаю что это не правельно
хорошо что вы можете себе это позволить
но подумайте над тем что вы лишаете её удовольствия мечтать
покупая то что она хочет а не сможет мечтать о какой то кукле вооброжать как она будет сней играть так какая радость от куклы которую ей покупают по первому щелчку
Позже когда запросы будут расти она потеряв эту мечту потеряет стремление чего то добиться (самой добиться)
Я конечно против тех родителей которые орут на детей если они просят шоколад или что то другое. С ребёнком можно договориться. И за определённую работу он получит желаемое. Это развивает стремление к успеху.
Мээрим Jusupbaeva
В любом случае у ребёнка должно быть чувство радости от покупки, если она долгожданная или заслуженная, тогда эта вещь будет особо дорога (конечно, если речь идёт не о соках и шоколадках) Если ребёнок просто капризничает, надо привести убедительный довод для детского понимания.
*** Ксеня***
Да правильно, конечно же! Потом она будет сама оценивать, что лучше купить. Даже если она и накупит ненужного, в следующий раз будет умнее.
А что потом???
нельзя ребенку во всем потакать, но и отказывать во всем тоже нельзя. должна быть "золотая середина".
думаю, так вы сможете ее избаловать.
позже, когда наступит в вашей семьи кризис материальный (типун мне на язык, не дай Бог) то вы вряд и сможете объяснить девочке что не можете ей купить то что она желает на данный момент.
так что вы особо так ее не балуйте :)
Если сама набирает продукты, то не избалуется. Молодец, папа, что так поступает. Если жалеть своим собственным детям, то зачем тогда жить.
полностью согласен- вижу мамаш и папаш которые орут на детей, отвешивают подзатыльники- за что? За то что ребенок хочет шоколадку? Глупо =)
Я с вами полностью согласна. Просто не у всех есть возможность побаловать ребенка.
лучше дайте ребенку список НУЖНЫХ продуктов, что бы она помогала в покупках, участвовала в процессе =)) а в награду тогда купите то что она выберет. А так вы только избалуете ее =))
Nata Mizonova
Играйте с ребенком! Поход в магазин можно превратить в игру. Учитывая возраст вашего ребенка, неумеющего читать, список нужных покупок можно кратенько нарисовать, объяснив, что на другое нет денег. Конечно можно в конце "списка" оставить место для конфетки, но в целом сам "выбор" ребенком необходимого доставит не только удовольствие, но и позволит приобрести нужный навык.. . В общем, чтобы ребенок чемуто научился-его нужно этому научить. Желаю удачи!
***настя ***
молодец. жизнь длинная еще успеет пообламываться а пока есть кому заботиться пусть получает все
Были бы все папы такими.. . Может меньше дам озлобленных на жизнь вырастало. Только сами следите, чтоб в сластях вывбранных дочкой было поменьше химии. Обьясняйте ей, что это нелучший выбор и она может подобрать чтото другое взамен. Удачи!
не слушайте никого, вы всё правильно делаете. если вы дадите ребёнку хорошее воспитание, то его не испортите, а только приучите к самостоятельности этим